В российских кинотеатрах вместо отреставрированной версии «Властелина колец» выпустили старую Статьи редакции

Зрители жаловались на «мутную» картинку, а в сети кинотеатров признались, что это версия 2001 года.

Warner Bros. Russia

С 15 апреля в российских кинотеатрах стартовал повторный прокат фильма «Властелин колец: Братство Кольца», приуроченный к 20-летию трилогии Питера Джексона. Прокатчики заявили, что это будет отреставрированная версия фильмов в формате 4К.

Многие зрители, которые успели посмотреть «Братство кольца», жаловались на изображения низкого качества. По их словам, это наиболее заметно в тёмных сценах. Зрители предположили, что в кинотеатрах показывают старую версию фильма.

Братство кольца в IMAX, ПОЕХАЛИ!
Pros: смотрится ЭПИЧНО; отличный повод посмотреть, особенно когда в последний раз смотрел ещё на VHS.
Cons: быстрые экшен-сцены какие-то смазанные, местами каша-кашей; в сравнении с Бегущим или Одиссей не чувствуется ремастер. https://t.co/Bbkhp1xyyP
Посмотрели Братство Кольца в IMAX, но что-то так себе оно отреставрировано, кажется.
Но впечатления конечно особенные, тем более, театралка в дубляже 😆 одновременно больно и хорошо
Глянул "Братство кольца" и что-то такой себе ремастер. Когда дело доходит до компьютерной графики, то местами просто каша, впрочем когда ещё вновь увидишь ВК кинотеатрах, так что пусть!

Пользователь DTF обратил внимание на то, что представитель кинотеатра «Киносфера IMAX» рассказал в комментариях во «ВКонтакте», что прокатчик вместо отреставрированной версии выдал «оцифрованную оригинальную версию 2001 года». 21 апреля многие пользователи заметили, что компания Warner Bros. Russia больше не упоминает о том, что фильм выходит в 4К.

«Мир фантастики» связался с компанией UPI, которая прокатывает в России фильмы WB, и та ответила, что «никаких проблемных мест выявлено не было».

Перед стартом кинотеатрального проката копия фильма прошла все необходимые этапы технического соответствия корпоративным стандартам качества. На предварительном этапе никаких проблемных мест выявлено не было. Студия поставлена в известность о поступающих комментариях, и в данный момент проводится работа по идентификации возможных технических дефектов.

представитель Warner Bros. Russia

22 апреля киножурналистка Татьяна Шорохова опубликовала в телеграм-канале Redrumers комментарий специалиста, который отметил, что ответ «Киносфера IMAX» очень «непонятен по формулировке». «В 2001 году IMAX показывал с плёнки, поэтому если бы это была как следует оцифрованная плёнка IMAX 2001 года. Поэтому если крутят „старую” версию (а крутить сегодня могут только цифровую), то непонятно, в чём её старость и откуда она взялась», — рассказал он.

Вторая часть трилогии «Властелин колец: Две крепости» выходит в российский прокат 22 апреля, третья «Властелин колец: Возращение короля» — 29 апреля.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 99, "likes": 117, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 371664, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 14:42:48 +0300", "is_special": false }
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
117

Обманули дурака на 4 кулака

Ответить

Уютный турник

AttentiveMilk
149

*на 4К

Ответить
8

Рашн бизнес

Ответить
0

Ты как всегда обосрался, причем здесь рашн бизнес если крутят то что выдал им Warner Bros?

Ответить
0

Meh

Ответить
5

Довольные зрители:

Ответить
2

Остроумный комментарий заслуживает места в топе.

Ответить
2

Большое спасибо, дорогой x mst. Вам тоже всего хорошего

Ответить
1

Отфистили так сказать

Ответить

Законный яд

77

Да бля с рутора не ту раздачу взяли , ща исправят

Ответить
2

С рутрекера, официалы ж.

Ответить
71

Бля я хуею с комментариев официального долбоеба: "Да, мы знаем, что мы выебали наших зрителей в рот и жопу, это согласовано на всех этапах, так и должно быть"

Ответить
38

Надеюсь им коллективный иск влепят.

Наебизнес такой наебизнес в раше...

Ответить

Подробный пистолет

Алексей
18

Вспоминается история с ребятами, которые на серьезных щах проводили в мск выставку Бэнкси без его ведома. Представляю их мысли: художник все равно анонимный, как мы с ним свяжемся-то?

Ответить
9

они не проводили выставку Бэнкси, они проводили выставку подлинных работ Бэнкси из частных коллекций. Разрешение Бэнкси и не требовалось

Ответить

Подробный

Andy
–3

Тогда почему он охуел с такого расклада?

Ответить
5

Насколько я помню, он дал комментарий в духе "я не являюсь организатором этой выставки - это какие-то ушлые ребята собрали мои работы, распроданные ранее мною же на различных аукционах"

Обвинений в том, что на данной выставке под видом работ Бэнкси выставлялись какие-то неавторизованные копии либо подделки, не было ни от него, ни от кого-нибудь другого

Для сравнения, вот недавно был какой-то скандал, что на выставке яиц Фаберже в Эрмитаже якобы были какие-то подделки. Не знаю, чем дело закончилось

Ответить

Подробный

Andy
0
Ответить
2

ну да, оригиналы и авторские копии (те самые принты, напечатанные ограниченным тиражом для продажи самим Бэнкси, а не неизвестным дядей с Малой Арнаутской). Те, кто разбирается, об этом прекрасно знали. Насколько я помню, там под каждым экспонатом значилось, оригинал это или авторская копия

И опять-таки, те, кто разбирается, прекрасно знали, что это не "выставка Бэнкси", а "выставка работ Бэнкси"

Весь кипиш подняли те, кто услышали какой-то звон, а о чём этот звон, не имеют ни малейшего понятия

Ответить

Будущий торшер

Подробный
3

А его и не надо было спрашивать если шо

Ответить
1

Хорошая выставка, мне понравилась.
А что за история с ребятами?

Ответить
0

у Бэнкси есть верифицированные им самим представители, которые выдают сертификаты подлинности на продаваемые оригиналы или авторские копии. Так что, кому надо, с ним связываются (всякие там Сотбис и прочие Кристис, например)

Ответить

Подробный

Andy
1

Ну то есть, то, что никто, кроме устроителей, не знает, оригинал там или копии - это норм схема, по-твоему? Не находишь ситуацию с Властелином колец похожей, ведь никто мог и не понять, что это не ремастер? Или ты тут решил доебаться до меня, оправдывая каких-то ушлых хуеплетов, зарабатывающих, в основном, на принтах?

Ответить
1

у Бэнкси большинство оригиналов исполнены на стенах домов по всему миру. Ежу понятно, что принты изначально не могут быть оригиналами. Вопрос лишь в том, авторские ли эти принты или чьи-то подделки. В первом случае, самим автором (и не только Бэнкси), если уж он решил их напечатать, на них выдаются сертификаты подлинности. И если кого-то терзают сомнения в подлинности, могут и имеют право потребовать от организатора выставки или владельца принта (будь то частное лицо либо музей или галерея) предъявления этого самого сертификата

И не доебался я до тебя (не преувеличивай свою значимость), просто рассказываю как весь арт-бизнес устроен

Ответить

Верный Денис

Подробный
0

все знают, что это Лукашенко

Ответить

Подробный

Верный
1

Николай

Ответить
0

Довольно логично звучит мысль 

Ответить
29

И главное, что эту картинку показывают в аймакс. Тоже подарил свои деньги кинотеатру, было весь фильм чувство, что меня наебали.
Оказывается, действительно наебали

Ответить
2

Сочувствую. И ладно бы фильм проходной был, но ВК ты именно ради кайфа смотришь. Как будто ожидаемого секса лишили 

Ответить
0

без тебя и жизнь плоха

Ответить
8

Перед стартом кинотеатрального проката копия фильма прошла все необходимые этапы технического соответствия корпоративным стандартам качества. На предварительном этапе никаких проблемных мест выявлено не было. Студия поставлена в известность о поступающих комментариях, и в данный момент проводится работа по идентификации возможных технических дефектов

переведите на русский

Ответить
14

техник вася посмотрел, говорит норм кинцо
че там в этих ваших интернетах бузотерят, вася разберись

Ответить
4

Да просто сделали апскейл до разрешения 4K. Прокатчик проверил свойства файла - там 3840×2160. Значит всё зашибись, запускайте зрителей. 

Ответить
0

Я всегда думал, что в кинотеатре изначально показывают в 12-16К. Там же экран пиздец какой огромный - 1080p весь в пикселях будет, но оказывается всё совсем по-другому

Ответить

Направленный микрофон

Максим
1

"Отъебитесь и смотрите, 4К это выдумки Билла Гейтса"

Ответить
6

фильм 2001 года у ему уже делают ремастеринг и реставрируют. feeling old yet?

Ответить
2

В 2001 не было таких технологий, что не так?

Ответить
0

Дорогущий фильм 2001 года так плохо смотрится?

Ответить

Мутный микроскоп

Алексей
2

Дорогущий фильм 2001 года так плохо смотрится?

Так в 2001 показывали с плёнки, а не оцифрованный рип

Ответить

Направленный

Алексей
1

там световые эффекты сделаны уж слишком алеповато, что ли — когда Арвен перед Фродо первый раз появляется, например.
На аймакс экране фильм местами действительно мыльно смотрится, особенно в экшн-сценах.
Ну и "обещали одно, на выходе другое" — тоже имеет место быть

Ответить
0

Нет, смотрится ахуенно на домашнем экране
Лучше, чем почти все сегодняшние фильмы
Но возможно на огромном экране а кинотеатре это не так

Ответить
0

Но новые части властелина смотреться ещё хуже

Ответить
0

каких? 3д рендера не было? 

Ответить
0

т.е. в фильмах главное технологии? что-то я привык с других позиций оценивать

Ответить
1

Ремастер Дарк Соулса 2011 года в 2019 тебя не смущает?

Ответить
8

Ходил в 2001 на "Братство кольца" картинка была отличная, сюжет интересный, билет правда был дороговатый, 70р вроде.

Ответить

Дополнительный франт

Алексей
0

Дорогой, больше чем 2$
Хотя и сейчас в долларах дороже

Ответить
0

Ну Москва, да и кинотеатр неплохой был, не многозальные лабиринты, как сейчас.

Ответить
–42

Зумерочки, изнеженные на четырека-шисятэфпээс, должны страдать.

Ответить
20

Ну да, на ремастер популярного фильма 20летней давности бегут именно зумеры, разумеется.
А затем они приходят домой и пересматривают крёстного отца, попивая смузи.

Ответить
0

ох уж эти тридцатилетние плюс зумеры

Ответить
6

Пишешь ты это, конечно, с кнопочного филипса?

Ответить
6

В переводе Гоблина хоть?

Ответить

Направленный микрофон

5

Хоть и действительно картинка именно та, что была в 2001, все равно был рад вчера, сидя на сеансе. В детстве, разумеется, кинопоказы пропустил, а тут, считай, внутренний гештальт закрыл. Да и 300 рублей всего.
Хотя в аймаксе в 4К я бы посмотрел конечно.

Ответить
5

Нифига непонятно, что за комментарий там был дан

Ответить
3

Зажрались.
У меня все 3 части на одном DVD - шикарное качество.

Ответить
0

у меня третья часть была на одном cd!

Ответить
2

Скажите спасибо, что не экранку на простыне

Ответить
2

наебали, наебенькали, кинули, ОБМАНУЛИ 

Ответить
0

Любители «социализации» могли бы посмотреть дома нормальную версию, но как обычно решили перекусить говном

Ответить
1

подтверждаю, глазам было очень больно. Обещали качество и перевод новый и сцены некоторые из режиссёрской версии

Ответить

Целесообразный Абдужаббор

1

Смекалисто

Ответить
1

А я вот сходила и аж описалась от счастья. Вот единственное, что не понравилось - это imax, да ещё и в маленьком зале. Зачем? Почему? Да я просто счастлива, что посмотрела. А вот imax вообще не нужен

Ответить
–1

Была на первой части, немного неловкое двоякое чувство во время просмотра было. Очень много моментов стали затасканными мемами (храни свои секреты, нельзя просто так взять и, ты не пройдешь, "я не помню этого места", что-то на эльфийском), и ты уже не воспринимаешь эпизод в отрыве от контекста. Некоторые приемы смотрятся откровенно старомодно, например, весь зал ржал, когда Арвен молила Фродо не умирать и держаться, и в кадре в белой дымке плыли лица Эльронда и полурослика. Хотя назгулы по-прежнему круты и жутки, но быстрый экшен смотреть невозможно, настолько мыльная картинка. Ну и раньше у меня дух захватывало от этой пафосной эпичности в каждой фразе, а сейчас как-то...Брух. Но на вторую часть все равно пойду. 

Ответить
0

4К HDR, есть с Dolby Vision
magnet:?xt=urn:btih:fdbe5d16f8a02f1045daef55e81a20bdbccc37c0

Ответить

Пьяный цветок

FOX
1

уже все промотрено пересмотрено, но в кино это таки другое, жаль, что наебывают(

Ответить
0

жаль

Ответить
–2

Да уже онлайн можно посмотреть: https://vk.cc/8U7VuC

Ответить
0

И где же можно пиратку с нормальным битрейтом и всеми свистелками-перделками 4k-hdr можно посмотреть?

Ответить
1

hd videobox на андроид
(заранее пишу: у меня есть платная подписка Яндекс и Нетфликс)

Ответить
–1

И какой там битрейт? мегабит 8? Видел я этот видео бокс, еще и с частотой кадров постоянно проблемы. Нормальные 40-60 мегабит только с блюреев на торренте. 

Ответить
1

нет, там можно смотреть торренты нескачивая

Ответить
0

Но в итоге мы и пришли к торренту, хоть он и будет скачиваться и сразу воспроизводиться. 

Ответить

Направленный

Иван
0

На кинопабе трилогия в 4К режиссерская лежит

Ответить
0

По ссылке выше.

Ответить
–3

Я не понял. В кинотеатре 4К крутят??? Чего? Да там столет назад уже было больше разрешение. 

Ответить
1

В кинотеатрах крутят 2к. В аймаксе 4к. Больше разрешения у них для вас нет.

Ответить
0

Да ладно.. На целую стену натягивают чуть больше чем full hd???? 
Я чё ебанулся давно и не замечал этого? как так

Ответить
0

почему чуть больше? в 2 раза больше. Всегда так было.

Ответить
0

2048x1024 в кино, как я понял из гугла.

full hd - 1920x1080

что я путаю?)

Ответить
0

а да, я конечно имел ввиду в 2 раза выше чем хд 720р

Ответить
0

Качество зависит не только от разрешения, но еще и от сжатия. В кино крутят дсп почти без сжатия, если вы привыкли дома смотреть скачанные фильмы в н.264, то разница конечно будет чувствоваться, возможно поэтому создалось такое обманчивое впечатление.

Ответить
0

Во времена плёнки, да

Ответить
0

Так будет отреставрированная или нет? 🤔

Ответить

Пьяный цветок

0

сука, а я сижу жду отпуска на следующей неделе, чтобы пойти и посмотреть днем, когда меньше народу, а тут вон оно че!

но блять, я все равно пойду и посмотрю в 20й раз, я в кино его не смотрел, пусть наебут, но выхода нет(((

Ответить
0

Ну, правильно,  а,  вдруг кто поймет?!  😀

Ответить
0

4К не существует

Ответить
0

как бы их всех на бутылку посадить за такое?

Ответить
0

Где прокатчик заявлял отреставрированную версию? У Warner bros Россия везде написано "оригинальная версия" в 4К. Она и идёт в 4К.

Ответить
0

Обосрали светлую детскую мечту

Ответить
0

тоже во время просмотра были были такие мысли(

Ответить
0

Так не реставрированный, наверное, а просто перерендеренный. Разные вещи. 

Ответить
0

Да вообще говорили даже , что будет именно расширенная, а не театральная 

Ответить
0

я еще уточню, что во временя первого показа в 2001 году, качество было лучше, чем то что показывали сейчас в IMAX, т.к. крутили с пленки. Так что те кто сходил - увидели фильм в худшем возможном его видео. 
Этот как CamRIP посмотреть.

Ответить
0

Я просто охуеваю, как нагло они наёбывают зрителей. Просто пиздец. 

Ответить