Фонд кино подал иск на 191 миллион рублей к продюсеру «Вратаря галактики» Статьи редакции

В прокате фильм собрал только десятую часть своего бюджета в миллиард рублей.

Джаник Файзиев на съёмках фильма

Иск к продюсеру Джанику Файзиеву и его студии «Бонанза» связан с провалом в прокате фильма «Вратарь галактики». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Вратарь галактики» — космическое фэнтези с бюджетом 960 миллионов. Основную часть создатели получили в Фонде кино, который выдал безвозвратную субсидию в 400 миллионов рублей и 200 миллионов на условиях возврата. В проект также инвестировала кинокомпания СТВ Сергея Сельянова.

Картина вышла в прокат в августе 2020 года и собрала всего 106 миллионов рублей. Фильм был первым среди крупных российских релизов после введенного весной 2020 года режима самоизоляции.

Продюсеры объяснили слабый результат мерами властей по борьбе с пандемией, из-за которых посещаемость кинотеатров была ниже обычной — правила не позволяли заполнять залы зрителями, как обычно. Файзиев обсуждал с фондом отсрочку выплат по долгу на три года, но безуспешно, рассказали «Коммерсанту» собеседники в индустрии.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 64, "likes": 58, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 375043, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Apr 2021 17:06:56 +0300", "is_special": false }
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рыночный чувак

131

Фонд кино, который выдал безвозвратную субсидию в 400 миллионов рублей

Ответить

Раненый хичхакер

Рыночный
10

Фонд кино это эксперты с vc.ru в мире кинематографа

Ответить
0

Это эксперты Иви ру 

Ответить
63

Спасибо, что не забываете про нас, спермобаков.

Ответить

Элементарный американец

Ху
8

А что, фильм же для всей семьи))

Ответить
4

В можно снайдеркат этого фильма, где только сиськи и в слоумо?

Ответить

Авиационный фонарь

51

 Продюсеры объяснили слабый результат мерами властей по борьбе с пандемией

Ответить
11

Можно было еще бэдкомедиана приплести

Ответить
34

Неудачный косплей Лиары какой-то

Ответить

Рыночный чувак

Stanley
10

Да там весь фильм похож на кринж-пародию

Ответить
35

Говнарь галактики

Ответить

Строительный татарин

С
–12

Сними а потомуритикуц быдло

Ответить
15

Сними, а потом критикуй, быдло

Ответить
14

Спасибо за перевод

Ответить
2

на карту?

Ответить
2

Ну типа.

Ответить
1

@Анна Малевская у тебя все хорошо? 

Ответить
1

в москву ехать надо

Ответить
11

А надо было в Каху вкладывать.

Ответить
2

Непосредственно в каку?

Ответить
2

раскаленную кочергу?

Ответить

Железный спрей

5

Я патриот, и я хочу, чтобы мои налоги и налоги соотечественников тратились на хорошее кино, а не на это, но... эти отнекаются коронавирусом, и им всё простят.
Скриньте твит.

Ответить
10

я хочу, чтобы мои налоги и налоги соотечественников тратились на хорошее кино

Я хочу, чтобы в моей районной больнице отремонтировали закрытое аварийное крыло.  Я хочу чтобы региональную дорогу отремонтировали, хотя бы в той степени, чтобы там не было ям, от которых каждый код кто-то умирает в ДТП.
На кино мне похуй. Не до кино.

Ответить

Элементарный американец

Железный
0

Сделал два скрина

Ответить
–10

Как и большинство здесь, смотрел этот фильм в обзоре у бэдкомедиана. Фильм дно, но спецэффекты и графика - кайф на уровне топового запада, с нормальным сценарием, режиссером и актерами, могло бы выйти нечто крутое.

Ответить

Рыночный чувак

Lian
6

спецэффекты и графика - кайф на уровне топового запада

При этом бюджет последних мстителей, например, 300+ миллионов баксов.
Наши сняли за +- 13 миллионов зеленых.
Спецэффекты и правда на уровне, но этого для нормальных сборов в России точно недостаточно.

Ответить
4

Да что за аргументы "наши сняли за..." 
Наши сняли за столько потому что в нашей стране очень дешёвые кадры и очень, в сравнении с Голливудом, дешёвые актеры. Технологии везде +- одинаковые. И при этом Глотает галактики имеет отвратительный дизайн и никакущий артдирекшн. То, что ребята могут зелёнку на нарисованный фон заменять да материалы рандерить ещё не значит, что в качестве визуального контента они до Голливуда доползли. 

Ответить

Золотой якорь

Lian
4

Никакого НО не должно быть, фильм дно. 

Ответить
0

Буквально так и написал. То, что фильм дно, не отменяет того факта, что там крутые спецэффекты.

Ответить
1

Графику на уровне запада можно дома делать, если есть:
1) Знания, умения, навыки
2) хорошая видеокарта

Ответить
1

1) Знания, умения, навыки

Ну вот с этим я бы поспорил... Netflix на аутсорсе "Любовь, смерть и роботы" сделал и "Клауса" нарисовал добавляя 3D в классическую анимацию. А "Аватар" до сих пор считается высокотехнологическим.
Графика зависит от вливаний бабла в проект, а не в карман режиссёра и его студии, которая раньше снимала сериалы.
P.s. И нет, графика не на уровне Запада... Ютуб усеян такими анимациями с двумя-тремя героями в кадре и какой ни будь переливающейся хрени в центре(в данном случае горящий мяч) https://youtu.be/auQDHL0_sWI

Ответить
1

с нормальным сценарием, режиссером и актерами, могло бы выйти нечто крутое

Зачем, если бабки и так идут

Ответить

Пыльный каякер

Anton
0

Так как раз-таки не идут, фильм даже близко не окупился. 

Ответить
0

При "окупаемости на стадии съёмки" (пусть даже частичной) за счёт безвозвратных бюджетных средств и рекламы, многим "киноделам" не нужны зрители для получения личного дохода, так, формальность для галочки. Провал их "кино" в прокате их вообще может не волновать.

Ответить

Пыльный каякер

Anton
0

Это раньше не волновало. А теперь, как видим, прецедент с иском. 

Ответить
0

Может, личные разборки, может, недостаток доверия или силы связей. В любом случае, российское кино делается на отъебись. Вряд ли этот точечный прецедент всерьёз внезапно станет началом практики.

Ответить
1

Надеюсь, конечно же, что окажусь неправ.

Ответить

Криминальный Даниль

Lian
0

да там унылые спецэффекты

Ответить
0

нахуя нужны ебаные спецэффекты и графика?

Ответить
0

Чтобы было весело и интересно)

Ответить
0

Какие спецэффекты на уровне хахахахах
Там блять даже близко нет спецэффектов на уровне
Там спнццеффекте на уровне рендеров в сони вегас за 15 баксов

Ответить
0

Просто посмотри блять спецэффекты в безумном Максе и в этом говне
Да блять даже рисованная хуйня в мультике душа выглядит более реалистично чем робот в этой хуйне

Ответить
3

Я бы за такое пару десятков лет еще давал

Ответить
2

Смотря на фото, удивлён что иск подали не BioWare

Ответить
1

Как же так?

Очередной «наш ответ Голливуду» почти ни кто не посмотрел?

Ответить
3

Убедили публику в качестве ответа так хорошо, что люди поверили на слово и лично проверять не стали.

Ответить
0

Это все пандемия. Иначе бы обогнали Аватар и Мстителей в мировом прокате. Клятый коронавирус 😏

Ответить
1

Такое чувство, что в фонде кино сидят дэбилы с мозгом золотой рыбки. Смотреть востребовано ли данное кино, какого оно качества, насколько зрителям интересна данная тема, в каких условиях будет прокат... Зачем, им же пообещали миллиардные сборы, а они поверили.
Ну или это грандиозная отмывочная схема с миллиардным оборотом.

Ответить

Нравственный Паша

Роман
0

Ну почему "или"

Ответить
0

Я уверен что когда к ним приходят маленькие киностудии с действительно качественными сценариями они их отфутболивают.

Ответить
0

А потом "Папа, сдохни!" и "Страна ОЗ", снятые на свои кровные, получают призы пачками, а Андреасяна даже телевизор не покупает.

Ответить
1

Нет бы Залдостанову дать снимать Курицына, а они, а они... Эх.

Ответить

Противный завод

0

Чтоб кино вышло хотя бы в 0, оно должно собрать 2 своих бюджета. Интересно, кто в здравом уме, ожидал от этого 2ккк сборов?

Ответить
0

а они когда деньги на него выделяли, читали же сценарий, да? у них на этом моменте никаких сомнений не возникло?

Ответить
0

Сценарий кстати был немношко спизжен

Ответить
0

чуть-чуть😊

Ответить
0

Блять, это ганво миллиард обошлось, пиздец кто повелся на этот сценарий

Ответить
0

Один Сарик другой Джаник
Два уменьшительно-ласкательных гуся

Ответить
0

Сначала Сарик Джаника, потом Джаник Сарика.

Ответить
0

миллиард рублей

впервые слышу о фильме

Ответить
0

Господи, как задолбали со своими войнами.

Сняли бы уже давно "Мир-кольцо" Ларри Найвена.

Ответить
0

Джаник Файзиев на съёмках фильма

Почему имя мужчины подписали, а женщины —нет, сексисты?

Ответить
0

Дайте эти деньги Сашке Курицыну. Он снимет очередное продолжение Терминатора (в России) с собой в главной роли. Вот это будет КИНО!!!!

Ответить