Кино и сериалы
Сергей Исенеков

В российских кинотеатрах вместо отреставрированной версии «Властелина колец» выпустили старую

Зрители жаловались на «мутную» картинку, а в сети кинотеатров признались, что это версия 2001 года.

Warner Bros. Russia

С 15 апреля в российских кинотеатрах стартовал повторный прокат фильма «Властелин колец: Братство Кольца», приуроченный к 20-летию трилогии Питера Джексона. Прокатчики заявили, что это будет отреставрированная версия фильмов в формате 4К.

Многие зрители, которые успели посмотреть «Братство кольца», жаловались на изображения низкого качества. По их словам, это наиболее заметно в тёмных сценах. Зрители предположили, что в кинотеатрах показывают старую версию фильма.

Пользователь DTF обратил внимание на то, что представитель кинотеатра «Киносфера IMAX» рассказал в комментариях во «ВКонтакте», что прокатчик вместо отреставрированной версии выдал «оцифрованную оригинальную версию 2001 года». 21 апреля многие пользователи заметили, что компания Warner Bros. Russia больше не упоминает о том, что фильм выходит в 4К.

«Мир фантастики» связался с компанией UPI, которая прокатывает в России фильмы WB, и та ответила, что «никаких проблемных мест выявлено не было».

Перед стартом кинотеатрального проката копия фильма прошла все необходимые этапы технического соответствия корпоративным стандартам качества. На предварительном этапе никаких проблемных мест выявлено не было. Студия поставлена в известность о поступающих комментариях, и в данный момент проводится работа по идентификации возможных технических дефектов.

22 апреля киножурналистка Татьяна Шорохова опубликовала в телеграм-канале Redrumers комментарий специалиста, который отметил, что ответ «Киносфера IMAX» очень «непонятен по формулировке». «В 2001 году IMAX показывал с плёнки, поэтому если бы это была как следует оцифрованная плёнка IMAX 2001 года. Поэтому если крутят „старую” версию (а крутить сегодня могут только цифровую), то непонятно, в чём её старость и откуда она взялась», — рассказал он.

Вторая часть трилогии «Властелин колец: Две крепости» выходит в российский прокат 22 апреля, третья «Властелин колец: Возращение короля» — 29 апреля.

#новости #кино