Кино и сериалы
Ольга Щербинина

TJ смотрит: «Пищеблок», «Мейр из Исттауна», «Любовь. Смерть. Роботы» и другие сериалы мая

Редакция и пользователи разбирают 14 сериалов месяца — что стоит просмотреть, а на что лучше не тратить время.

Кадр из «Пищеблока»

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах, которые редакция и пользователи посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Пищеблок

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск HD»

Автор: Ольга Щербинина

А вот и долгожданный «наш ответ» «Очень странным делам»: дети и юные взрослые против невиданной хтони в ностальгических декорациях 80-х. Только в этот раз молл заменил летний лагерь, ДНД — футбол, а джинсовые комбинезоны — пионерские галстуки.

Мальчик Валера приезжает в лагерь и заводит друга Лёву, который довольно быстро начинает вести себя странно — всё время носит форму, ещё больше обычного бредит футболом, отсвечивает восковой кожей и по ночам пьёт кровь других ребят. Вожатые слишком заняты гормональным всплеском, чтобы обращать на что-то внимание, а руководство лагеря явно что-то скрывает. Валере придётся разбираться самому. А заодно смириться с гибелью брата и разобраться с пробуждающейся чувственностью.

Я специально не стала читать роман-первоисточник Алексея Иванова, чтобы оставаться непредвзятой, но слышала, что сюжет раздули примерно вдвое, чтобы получилось восемь серий. Кажется, зря, потому что на момент трёх вышедших эпизодов событий произошло не так много, в какой-то момент за метаниями главного героя становится откровенно скучно наблюдать. А также с нетерпением жду момента, когда женские персонажи перестанут исполнять исключительно функции дев в беде. Но, возможно, не в этом сериале.

Итого: снято красиво, зачин интересный, способ питания вампиров оригинальный. Но не хватает чего-то важного. Например, смысла происходящего.

МОДОК

Marvel's M.O.D.O.K.

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Максим Друковский

Комедийный мультсериал от Marvel рассказывает о суперзлодее по имени МОДОК, далеко не самом популярном персонаже вселенной. В комиксах он вроде как выступает серьёзным антагонистом, хотя внешне выглядит довольно нелепо — огромная летающая голова с маленькими ручками и ножками. Авторы «Робоцыпа», кукольного пародийного скетч-шоу, докрутили эту нелепость, немного изменили историю и превратили МОДОКа в полноценного персонажа ситкома.

Главный «герой» — гениальный изобретатель и амбициозный злодей-неудачник. Он так воодушевлён даже минимальным успехом, что не замечает, как рушатся его карьера и личная жизнь. Это заставляет МОДОКа на время забыть о захвате мира и сначала разобраться с работой, семьёй и самим собой (во всех смыслах).

С некоторыми оговорками, «МОДОК» и правда выглядит как расширенный эпизод «Робоцыпа»: за счёт сюжета плотность шуток здесь поменьше, но сохранились и куча отсылок к поп-культуре, и общий уровень абсурда. При этом кукольный формат не надоедает — киношная «операторская» работа и многослойная история заставляют прилипнуть к экрану на все четыре часа. Боссы Marvel едва ли рассматривают сериал как часть общей вселенной (поэтому и вышел он не в Disney+), и это хорошо в плане творческой свободы. Учитывая, что первый сезон драматически оборвали на полуслове, остаётся ждать скорого анонса продолжения.

Хитрости

Hacks

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Иван Трифонов

Два слова: Джин Смарт. Если вам этого по какой-то причине недостаточно, так и быть, расскажу о сериале — но вначале всё-таки о Джин Смарт. Звезда этой, безусловно, блестящей актрисы, в последние годы засияла с новой силой: в «Легионе» Смарт играет Мелани Бёрд, лидера школы/убежища для мутантов, в «Хранителях» — Лори Блэйк, когда-то известную как Шёлковый призрак, а в завершившемся на днях мини-сериале «Мейр из Исттауна» актриса сыграла мать главной героини. И вот ещё одна роль — да такая, что критики уже называют Смарт «тёмной лошадкой» грядущей наградной гонки, которая может увести комедийный «Эмми» из-под носа других кандидаток.

Hacks можно охарактеризовать как драмеди о мире стендапа и конфликте поколений. Смарт играет Дебору Вэнс, легенду Лас-Вегаса, которая собирала залы на протяжении нескольких десятилетий, но новое поколение требует новые голоса и на шоу Вэнс ходит неохотно. Менеджер Деборы предлагает решение проблемы: ещё одна его клиентка, неудачливая комедиантка Ава (Ханна Айнбиндер) попадает в чёрные списки после сомнительной шутки в твиттере и находится в безвыходном положении, поскольку нужно помогать родителям и оплачивать счета, а денег становится всё меньше.

Ава не горит желанием работать с Деборой, считая ту неинтересной старой клячей, а Дебора и вовсе не даёт никому писать для неё шутки, создавая свой материал сама, но через некоторое время две женщины начинают работать вместе и становятся ближе, и за этим невероятно увлекательно наблюдать. Надеюсь, что вскоре один из отечественных онлайн-кинотеатров купит права на Hacks, и зрители смогут насладиться этим, без сомнения, выдающимся сериалом.

Мейр Из Исттауна

Mare Of Easttown

Где легально смотреть в России: Amediateka

Автор: Аня Вавилина

Как любительница жанра «в маленьком городке случилось преступление, а главный детектив очень мрачный», я поначалу закатывала глаза, потому что ничего нового, думала, я здесь не увижу. Но Кейт Уинслет настолько крута в своём образе, что следить за ней — одно удовольствие. А потом ей в напарники дали Эвана Питерса, и вообще все вопросы отпали.

Обычно в таких сериалах интереснее всего наблюдать за окружением и атмосферой, пытаться самим разгадать, кто убийца, переживать вместе с главным героем. Здесь все эти пункты на высоте — мрачная картинка городка «белой рвани» с колоритными персонажами, замученный детектив со своим характером, его дурашливый «робин»-помощник. Плюс ко всему горожане не без грешка и жестокие картины убийств и погонь. В общем, качественная детективная драма с отличными актёрами. Если вы, как и я, в восторге от такой давящей мрачноты, то обязательно должно понравиться.

Наследие Юпитера

Jupiter's Legacy

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Ольга Щербинина

Если вы хотите абсолютно бездарно потратить несколько часов жизни, «Наследие Юпитера» — ваш выбор. Очередная деконструкция супергеройского жанра на фоне конкурентов в виде «Пацанов», «Рокового патруля» и «Академии Амбрелла» выглядит пресно, безжизненно и максимально скучно.

В этой истории во главе угла конфликт отцов и детей (и ещё отцов и отцов, которые по-разному смотрят на жизнь). Главный герой Ютопиан (Джош Дюамель в нелепом старческом гриме) занудно вещает о придуманных им правилах, раздражая, кажется, даже кухонный стол, на котором он готовит ужин. Его сын отчаянно пытается быть похожим на батю (в «Неуязвимом» эту тему раскрывают куда лучше), но ничего не выходит. В оригинальном комиксе уже в первой половине происходит спойлер, который очень оживляет действие, но создатели сериала, кажется, решили его приберечь как минимум до финала второго сезона. Если тот будет, конечно.

Помимо всего прочего Netflix явно очень сэкономил на спецэффектах. Такое уже проворачивали в случае с «Ведьмаком» — логично не тратиться сильно на сериал, в котором не слишком уверен. Но в случае «Наследия Юпитера» они пожадничали настолько, что получилось просто-напросто убого.

Холстон

Halston

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Даша Лейзаренко

Ещё один проект Райана Мёрфи для Netflix рассказывает про Роя Холстона — модельера, ставшего одним из первых дизайнеров, полностью выдававших себя за бренд. Прославившийся благодаря шляпке, в которой Джеки Кеннеди появилась на инагурации своего мужа, Холстон к 80-м построил целую империю, которая рассыпалась к началу 90-х из-за его собственных амбиций и зависимостей.

Мини-сериал из шести серий проходится по верхам жизни Холстона, иногда перескакивая сразу на 10 лет — кажется, что отсняли намного больше материала, чем попало в финальный монтаж. Никаких супер-глубоких инсайдов о дизайнере нет — как будто смотришь сериал, снятый по сценарию, составленному по статье из «Википедии».

Однако скомканный сюжет с лихвой компенсирует потрясающий (как всегда у Мёрфи) актёрский состав: Юэн МакГрегор в главной роли и свежие лица на вторых планах, круто вписавшиеся в роли друзей и коллег Холстона — великой Лайзы Минелли, модели Эльзы Перетти, режиссёра Джоэла Шумахера и других. Хотя полноценно раскрыть всех второстепенных героев не удалось, но большинство написаны красочно и ярко. Ещё одна сильная сторона шоу (как всегда у Мёрфи) — это эстетика: каждая эпоха (от 60-х до 90-х) иллюстрируется великолепными костюмами и характерным саундтреком.

Если хочется погрузиться в мир моды разных эпох, то сериал определённо стоит посмотреть. А тем, кто хотя бы слышал о Холстоне, шоу вряд ли расскажет что-то новое.

Берег Москитов

Mosquito Coast

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Аня Вавилина

Сериал с Джастином Теру по книге его дяди, Пола Теру, который даже не знал, что его племянник пробуется на роль. Сюжет следующий: семья долго скрывается от правительства, сменила уже шесть имён и мест проживания, в очередной раз должна убегать от правосудия. Сам по себе сюжет не особо интересный, если судить по первым четырем эпизодам, но какой же там продакшен! Потрясающие, дорогие съёмки, замечательное звуковое сопровождение, шикарный монтаж. Всё на высочайшем уровне. В том числе игра актёров, особенно Джастина, который играет какую-то смесь эгоистичного рукастого технаря и помешанного Беара Гриллза. Но самое главное, что при скудном (пока что) сюжете сериал все равно очень захватывающий.

В какой-то момент я хотела порекомендовать сериал всем, кто соскучился по «Во все тяжкие» и «Лучше Звоните Солу»: проблемы, бега, мутные картели, преследования. И в четвертой серии догадки подтвердились типичным для Винса Гиллигана приемом с флешфорвардом в начале серии. Но я не отношу это к минусам, потому что приём неплохой и красивый, как и весь сериал.

Эдем

Eden

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Иван Трифонов

Земля, далёкое будущее. Если бы люди ещё существовали, шёл бы примерно XXXII век, но человечество вымерло, почти уничтожив свой дом, и оставило после себя множество роботов — некогда слуг, а теперь хозяев опустевшей планеты. Машины вновь превратили часть Земли в цветущий сад и полностью вычеркнули людей из памяти, сделав любое упоминание их существования запретным. Те немногие роботы, которые по-прежнему могут общаться на языке людей, или, хуже того, верят в то, что именно люди их создали, подвергаются аресту и перепрограммированию.

В одном из поселений машин, Эдеме-3, управляемом безжалостным Зеро, два робота-фермера (яблоки собираются и перерабатываются в топливо) внезапно находят криогенную капсулу, в которой оказывается живой ребёнок по имени Сара Грейс. Поскольку в их программе изначально была заложена помощь людям, эти роботы — A37 и E92 — вынуждены сбежать из поселения, чтобы уберечь девочку от верной смерти от рук Зеро и его «подданных». Проходят годы, и выясняется, что Сара решает узнать правду о своём происхождении и том, куда же на самом деле исчезли люди?

Несмотря на интересную концепцию и звёздный состав у руля проекта (режиссёр Ясухиро Ирие работал над «Стальным алхимиком», сценарист Кимико Уэно — над «Космическим Денди», композитор Кевин Пенкин — над множеством аниме, включая «Башню Бога», и так далее), «Эдем» получился зрелищем скорее необязательным.

Возможно, виной тому — крайне небольшой для аниме хронометраж (всего 4 серии по 25 минут), но, скорее всего, дело в самой истории, которая для сеттинга без привязки к некой большой вселенной кажется довольно блёклой и невыразительной, а развязка... впрочем, спойлерить не буду, но мои впечатления после окончания финального эпизода можно описать вопросом «и это всё?».

Solos

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Аня Вавилина

Красиво снятый сериал показывает далёкое и не очень будущее, где технологии позволяют загружать воспоминания на флешки, люди создают робокопии себя, а телефоны снова прозрачные. Все, как в «Чёрном Зеркале», только истории, которые рассказываются по одной на серию, больше воодушевляющие, чем страшные. Да и это скорее не истории, а монологи людей, оставшихся наедине или почти наедине с самими собой.

К сожалению, не все эпизоды, так или иначе связанные между собой, так интересны, как самый первый про путешествия во времени, с Энн Хэтэуэй, но в некоторых отсутствие цепляющей сюжетной линии компенсирует крутая актёрская игра.

Анна

Anna

Где легально смотреть в России: Amediateka

Автор: Аня Вавилина

Невероятной красоты итальянский сериал по одноимённой книге рассказывает историю о вирусе, который сразил всё взрослое население мира. Это постапокалипсис глазами детей. Только они остались в живых, но и сами по достижении 14 лет всё равно умирают. У мира нет будущего, у детей — цели. У них осталась только свобода действий, все игрушки на свете и чистая, первородная жестокость.

Сюжет после второй серии — не оторваться. Все дети играют замечательно, особенно маленькая Анна. Кадры — визуальное наслаждение, саундтрек отлично подобран, лютая трешатина контрастирует с красивейшими пейзажами. Но, что мне больше всего понравилось — относительно других подобных сериалов все флешбеки героев тут очень интересны. Обычно куда больше увлекает основной сюжет, но здесь одинаково интересно наблюдать за всем.

Продолжения

Мистический квест

Mythic Quest, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Евгений Кузьмин

Первый сезон ситкома про студию игровых разработчиков стал для меня, пожалуй, пока что главным проектом Apple TV+, поэтому я очень ждал продолжение. Во втором сезоне сериал избавился от приставки «Пир ворона», да и в целом от оригинальной игры, вокруг которой крутился сюжет. Был MMORPG по типу World of Warcraft, а теперь делаем батл-рояль!

Хотя на самом деле теперь в «Мифическом квесте» стало ещё меньше акцента непосредственно на игре (но хотя бы практически избавились от странных для игроков вставок из проектов Ubisoft), но оно и неудивительно — конечно, комедия про людей на рабочем месте держится на персонажах. И в этом плане отношения между ними сделали явный шаг вперёд. И там, где раньше «Мифический квест» только нащупывал удачные моменты, сейчас он разворачивает более интересные ситуации и конфликты. Интересно, будет ли в этом сезоне серия в отрыве от всего шоу — в первом сезоне такая была, и она оказалась самым ярким моментом.

Любовь. Смерть. Роботы

Love, Death & Robots, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Саша Кириллова

С нетерпением ждала второго сезона сериала… и сильно разочаровалась. Возможно, дело в завышенных ожиданиях, но от каждой серии прошлого сезона удивлялась, от этого — находилась в замешательстве. Возникал вопрос: «И это что, всё?».

Главная проблема сезона — меньше разнообразия во всём: идеях, анимации, сюжетах. Что-то берёт эмоционально (как «Утонувший великан»), но не дотягивает сценарно, что-то красиво сделано (как «Высокая трава»), но не радует недосказанностью, что-то вообще никак не задевает (как «Бункер»).

Судя по рецензиям в интерете, людей больше всего зацепила «Звёздная команда». У серии интересная идея, но хотелось бы, чтобы её предъявили зрителю более тонко. Мне больше всего понравилась «По всему дому»: не супер оригинально и в целом понятно, к чему идёт, но всё равно интересно и даже мило.

Метод Комински

The Kominsky Method, третий и последний сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Сергей Звезда

Сериал, в котором с улыбкой препарируют смерть, подходит к концу на высокой ноте. Финальный сезон и начинается с похорон, и заканчивается (частично) на трагедии. А если свадьба в кино обычно символизирует начало новой жизни, то тут даже жених одной ногой в могиле.

76-летний Майкл Дуглас играет актёра-неудачника в том же возрасте, преподающего мастерство в Калифорнии. И теряет лучшего друга, с которым связано большинство шуток в предыдущих сезонах — Алан Аркин ушёл из проекта, не желая продлевать контракт. Дочь героя Аркина (Лиза Эдельштейн) возвращается из нарколечебницы, а внук (Хэйли Джоэл Осмент) вообще оказывается саентологом. Оба претендуют на наследство. Да ещё и возвращается первая жена главного героя в исполнении Кэтлин Тёрнер — она в одном кадре с Дугласом после 32-летнего перерыва.

«Я прожил всю жизнь с разбитым сердцем», — признаётся в конце герой Дугласа, глядя на исполнение детской мечты и едва сдерживая слезу. Плакать, скорее всего, придётся самым преданным поклонникам «Метода Комински», который уходит с огромным уважением ко всем, кто связан с этим сериалом. И кто знает, может, два «Золотых глобуса» — это ещё не всё, что он заслужил.

Мир! Дружба! Жвачка!

Где легально смотреть в России: Premier, первый эпизод есть на YouTube

Автор: Евгений Кузьмин

В прошлом году «Мир! Дружба! Жвачка!» стал довольно неожиданным хитом, рассказывающим о жизни российских подростков. В то время очень много раз звучали сравнения с «Очень странными делами»: если проект Netflix ностальгировал по детству в американских 80-х, то проект ТНТ ностальгирует детству в российских 90-х. И те, и другие в первую очередь занимаются воссозданием эпохи в её романтизированном виде. Только в МДЖ потустороннему места не осталось — всё внимание на эпоху.

Второй сезон — всё про тех же подростков, Саньку, Вовку, Илюху и девочку Женьку. И достоинство у сериала примерно то же, что и недостаток: он пытается охватить и показать сразу всё. Порой не успеваешь за тем, как юмористические и лёгкие вставки сменяются криминалом, а первая любовь — сложными отношениями внутри семьи. Из-за этого часть юмора кажется лишней: она будто рушит стилистику и возвращает сериал к более классическим для ТНТ ситкомам. Но, возможно, именно в этой несовместимости светлого и мрачного и есть все российские 90-е — время, к которому трудно относиться однозначно.

#сериалы #tjсмотрит