Кино и сериалы
Sasha Shambilova

На съёмки фильма в космосе полетят актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко

Начало экспедиции планируют на 5 октября.

Юлия Пересильд Фото «Первый канал»

Госкомиссия отобрала актрису Юлию Пересильд, снимавшуюся в телесериале «Зулейха открывает глаза», на главную роль в фильме под рабочим названием «Время». Также на МКС отправится режиссёр Клим Шипенко. Он работал над фильмом «Холоп».

В дублирующий состав вошли актриса Алёна Мордовина, которая снималась в «Звоните Ди Каприо!», и оператор Алексей Дудин, работавший над «Движением вверх», «Т-34» и «Временем первых».

Решение принимали на основе медицинского и творческого отбора. С 1 июня все отобранные кандидаты начнут осуществлять подготовку к полёту. Они пройдут испытания на центрифуге, вибростенде, парашютную подготовку, а также совершат тренировочные полёты на самолёте в условиях невесомости. Процесс подготовки будет транслировать «Первый канал». Полёт запланирован на 5 октября 2021 года на корабле «Союз МС-19».

Фильм «Время» — совместный проект «Роскосмоса», «Первого канала» и компании Yellow, Black and White. Его позиционируют как часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируют также снимать документальные фильмы о космосе.

Проект станет наглядным свидетельством того, что полёты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решён ряд новых технических и технологических задач.

О планах снять первый в истории художественный фильм в космосе объявили в сентябре 2020 года. В ноябре «Роскосмос» и «Первый канал» запустили конкурс на главную женскую роль в фильме. В отборе могли участвовать все желающие.

Ранее в мае 2020 года о планах снимать в космосе боевик сообщили в компании Илона Маска SpaceX и NASA. Главную роль в фильме сыграет Том Круз.

#новости #космос #кино #фильмвызов