{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Не брат ты мне, глист черножопый»: как Netflix перевёл неполиткорректные цитаты из «Брата» и «Брата 2» на английский Статьи редакции

Сервис оставил шутки про «п***ра» и фашиста, а к «бендеровцу» пришлось искать синоним.

1 июня в Netflix вышли фильмы «Брат» и «Брат 2» режиссера Алексея Балабанова — стриминговый сервис купил права на их показ у российской кинокомпании СТВ. Ещё до релиза в соцсетях распространили слухи о том, что «гниду черножопую» Netflix перевёл как «армянская п**да», но это оказалось неправдой: оскорбление перевели как «black ass worm» — «глист черножопый»

TJ изучил, как стриминговый сервис перевёл другие цитаты, которые в эпоху «культуры отмены» могут показаться противоречивыми: например, фразу Данилы Багрова о том, что он евреев «не очень», или диалог о том, почему темнокожих нельзя называть «ниггерами».

«Брат»

  • А то я евреев как-то не очень — I'm not a big fan of the Jews (дословно: «Я не большой фанат евреев»);
  • Не брат ты мне, гнида черножопая — You're not my brother, you black ass worm» (дословно: «Не брат ты мне, глист черножопый»);
  • Музыка ваша американская — говно. Ну, чего споришь? Тебе говорят: говно, а ты споришь. Да и сами вы все... Скоро всей вашей Америке кердык. Вам всем козью рожу устроим. Понял? — Your American music is shit. Why argue? I said, the music is shit. And you argue. Yeah, and you too... Soon your America is going to bite it. We're going to wipe the smiles off your smug faces. Got it?» (дословно: «Ваша американская музыка — говно. Зачем споришь? Я сказал, музыка говно. А ты споришь. Да и вы все... Скоро ваша Америка выкусит. Мы сотрём улыбку с ваших самодовольных рож. Понял?»);
  • — Что за соска? — Знакомая. — Who was that little tart? — An acquaintance (Netflix перевёл дословно);
  • — Режиссёр? Видел я одного режиссёра, он этот клип снимал... — П***ры они все! — A director? I saw a director once, he was shooting this video...— They're all fags! (Netflix перевёл дословно);
  • Я отучу тебя б**довать! Я твоего хахаля-недоноска говно заставлю жрать! — I'll break out of your whoring! I'll make that little retard of yours eat shit! (дословно: «Я избавлю тебя от твоего б**дства! Я твоего мелкого недоноска говно заставлю жрать»).

«Брат 2»

  • ― Хайль Гитлер. ― Привет. ― Это кто?― Свой. ― Свой? «Свой своему поневоле брат» — народная фашистская поговорка. Фашист. — Heil Hitler. — Hi.— Who's he? — One of us. — «A brother of your own for better or for worse». It's a fascist saying. I'm fascist. (Netflix перевёл дословно);
  • — Слышь, земляк, а где здесь русские живут? ― Москаль мэни нэ зэмляк. ― Бендеровец? — Listen, fellow countryman, where do the Russians live? — Muskovites aren't my countryman. — Ukrainian Nazi collaborator? (дословно: — Слышь, земляк, где русские живут? — Московиты не мои земляки. — Украинский нацистский коллаборационист?);
.
  • А, патриот?! Русская идея! Достоевский! Держава! А где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, Сербов на Балканах сдала. Родина! — A patriot! The Russian Idea! Dostoevsky! The Homeland! And where's your Homeland, sunshine? Gorbachov sold your Homeland to the Americans to life the nightlife. And now, your Homeland is screwed up two wars and the Crimea! Sold out all those Russians living in Baltic and the Serbs! Homeland! (Netflix перевёл дословно);
  • — Грязь? Чего? Да ты на себя посмотри — чёрный как сволочь. Ты «Мойдодыр» читал? А ну пшёл отсюда! — Негр, гоу, гоу. — Who you calling nigga? I'll show you a real nigga! — Зря ты его негром назвал. — А он кто? — Афроамериканец. — А какая разница? — Ниггер — это для них ругательство обидное. — Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле евреи, а в Африке негры. — Dirt? What? Take a look at yourself! Black as scum. Have you read Moydodyr? Get lost... — Who you calling nigga? I'll show you a real nigga. — You shouldn't have called him a nigga. — What is he then? — He's an Afro American. — What's the difference? — «Nigga» to them is rude. It offends them — That's what they thought me in school. In China live chinamen, Germans live in Germany, Jews live in Israel and negroes live in Africa (Netflix перевёл дословно, но опустил в субтитрах фразу Багрова «Негр, гоу, гоу»).

Бонус — поговорки Круглого

  • Кто в Москве не бывал — красоты не видал — If you haven't seen Moscow, you haven't seen much (дословно: «Если не видел Москву, то не видел ничего»);
  • Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе — Bite off more than you can chew, you wind up in the zoo (дословно: «Если откусишь больше, чем сможешь проглотить, то окажешься в зоопарке»);
  • Ну, Татарин! Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке — Well, Tatarin. His life is hanging by a thread, but he is thinking about bread» (дословно: «Ну, Татарин, жизнь висит на нитке, а он думает о хлебе»);
  • Не тот счастлив у кого много добра, а тот, у кого жена верна — Not the man with the money that's happy, but the man whose wife doesn't cheat (дословно: «Не тот счастлив, кто с деньгами, а тот, кому жена не изменяет»);
  • Муж в Тверь — жена в дверь — When the hubby's away, the wife does play (дословно: «Когда мужа нет, жена веселится»);
  • Любишь медок — люби и холодок! – If you like your honey sweet, then learn to like the bees» (дословно: «Если любишь мёд, то научись любить пчёл»).
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0438\u043d\u043e","netflix"], "comments": 257, "likes": 307, "favorites": 68, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 390350, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Jun 2021 12:03:35 +0300", "is_special": false }
0
257 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ключевой жар

313

Ну вполне себе достойно, на самом деле. Особенно в рамках действующей политики нетфликса — даже "Nigga" пропустили.
Моё уважение — если честно, то думал, что редактировать будут серьезнее.

Ответить
32

зачем вообще тогда переводить было

Ответить
0

Учить английский :D

Ответить
2

Зачем тогда делать субтитры? Да еще и на английском языке?

Ответить
30

Для украинцев :Dd

Ответить
43

Для Ukrainean Nazi Collaborators ты хотел сказать

Ответить
4

Запретити въезд Нетфликс на Украину немедленно!! Миротворец ау!!

Ответить

Единый алмаз

сироп
0

ну цитата про московитов пророческой оказалась надоть отметить, вне контекста фильма. начинаю с того что ющенко траванули "номерные шпилли-вилли" и заканчивая сегодняшним днем

Ответить
0

Ющенко жив, значит не травили

Ответить
0

Вже виправили.

Ответить
1

Представляете, не все в постсовке знают русский

Ответить
16

зато просто дохуя из тех ,кто не знает русский знают английский ,ага

Ответить

Парламентский

Сергей
0

В Казахстане есть вернувшиеся из Китая и Монголии казахи, которые ни слова на русском, зато на английском говорят

Ответить
0

Знаю таких молодых грузинов и эстонцев.

Ответить
2

Тогда уж лучше на Нетфликсе киргизские или грузинские субтитры делать

Ответить

Ключевой жар

сироп
10

Это в любом случае показатель — нетфликс мог вообще остаться в своем праве и перевести максимально стерильно.

Ответить
7

А в чём смысл вообще тогда? Нахрена выкупать Брата, если оно доступно только в России? Чтобы русские могли глянуть легально? И много ли русских в Нетфлексе сидит, учитывая что там нет региональной цены? Дичь какая-то, как мне кажется, деньги на ветер )

Ответить
8

Брат на ютубчике вроде официально лежит

Ответить
3

В Латвии доступен

Ответить
0

Латвия это СНГ

Ответить
1

СНГ в 2021 - это РФ, Минск и Азия... 

Ответить
1

Латвия, Литва и Эстония - ЕС. Если чё. :)))

Ответить
0

Are you kidding me, man?

Ответить
0

3.14здеж. американцы смотрели и уже свои впечатления высказали. Гугл в помощь. :)))

Ответить
27

Отдельное спасибо переводчикам за качественную адаптацию идиом, пословиц, поговорок и вот этого всего. Без потери смысла перевести такое тоже надо суметь.
Например — в недавно вышедшем Cyberpunk 2077 некоторые шутки и анекдоты вообще писались под конкретный язык, поскольку они просто не поддавались адаптации.

Ответить
5

Ну вполне себе достойно, на самом деле. Особенно в рамках действующей политики нетфликса — даже "Nigga" пропустили.

А что такого? "Nigga" по 10 раз в любом чёрном клипе повторяется. Это не оскорбление, это аналог "братуха", который по отношению друг к другу могут использовать (и часто используют) только чёрные. Оскорбление - "nigger". Его в этом фильме не оказалось, хотя в оригинале оно, по моему, фигурировало ("fucking niggers" в сцене с копом).

Ответить
1

Это кусок не вырезан, но субтитров поверх английской речи не делали, дубляж заглушает немного

Ответить
2

При том, что в российском ТВ вообще вырезали 'гниду черножопую'.

Ответить
0

На ТВ вообще весь мат вырезали или запикали?

Ответить
0

а кто тебе сказал что в художественном фильме это недопустимо?

Ответить
1

Те самые леваки которые сейчас в комнате и слова запрещают всюду

Ответить
6
Ответить

Ключевой жар

Nikita
0

Что "это"?

Ответить
0

слово нига

Ответить
46

А так оба фильма сплошная тоска. Нет, это не плохие фильмы. Это прям настроение надо под него. А то посмотришь его в хорошем настроении, и все и пиздец...

Ответить
17

Первый Брат - духоподъёмное кино, авторское. Второй - коммерческий сиквел, боевичок.

Ответить
4

Я больше про атмосферу. Да и "Война" - такой же...И какой духоподъёмный фильм? Даже не знаю...

Ответить
3

«Война» - слишком нереалистичен, у меня не происходит приостановки неверия во время просмотра. Все фильмы Балабанова так или иначе не про dolce vita. Он всегда умел укусить самую мякотку российских реалий, сделать беспощадный срез времени. Лучший его фильм - «Груз 200» - там он выразил своё отношение к СССР. Он органически ненавидел СССР за бездуховность, которую и показал во всей красе - конечно, слишком сгустив краски.

Ответить
–1

Что за ересь:)) Не надо выдавать Ваше личное мнение за режиссерское пожалуйста.

Ответить
1

У меня мнение есть по крайней мере. А ты зумер со смайликами.

Ответить
1

И даже тут мимо.

Ответить
–3

Второй боевичок только снаружи, внутри-то он несколько глубже будет.

Ответить
1

Многие не понимают философию фильмов, считая их примитивной чернухой в духе Тарантино 

Ответить
6

Посмотри у Быкова что-нибудь, "Дурак" например - меня вообще на несколько недель унесло в тлен и безысходность...

Ответить
1

А мне фильмы кажутся позитивными, и юмора много, но чтобы это понять, надо интеллектом обладать 

Ответить
–18

В нетфликс пробрался ватан...

Ответить
6

а я порвался

Ответить

Смертельный бас

Rodion
66

беднего бендеру оклеветали

Ответить

Смертельный бас

Смертел…
46

Нужно СРОЧНО запретить нетфликс в Украине

Ответить
–4

Да, не, браток — монополия на сомнительные запреты пока, что фишка России

Ответить

Принятый

Алекс
29

Чё там, vk разбанили уже?

Ответить
–10

А это разве не с России слизали?
И как там, кстати, линкидин? Как гугл сервисы и твиттер поживают? Ускорили уже? Или скоро тоже в этот список?
https://eais.rkn.gov.ru/

Ответить

Принятый

Алекс
22

Да, не, браток — монополия на сомнительные запреты пока, что фишка России

А это разве не с России слизали?

Ок.

Ответить
–10

А что не так?
Если посмотреть на количество запретов и даты их лоббирования, то, оу, как не ожиданно - дебильные законы с запретом сайтов в Украине - это лайт версия кальки на российские законы  

Ответить

Принятый

Алекс
10

Я пытаюсь оспорить дебильность ситуации, я всего лишь указываю на противоречие в твоём тезисе. Сначала ты говоришь "монополия", а в итоге получается, что не вовсе не монополия. Мне вся эта херабора с хохлосрачами не меньше твоего не нравится.

Ответить
–2

В этом комменте - термин "монополия" только для литературного подтекста. Конечно, я не спорю, что в Украине такого нет. Просто, именно, с России это г-вно разлетается уже по СНГ-шным странам

Ответить

Единый

Алекс
0

а ну да вк ведь и яндекс не сливают данные т-щу майору. Щас вот симки в рф введут с постоянным геопозицированием и нашивки политической неблагонадежности проставят. благо уже есть "неблагонадежные организации" и прочие термины "физ лица иноагенты" и т д которые прямо противоречат конституции (ха-ха-ха)

поэтому очень смешно от чебурнета с замедлением твиттера и посадками за репосты слышать " а у вас вк заблокирован вы тожи плахие"

Ответить
0

Самое смешное, что там вверху орали, мол ""ааа, хохлы из-за слова порвались", хотя достаточно просто посмотреть на колличество дизлайков под моими комментами, чтобы понять, кто горит на самом деле

Ответить
0

То есть, у нас, в Украине бабульке не дали пять лет за фото советского флага? И при этом 16-летний 3.14дор безнаказанно не зиганул ветерану?
Калька не калька, но хрен бы с той властью, пущай себе тешится, ВПН работает у всех. Но когда сам народ начинает доносы писать и в тик-токе над жертвами убийств насмехаться - это уже диагноз.

Ответить
–2

Очень смешно когда лахта начинает писать "у нас в украине". И как всегда следом за этим идет - "распяли мальчика в трусиках", "бабушке зигой запенил вагину ветеран сс во время марша немецкой дивизии по майдану, потому что она играла вагиной советский гимн" и т п

Ответить
0

Давай ссылочку на рт чета длинная

Ответить
0

Ты реально решил, что своей "репликой" кого-то тут убедил? Я тебе, повторяю, дал ссылки на УКРАИНСКИЕ ресурсы. :)))
А теперь давай, пробухти, что это все пророссийские сайты и Шарий - педофил. :)))

Ответить
0

Да сейчас даже не имеет значения с какого табора (страны) новость прискакала, это уже давным - давно не показатель подленности.  я думал, что вменяемые люди это понимают.  
Забрасывать кого то ссылками, это маразм. От этих ссылок в Украине, или Росси горе-патриотов больше, меньше не станет. 
Проблема то в другом и зачастую одинаклвые.

Ответить
0

В нашем случае - значение  имеет. Не забрасывать, а подтверждать свои слова. Но, я так понимаю, для вас 3.14дануть непроверенные данные - в норме вещей? И является маразмом отвечать за свои слова? :)))
Ну, тогда удачи. :)))

Ответить
0

Заметь, "активист", все сайты - украинские. Вас, националистов, от силы полтора процента, но воняете на все 80 %. :)))

Ответить
0

Судя по тому, что меня дважды хантили россияне через линкедин, все у линкедина в России хорошо, филиалы крупных западных корпораций и их оутсорсеры юзают его через VPN.

Ответить
2

Ряяя, если заблокировали то можно обойти, то это значит что не заблокировали, ряяя

Ответить

Архитектурный

Принятый
0

С яндексом на пару

Ответить
5

Вот ты пошутил, а у нас депутаты уже порвались

Ответить

Единый алмаз

Baileys
0

и правильно сделали гуртом и батьку бити сподручнее. впораемся.

Ответить
0

Перевели бы как "партизан хохляцкий/украинский"... ? 

Ответить
0

А в Казахстане открыть главный офис!

Ответить
–11

Хейтить московитов - не значит любить биндеру

Ответить

Смертельный бас

Rodion
7

Ты умеешь читать?

Ответить

Смертельный бас

Rodion
22

Почему украинцы не умеют читать??? @Атлант поправил плечи 

Ответить

Смертельны

Смертел…
13

@Атлант поправил плечи тебе стыдно за своих братьев украинцев!?????

Ответить

Чрезвычайн

Смертел…
4

То есть? 

Ответить
0

это нейроОрлов

Ответить
0

Скажи, дорогой друг, а зачем читать?

Ответить

Смертельный бас

Смертел…
0

Не знаю, может на Украине такому не учат больше...

Ответить
2

Щас не модно

Ответить

Коренной химик

Rodion
1

Бендеровец?

Ответить
–2

Перевод слишком туп, не согласен?

Ответить
11

Надо было оставить бендеровец

Ответить
2

Мойдодыр они не перевели, кстати. Надо было наоборот.

Ответить

Коренной химик

Rodion
1

Думаешь тебя спросить забыли? Не забыли.

Ответить
0

Сложно

Ответить
0

Хейтить значит быть тупеньким малолетним зумерком

Ответить
4

Выходит порвался не я, а этот клоун. Дружочек, ты можешь перестать бегать за мной по всему TJ?

Ответить
6

Рванина, отстань от меня пожалуйста

Ответить
–12

че русофоб завертелся

Ответить
2

не нравятся мне дизы от нацистов, извини

Ответить
10

Предпочёл бы, что бы они тебя залайкали?)

Ответить
3

Хитро

Ответить

Комментарий удален

Входной торшер

Rodion
7

Он на своей волне

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Только в одной статье же, так что даже ещё пойдёт, бывают хуже

Ответить
2

Мне просто перевод не понравился. Хуйня. Я бы лучше сделал

Ответить
2

Не я ж перевод делал, бро

Ответить
4

Ну соре

Ответить

Коммунистический

Marhal_…
0

И какой же?

Ответить
1

Nationalist scum

Ответить

Коммунистический

Marhal_…
4

А почему не оставили бендеровец в переводе? Нормально же, кому нужно понять, тот и поймет

Ответить

Смертельный бас

Коммуни…
2

Умный дохуя? Переводы не так РАБОТАЮТ

Ответить
6

Переводы вообще не работают, они не люди или роботы... 
*ba dum tsss*

Ответить

Коммунисти

Смертел…
1

Да, умный дохуя. Дальше что?

Ответить
0

Надо чтобы ВСЕ понимали, а не узкий круг лиц. Для американцев непонятны наши местные "тёрки". Это мы смотрим "чё/шо там у хохлов/пшеков/прибалтов/пендосов (нужное подчеркнуть)", а американцам пофиг.

Ответить
2

Уже исправили

Ответить
17

какого хера негр перевели как nigga?!

Ответить

Вероятный Валера

ouxen
6

Ну да, есть же negro.

Ответить
0

и blackman, так ниггеров зовут в штатах официально

Ответить
1

Да уж

Ответить
1

это ниггер переспросил так (нарывался типа умышленно). Реплику Багрова про негра вообще вырезали, лол. Так что вообще не понятно нихуя стало в чём соль.
сук верни коммент

Ответить
5

Ее не вырезали, а просто не перевели. Зачем переводить английский в англоязычной локализации?

Ответить
0

может запикали прост ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

Ответить
3

Нет, не запикали. Просто не добавили субтитров на уже английскую речь.

Ответить
0

Да там вроде не принято :)

Ответить
0

Так субтитры не только для тех, кто язык не знает. Ещё для глухих например.

Ответить
0

Для глухих - сурдоперевод. В лицах. :))) Вангую, скоро актеры будут попутно руками махать, чтобы не обидеть "слабослышащих" (глухих). :)))

Ответить

Киевский космос

14

это охренительный контент, спасибо, люблю такое

Ответить
6

это единственный контент, который здесь должен быть

Ответить
–21

Я бы не хотел этого г..на на Нетфликсе. Не понимаю в чем радость токсичности, гомофобии и расизма из современной РФ. Нравится только с позиции что сервис   пытается раздвинуть рамки

Ответить
21

Не понимаю в чем радость токсичности, гомофобии и расизма из современной РФ.

потому что таков реальный мир не в розовых очках

Ответить
–14

Мир самый разнообразный. Моя жизнь больше похожа на Sex Education чем на Брат лол. А то что следующее сериалы про ментов с НТВ?

Ответить
3

да, нужно экспортировать культуру

Ответить
0

Это негативная репрезентация. Лучше бы продолжили закупать эксперименты Премьера и других стримингов

Ответить
2

зато жиза, пусть знают с кем имеют дело

Ответить
1

Завидую:/

Ответить
1

Ты не один. Хочешь не смотри. 
Это своего рода история и она имеет место быть. Классика отечественного кинопроизводства. 

Ответить
7

ну так просто не смотри, лол. первый брат это кинематографический слепок россии 90-х. ну а уж то, что в нем отображено это уже другой вопрос.

Ответить
–19

Это фильмы-пропаганда нынешнего режима. Там заложены и крымнаш и давание посасать западу и прочий фейспалм. 

Ответить