Кино и сериалы
Ольга Щербинина

WarnerMedia и Discovery объявили о слиянии. Частью новой компании станут Warner Bros. и стриминговый сервис HBO Max

Сделку оценивают в 43 миллиарда долларов.

После сообщений СМИ о переговорах, конгломерат AT&T и Discovery Inc. официально подтвердили планы на слияние своих активов в развлекательной и медиаиндустрии.

Discovery и принадлежащая AT&T корпорация WarnerMedia образуют новую совместную компанию, 71% которой будет принадлежать акционерам AT&T. Главой новой компании станет гендиректор Discovery Дэвид Заслав, какую роль будет выполнять действующий руководитель WM Джейсон Килар, неизвестно.

Сделку планируют закрыть в 2022 году после одобрения регуляторов, а её сумма составит 43 миллиарда долларов. Средства поступят AT&T как в денежном эквиваленте, так и в форме долговых ценных бумаг.

Под каким именно названием будет действовать новая компания, пока что неизвестно, но её частью, в числе прочих, станут:

  • кинокомпания Warner Bros. и её телевизионные подразделения;
  • DC Entertainment вместе с киностудией и издательством;
  • кабельная сеть HBO;
  • онлайн-кинотеатр HBO Max;
  • телеканал Discovery Channel;
  • стриминговый сервис Discovery+;
  • каналы CNN, TNT и TBS.

Изменится ли их структура и планы на развитие этих компаний, неясно, однако сделка, вероятно, поможет укрепить положение WarnerMedia и Discovery на мировом развлекательном рынке. В частности это касается онлайн-кинотеатров, отметил глава AT&T.

Это соглашение объединяет двух лидеров в области развлечений, позволяя им дополнять друг друга, а новая компания может стать одной из крупнейших в мире в области работы напрямую с потребителем и стриминговых платформ.

Джон Стэнки

По его словам, сделка поддержит рост и международный запуск HBO Max при помощи глобальной инфраструктуры Discovery и сделает работу более эффективной. Дополнительные средства планируют инвестировать в производство контента. Заслав также подтвердил, что вложения в оригинальный контент собираются увеличить.

Сейчас сервис HBO Max работает только на территории США, однако в июне его планируют запустить ещё в 39 странах. К концу 2021-го старт состоится в Центральной Европе, Скандинавии, Испании и Португалии.

Оригинал новости был опубликован на DTF.

#новости #кино #стриминги #бизнес