Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«Ламповая» церемония, встреча с Брэдом Питтом и тверк от Гленн Клоуз: главные моменты «Оскара-2021»​

Мало сюрпризов, всего один потенциальный мем.

Команда «Земли кочевников»

В США прошла 93-я премия «Оскар». TJ смотрел церемонию в прямом эфире и выбрал главные моменты.

«Земля кочевников» — лучший фильм, его постановщица Хлоя Чжао — лучший режиссёр, Энтони Хопкинс — лучший актёр, а Фрэнсис МакДорманд — лучшая актриса: список всех победителей «Оскара».

Главное

  • Триумфатором церемонии стала «Земля кочевников» Хлои Чжао. Фильм получил три награды (больше других конкурентов) — за лучших режиссёра, актрису в главной роли и фильм;
  • Хлоя Чжао — вторая постановщица, выигравшая «Оскар» за режиссуру в истории премии. Первой в 2010 году была Кэтрин Бигелоу с «Повелителем бури»;

Хлоя Чжао Фото AP

  • Юн Ё Чжон — первая кореянка, получившая актёрскую награду (за работу в фильме «Минари»);
  • Победа Энтони Хопкинса стала главной неожиданностью церемонии — букмекеры считали, что статуэтка уйдёт Чедвику Боузману;
  • Награду за «Лучший фильм» впервые с 1971 года вручили не последней. На финал оставили актёрские «Оскары». СМИ предполагают, что так хотели отдать дань памяти умершему в 2020 году Боузману, но награда досталась не ему — Хопкинс в церемонии не участвовал вовсе;
  • Для Фрэнсис МакДорманд это третий актёрский «Оскар», больше было только у Кэтрин Хепбёрн;
  • Художница по костюмам фильма «Ма Рейни: Мать блюза» Энн Рот стала самой пожилой победительницей «Оскара», ей 89 лет. Миа Нил и Джамика Уилсон, также работавшие над этой картиной, — первые темнокожие женщины, получившие награду в номинации «Лучший грим и причёски»;
  • Netflix получил за свои проекты семь «Оскаров» — больше, чем у любой другой студии. Всего у сервиса было 36 номинаций;
  • «Манк» Дэвида Финчера, получивший десять номинаций, обошёлся только двумя техническими наградами — за лучшего художника-постановщика и лучшего оператора;
  • «Суд над чикагской семёркой», «Борат 2» и «Новости со всех концов света» остались без наград.

Красная дорожка

Никаких масок. В почёте — красный и золотой.

Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

«Ламповая» церемония

Традиционно вручение наград проходит в кинотеатре «Долби», но в этот раз оно состоялась в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса Union Station. Организаторы заявили, что надеются вернуться на привычное место в следующем году. Для некоторых участников, которые не смогли приехать в США, оборудовали специальные площадки. Например, так на связь выходили Саша Барон Коэн, Оливия Колман и Пон Джун-хо.

Организаторы решили отказаться от Zoom — за использование сервиса ранее критиковали «Золотой глобус». «Это чёртов „Оскар“. Это не вебинар», — заявил до церемонии режиссёр шоу Стивен Содерберг.

Реджина Кинг открывает церемонию Фото ABC

В итоге вручение «Оскаров» больше всего напоминало «Золотой глобус» или «Голубой огонёк» — звёзды сидели за столиками, расположенными вокруг сцены. Количество гостей сократили до минимума, пригласили только номинантов с одним сопровождающим и тех, кто вручал награды.

Блок instagram недоступен

Музыкальные номера записывали заранее. Все они прозвучали до основной части шоу, во время красной дорожки.

Традиционный ролик в память умерших за последний год актёрах, режиссёрах и других кинодеятелях. В 2020 году из жизни ушли Шон Коннери, Джоэл Шумахер, Чедвик Боузман, Эннио Морриконе и многие другие.

Главной темой шоу стало возвращение зрителей в кинотеатры. Во время вручения показывали соответствующие ролики, а в инстаграме киноакадемии появились видео со звёздами, которые сидят в кинозале.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

«Мистер Брэд Питт, наконец-то»

Юн Ё-джон, получившая «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Минари», покорила зрителей церемонии своей речью. Для начала она обратилась к Брэду Питту, который вручал ей статуэтку: «Мистер Брэд Питт, наконец-то, рада познакомиться! Где вы были, когда мы снимали фильм?» — спросила она актёра, чья кинокомпания Plan B спродюсировала ленту.

Актриса заявила, что прощает всех европейцев, которые неправильно произносят её имя. Ё-джон попросила у публики момент, чтобы «собраться», а затем поблагодарила жюри кинопремии, а также коллег по «Минари». С последними, по её словам, они практически стали семьёй.

«Мы играли разные роли, поэтому не можем соревноваться друг с другом. Сегодня я здесь, потому что мне немного повезло, мне повезло больше, чем вам», — обратилась она к коллегам. А потом пошла фотографироваться с Питтом. Журналисты спросили актрису, чем он пахнет, но она заявила, что не собака — Питта не нюхала и потому не знает.

«Угадай мелодию» и танец Гленн Клоуз

В какой-то момент один из журналистов заставил гостей угадывать песни. Викторина принесла самый мемный момент церемонии. Гленн Клоуз, которая в этом году номинировалась за роль в фильме «Элегия Хиллбилли», неожиданно станцевала тверк. Актриса в восьмой раз осталась без награды, но многие посчитали, что она «украла» шоу.

Что ещё происходило на церемонии

Режиссёр Томас Витенберг, получая награду за «Лучший фильм на иностранном языке» («Ещё по одной») вспомнил дочь, погибшую до начала съёмок.

Мадс Миккельсен радовался победе «Ещё по одной» у себя дома.

Дэниэл Калуя поблагодарил родителей за секс, благодаря которому он появился на свет. Мать актёра, кажется, не оценила слова сына.

Тайлер Перри, получивший гуманитарную награду, произнёс речь, общий смысл которой сводится к мысли «Я отрицаю ненависть».

Фрэнсис МакДорманд повыла.

Объятия победителей.

Оммаж Принцу.

Уже после церемонии Хопкинс записал видеообращение.

Блок instagram недоступен

О российской трансляции

Как и в 2020 году, в России церемонию можно было посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko. В этот раз организаторы учли ошибки прошлого — комментировать церемонию пригласили кинокритика Егора Москвитина, а во время рекламных пауз на экранах появлялся продюсер Александр Роднянский. Он рассказывал о фильмах-претендентах на главную награду. Судя по соцсетям, зрителям такие ведущие понравились.

За комментарии красной дорожки отвечали модельер Александр Рогов и модель Маша Миногарова. Тут мнения разделились.