Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«Гражданин Кейн» лишился идеальной оценки на Rotten Tomatoes из-за рецензии 80-летней давности

Он больше не состоит в «клубе 100 процентов», зато там есть фильм о медвежонке Паддингтоне.

Кадр из фильма «Гражданин Кейн»

Картина Орсона Уэллса считается кинокритиками величайшим из когда-либо созданных фильмов, но на сайте-агрегаторе отзывов у него больше нет 100% «свежести». А всё из-за отрицательного отзыва, который добавил Rotten Tomatoes. Он был опубликован в газете Chicago Tribune почти 80 лет назад, 7 мая 1941 года, пишет Indiewire.

Рецензия стала 116-й, добавленной сервисом к «Гражданину Кейну». Это единственный негативный обзор, который и испортил идеальную оценку. Теперь фильм не состоит в «клубе 100%», где есть, например, «Приключения Паддингтона 2», «Терминатор» и первые две «Истории игрушек». Чтобы попасть в этот список, у фильма должно быть не меньше 40 рецензий — и все положительные.

Рецензия опубликована под псевдонимом «Мэй Тини» и заголовком «„Гражданин Кейн“ не справляется с задачей произвести впечатление на кинокритиков как величайший из когда-либо снятых фильмов». Обзор появился через несколько дней после того, как фильм вышел в прокат. Автор назвал его «провалом» и написал, что визуальные эффекты в стиле нуар и использование теней «наводят жуть».

Источник, близкий к Rotten Tomatoes, рассказал IndieWire, что загрузку старой рецензии произвели в рамках программы RT Archives. В этом архиве хранится контент, связанный с классическими фильмами.

«Гражданин Кейн» оставался предметом обсуждения на протяжении последнего наградного сезона благодаря фильму «Манк» Дэвида Финчера. Картина рассказывает о сценаристе Германе Манкевиче и том, как он работал над «Кейном». «Манк» был номинирован на десять «Оскаров», но получил только две технические награды. Единственный «Оскар» «Гражданину Кейну» вручили за лучший оригинальный сценарий.

#новости #кино