{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Гражданин Кейн» лишился идеальной оценки на Rotten Tomatoes из-за рецензии 80-летней давности Статьи редакции

Он больше не состоит в «клубе 100 процентов», зато там есть фильм о медвежонке Паддингтоне.

Кадр из фильма «Гражданин Кейн»

Картина Орсона Уэллса считается кинокритиками величайшим из когда-либо созданных фильмов, но на сайте-агрегаторе отзывов у него больше нет 100% «свежести». А всё из-за отрицательного отзыва, который добавил Rotten Tomatoes. Он был опубликован в газете Chicago Tribune почти 80 лет назад, 7 мая 1941 года, пишет Indiewire.

Рецензия стала 116-й, добавленной сервисом к «Гражданину Кейну». Это единственный негативный обзор, который и испортил идеальную оценку. Теперь фильм не состоит в «клубе 100%», где есть, например, «Приключения Паддингтона 2», «Терминатор» и первые две «Истории игрушек». Чтобы попасть в этот список, у фильма должно быть не меньше 40 рецензий — и все положительные.

Рецензия опубликована под псевдонимом «Мэй Тини» и заголовком «„Гражданин Кейн“ не справляется с задачей произвести впечатление на кинокритиков как величайший из когда-либо снятых фильмов». Обзор появился через несколько дней после того, как фильм вышел в прокат. Автор назвал его «провалом» и написал, что визуальные эффекты в стиле нуар и использование теней «наводят жуть».

Источник, близкий к Rotten Tomatoes, рассказал IndieWire, что загрузку старой рецензии произвели в рамках программы RT Archives. В этом архиве хранится контент, связанный с классическими фильмами.

«Гражданин Кейн» оставался предметом обсуждения на протяжении последнего наградного сезона благодаря фильму «Манк» Дэвида Финчера. Картина рассказывает о сценаристе Германе Манкевиче и том, как он работал над «Кейном». «Манк» был номинирован на десять «Оскаров», но получил только две технические награды. Единственный «Оскар» «Гражданину Кейну» вручили за лучший оригинальный сценарий.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 77, "likes": 35, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 374341, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Apr 2021 10:40:10 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Уважаемые кинокритики тут есть? Может кто объяснить чем этот фильм такой охуенный? Я смотрел и вроде ничего особенного. И имхо дело даже не в том, что он старый, и я человек другой эпохи. Мне, например, очень зашла "Вся королевская рать", снятая примерно в то же время.

Ответить
54

хуй его знает
я как-то с бывшей гонял на него в кинотеатр под открытым небом в парке горького в итоге нам пришлось расстаться так как я не смог объяснить крутости этого кино 

Ответить
16

какой бывшей, хватит пиздеть

Ответить
24

:( ладно я один ходил ну че ты блин 

Ответить
0

Руку себе после кино отрубил

Ответить

Настоящий пришелец

Мистер
11

Отличный сюжет для арт-хауса

Ответить
0

Не понял. Ей не зашло, а тебе зашло? Или наоборот? Или ты решил сводить её на крутой фильм, выбрал "безошибочный вариант", но потерпел фиаско?

Ответить
8

просто выебываюсь что не девственник 

Ответить
9

То, что ты встречался с девушкой ещё не значит, что ты не девственник

Ответить
2

а то что я алименты ей на плачу уже 4 года значит?

Ответить
0

На плачу

Ответить
0

так и я ей на плачу последние 4 года

Ответить
1

В этом и охуенность — можно легко расстаться с бабенью.

Ответить
–1

А я одной стриптизерше не смог объяснить крутость фильма Копейка и она мне не дала. Поэтому перестал экспериментировать и продолжил телкам показывать Борат.

Ответить
–1

А она смогла лол 

Ответить

Прежний алмаз

Миша
25

Удивляют люди, которые пытаются оценить фильм конца 40х через свой опыт 2021. 

Кейн знаменит тем, что он создал революцию в кино и зародил множество классических элементов киноповествования которые используются до сих пор. Созданный молодым пареньком, Кейн считается идеальным киноучебником который разбирают на первом курсе почти любого университета. Сценарное искусство, искусство монтажа, операторская работа, режиссёрские решения (санки горящие в конце, разбитый шар) — все это кажется обыденным нам сейчас, но тогда это был другой уровень. 

Достаточно включить любой другой фильм той эпохи и увидеть контраст.

Проще говоря, фильм снятый почти 80 лет назад смотрится актуально, понятно и интересно даже сейчас — лучше этого ничего не скажет о его значимости. 

Ответить
–9

никаких элементов он не зародил, просто удачно воспользовался

Ответить
1

И дыру в полу для смены ракурса не сверлил и двуплановый фокус не городил. 

Ответить
0

и что никто до этого никогда такого не делал? ты уверен?

Ответить
0

Уверен

Ответить
10

очень передовой фильм на свое время. и снял его 23-летний паренек орсон уелс

Ответить
–6

Просто п*здец.
Человек написал: «можете объяснить чем этот фильм ох*енный?»
Ответ: очень передовой фильм на своё время.  
Гениально 🤦‍♂️🤦‍♂️

Примерно так же мне объяснили почему все считают «Бойцовский клуб» очень крутым кино 👍

Ответить

Хозяйственный

New
10

«Борцовский клуб»

Ну понятно

Ответить
15

«Борцовский клуб» — норм фильмец.

Ответить
–11

Быстро писал, ошибся.
Чо те понятно, фраер?

Ответить

Хозяйственный

New
12

Чо те понятно, фраер?

Эх, запахом родных ебеней повеяло

Ответить
–12

Брат, я из Лондона если чо.
Просто переехал недавно не освоился..
Ты не обессудь... пару лет пройдёт... я обоснуюсь тут..
Стану истинным англичанином, ещё и разговаривать с британским акцентом начну)))

Ответить

Хозяйствен

New
14

я из Лондона если чо.

А еще два успешных бизнеса тащу. В такси работаю чисто для души.

Ответить
–6

Не. Олигарх.
Кто же ещё в Лондон уезжает и такой борзый

Ответить

Хозяйствен

New
1

Дети олигархов, в конец заебавшие родителей

Ответить
–7

Не завидуй

Ответить
1

Мужчина вы обосрались.

Ответить
–1

Не пиши мне.
Ты мне не интересен)

Ответить
0

а что не сторожевой пёс Королевы ?

Ответить
1

Ну хуй во рту уже есть, немного осталось

Ответить

Комментарий удален

–9

Ты на вопросы научись отвечать четко и правильно,
Может тогда зарплату подымут и не придётся в разгар рабочего дня сидеть на Ти Джей.
Или может вообще своё дело откроешь и уйдёшь с работы 😉

Ответить
3

Почему неумело оправдывается ты а стыдно мне ?

Ответить
–2

Умно рассуждать, когда даже не видешь комментария на который я отвечал 👍

Ответить
0

Ты нормально начал с бойцовского клуба а потом какую то ахинею понес 

Ответить
–1

Злой был с утра.
Бывает.
Особенно когда всякие неадекваты пишут🤬

Ответить
0

Злой ты был с утра, а дебил ты круглосуточно.

Ответить
–1

Чувак ты чо меня преследуешь?
Не пиши мне.🤦‍♂️

Ответить
–1
Ответить
0

Это снято в Дагестане?

Ответить
0

Передовой в чем? В нагнетании тоски закадровым голосом?

Ответить
0

ниже ответили

Ответить
8

Блять, лучше объясните что такого охуенного в Паддингтоне????

Ответить

Хозяйственный парфюмер

MEGAtraXXXer666
1

Ну там... милый медведь в пальто.

Ответить
0

Паддингтон самая нехаризматичная хня с говорящим животным евер.

Ответить
8

Львиная доля приемов используемых в кино была впервые удачно использована именно в гражданине Кейне. https://youtu.be/aS42O6ngv7Q

Ответить
6

здравствуйте, я кинокритик, смотрел, не зашло

Ответить
6

по идее он просто идеально иллюстрирует учебник по кино-режиссуре, классический голливудский кино язык и все такое. он интересен с точки зрения истории кино, но на досуге я бы тоже пересматривать его не стала

Ответить

Сексуальный торшер

Миша
1

он старый, и я человек другой эпохи

дело именно в этом. это фильм для другой аудитории, для другого времени

Ответить
0

Если честно это работа на не один час - разобрать этот фильм. Для тебя вот манк сняли но понятнее не будет. Одна концовка стоит всего, Кейна. Киноязык и его развитие и использование

Ответить
0

Не кинокритик, но фильм понравился. Мнение сугубо моё.
Во-первых, это способ повествования и подачи сюжета. В этом аспекте он выглядит оригинальным для современности, а в 41-м вообще был прорывом.
Фактически открытый финал и множество вовопросов про rosebud.
Во-вторых, операторская работа. Фильм диалоговый, по большей части, но выглядит очень живым и совсем не скучным.

Ответить
11

Хоспаде, кому не насрать на критиков и отзывы

Ответить
2

Роботам

Ответить
0

Истину глаголишь

Ответить
8

 Загрузку старой рецензии произвели в рамках программы RT Archives

Опять Россия поднасрала
(шутка основана на том, что у Rotten Tomatoes и Russia Today одинаковая аббревиатура)

Ответить
3

бутон розы

Ответить
1

Чего так много хайпа вокруг этого фильма? Документалки дженерал-моторс о работе устройств автомобиля в тыщу раз интереснее. 
Я вот так тоже скачал этот фильм по рецензиям «лучший фильм в истории», сел смотреть и нифига не понял. «Паразиты» — тоже хрень, если ты сам не кореец.

Ответить
–3

Вот примерное объяснение почему фильм «Гражданин Кейн» крутой:
«очень передовой фильм на свое время. и снял его 23-летний паренек орсон уелс»

Это так фанаты этого фильма объясняют 🤦‍♂️

Ответить
1

Уверен, львиная доля фанатов тоже не смотрели этот фильм, иначе бы сменили ориентацию.

Ответить
2

на гетеросексуальную?

Ответить

Растительный корабль

Ozabot
0

Не в интересности дело. Сегодня фильм смотрится пресно. 
Но выше написали: в этом фильме применены передовые (на тот момент, на начало 1940-х) приёмы создания кино. Нелинейный сюжет, съёмки с низкого угла (крайне запарные по причине технических ограничений того времени), "проезды" камеры сквозь стекло и прочие вещи, которых в кино раньше не бывало. 

Ответить

Временной колос

–5

Старье 

Ответить

Временной колос

Временной
5

Лучше аниме посмотреть

Ответить

Веселый бинокль

Временной
0

У аниме просто сценарные сюжеты получше будут, чем у большинства фильмов снятых во все времена, хотя казалось бы, мультики

Ответить
1

Ну и пусть, а своё время этот фильм никто не взлюбил, только через десять лет во время повторного проката на него стали обращать внимание. Фильм крутой. 

Ответить
0

Санки, блять

Ответить
0

Из Википедии:
Фильм во многом основан на биографии американского бизнесмена Уильяма Рэндольфа Хёрста, газетного магната, основателя «жёлтой журналистики». Не желая выхода фильма на экран, Хёрст с помощью своей медиаимперии начал настоящую войну с Уэллсом. Фильм не принёс большого зрительского успеха во многом из-за антирекламной кампании Хёрста. «Гражданина Кейна» посмотрели в главных городах Америки, но в провинции, особенно на Юге, сила была на стороне газет Хёрста. Кроме того, большинство газет Хёрста поступили ещё проще — они объявили фильму бойкот.

Можно больше газетных рецензий 40-х годов добавить. Тогда рейтинг фильм вообще в минус уйдет.

Ответить
1

Обзор появился через несколько дней после того, как фильм вышел в прокат (1941). Автор назвал его «провалом» и написал, что визуальные эффекты в стиле НУАР и использование теней «наводят жуть».

Еще интересный факт из Вики:
Термин «фильм-нуар», впервые употребил в 1946 году французский критик Нино Франк для обозначения стиля, получившего популярность в американском кино в середине 1940-х годов

Автор рецензии на Кейна путешественник во времени? 

Ответить
0

Это мой любимый фильм 😃

Ответить
0

Каким боком туда паддингтон затесался?

Ответить
–1

Как блять они услышали его предсмертный "розебуд"? 
Вообще фильм очень тяжёлый визуально. Циклопичный. Странная была эпоха раннего кино - все экспериментировали как могли. Потом скатились на рельсы Голливуда. 

Ответить