{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Круэлла»: диснеевский «Джокер» о становлении культовой злодейки, где она даже не пытается убить собак Статьи редакции

Получилось ли очередное переосмысление злодея — мнение редактора TJ.

Фото Walt Disney Pictures

3 июня в российских кинотеатрах выходит «Круэлла» — фильм Крейга Гиллеспи о модельере Круэлле де Виль, которую сыграла Эмма Стоун. Редактор TJ посмотрел картину заранее и рассказывает, как режиссёр «Тони против всех» переосмысливает историю модельера, но не отвечает на многие вопросы.

Круэлла де Виль (Стервелла де Виль) — главная антагонистка диснеевского мультфильма 1961 года «101 далматинец» о похищении и спасении щенят далматинских догов, из шкур которых она решила сделать шубу. Это не единственная экранизация одноимённого романа Доди Смит: в 1996 году вышел фильм «101 далматинец» с Гленн Клоуз, а в 2000 году — его сиквел, «102 далматинца». Персонажи Круэллы в этих картинах — однозначно злые и коварные, ставшие символом жадности и тщеславия.

Стервелла Де Виль, Стервелла Де Виль,

Если она тебя не пугает, то больше никакое зло не сможет.

При её виде испытываешь внезапный озноб.

Стервелла, Стервелла Де Виль.

Изгиб ее губ и холод во взгляде

Всем беззащитным детям лучше избегать.

Она как паук, затаившийся, чтобы убить,

Берегись Стервеллы Де Виль.

песня Cruella De Vil

Зачем нужен этот фильм? Если раньше Круэлла была злодеем без особой предыстории, «Дисней» и Крейг Гиллеспи это исправили.

Кадр из мультфильма «101 далматинец»

Изначальное имя главной героини — Эстелла. Из-за бунтарского характера мать в шутку называла дочь Круэллой: ту даже отчислили из школы за ужасное поведение. После этого семья решила переехать, но мама трагически погибла.

Осиротевшая девочка всё же добралась до Лондона, где познакомилась с воришками Джаспером и Хорасом — они привносят нотку человечности и юмора. В смерти мамы Эстелла винит себя. Из-за этого она подавляет в себе бунтарку: после переезда избавляется от чёрно-белых волос и ведёт относительно спокойную жизнь мошенницы.

Мы в 70-х. Эстелла исполнила детскую мечту и работает в модном доме самовлюблённой баронессы фон Хеллман, которую играет Эмма Томпсон («Песня ланча», «Разум и чувства»). Наша главная героиня поначалу даже не позволяет Джасперу и Хорасу грабить начальницу.

Когда Эстелла понимает, что невиновна в смерти матери, она наконец-то раскрывается как Круэлла: появляется дерзость, властность и самоуверенность. Это преображение злит баронессу. Круэлла становится её соперницей, хотя сама едва ли может быть примером для подражания.

Зачастую прошлое мешает людям быть самими собой, они становятся закрытыми, опасаются повторения ошибок или винят себя. Авторы напомнили, что без проработки прошлого не получится жить дальше: вышло нечто вроде исследования о том, как с самого детства формируются паттерны поведения.

Отчасти, вышла история противостояния традиционных модных дизайнеров с «провокаторами». «Круэлла» также неоднократно отсылает к «Дьявол носит Prada». И это объяснимо: среди сценаристов диснеевского фильма — работавшая над картиной об изнанке фэшн-индустрии Алин Брош Маккенна.

Круэлла могла бы быть более радикальной — как персонажи прошлых фильмов. Но героиня Эммы Стоун нисколько не злая, она любит собак и не хочет убивать далматинцев, которых, наоборот, показали злобными. Круэлла делает перфомансы, а не совершает преступления.

Авторы так и не показали, откуда в ней взялась жёсткость и ненависть: зрителю просто придётся с этим согласиться. Можно поверить, что именно эта женщина в будущем сможет убить собак ради шубы, да и предпосылки для этого есть: Круэллу не интересует ничьё мнение, у неё нет друзей. Остались только слуги, которые делают работу из жалости.

В «Круэлле» всем правят женщины — они игнорируют мнения мужчин и лишь раздают им поручения. Последние показаны как просто слуги без личной истории. А мужской актёрский состав подобран внушительно: Джоэл Фрай («Ты, я и конец света», «Игра престолов), Пол Уолтер Хаузер («Дело Ричарда Джуэлла», «Тоня против всех»), Марк Стронг («Kingsman: Секретная служба», «Опасная игра Слоун») и Джон Маккри («Божья земля», «Шоу Кэтрин Тейт»).

Из фильма, который идёт два с четвертью часа, можно было бы с лёгкостью и без потери смысла вырезать минут двадцать. Всё равно они не раскрывают персонажей и не влияют на сюжет. Вызывает вопросы и сцена гибели матери Круэллы.

Недостатки отчасти перекрываются визуальной частью. «Круэлла» — это фильм-шоу. Через образы вроде платья из мусора и надписи «будущее» на лице Круэлла показывает характер. Костюмы действительно запоминаются: над ними работала Дженни Беван, обладательница «Оскаров» за «Комнату с видом» и последнего «Безумного Макса». С таким ярким визуалом фильм вполне мог быть мюзиклом, что даже больше ему подошло.

«Дисней» явно потратился на саундтрек и сделал это не вслепую. Картине очень подходит кавер на трек The Stooges «I Wanna Be Your Dog» и другие хиты 70-х от Queen, The Doors, The Zombies, Blondie и The Clash. Противостояние Эммы Стоун и Эммы Томпсон, юной бунтарки и стареющего лидера мира моды, на этом фоне смотрится ещё более красочно.

«Круэлла» подобно «Малефисенте» или «Джокеру» напоминает, что злодеи не рождаются таковыми, а становятся ими по логичным причинам и после поворотных событий. И хотя фильм с Эммой Стоун получился вполне себе самостоятельным (вспоминать, о чём были мультфильмы, не нужно), недосказанность чётко ощущается.

Можно представить, как при питче полнометражного фильма в «Диснее» задались вопросом: «Интересно, почему же Круэлла де Виль так хотела разобраться с далматинцами?». Удивительно, но внятного ответа фильм не даёт. Оставили ли этот момент на возможный сиквел, вопрос открытый. Кстати, не забудьте про сцену после титров.

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Dmitry R.

не могу придумать ни одной причины, почему я должен посмотреть хотя бы трейлер. да и вообще смотреть в последнее время особо нечего((

Ответить
10
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Можно посмотреть трейлер, потому что он сделан красиво и профессионально. Трейлеры — это давно уже отдельное искусство, далеко не всегда рассказывающее о духе фильма

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Sh
Ответить
9
Развернуть ветку
Dmitry R.

зачем, если я не могу заставить смотреть фильм полностью. ради чего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Если ты смотришь трейлер, необязательно потом смотреть фильм. Тебя никто не заставляет

Ответить
3
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Груз 200

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry R.

он же не вчера вышел. подобное все уже давно отсмотрено.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Трейлер как раз обычно показывает, почему тот или иной фильм смотреть не нужно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Бля я как долбоеб посмотрел на кинопабе, а потом узнал, что она в кино идет...

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

С таким то переводом? А вы знаете толк в извращениях, сэр. 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Там был кстати нормальный перевод, иначе не смотрел бы. Или ты о чем???

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ты на французском смотрел? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Какая ты мышара, Артем и пират!!! Я смотрел в русском, но пришлось играть с эквалайзером, чтобы убавить англ. звук. Да я вспомнил, звук был не очень. Спасибо, за дополнительную боль, что я не дошел в кино, Артем.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

 Спасибо, за дополнительную боль
Брат, ты всегда можешь на нас тут рассчитывать, брат! Для этого мы все здесь и сидим, брат!!

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

ору

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Тебе понравилось???

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Да, прикольно. Это больше фильм для девочек, на мой сексисткий взгляд. Мне понравилась линия сюжета, что все закручено на моде и дизайне одежды

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Просто я каждую экранизацию диснеевских мультфильмов жду с особым обожанием, потому что дикий фанат всего этого...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Не разочаруешься мне кажется. Хорошо сделано

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Поняв, а сабы на кинопабе есть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Конкретно на этот фильм хз, но обычно есть. И саундтрек. В этом фильме великолепная музыка. Для меня многие песни знакомы были, но приятно было услышать это в кино

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

кайф, сегодня может тоже посмотрю тогда

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Расскажи потом в блоге с ссылкой на мой блог!!! 🥰

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

ахахахах

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Есть, у дисней+ всегда сабы идут в комплекте обычно

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да. Я уже посмотрела

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Понравилось?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В смысле наличие субтитров. А фильм думаю сегодня посмотрю

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Посмотрела???? Где запись в блоге??

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да уснула блин блинский почти в самом начале…..

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Понятно, вариант звать тебя смотреть вместе кино отсекается......

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да меня чет конкретно срубило вчера я тока недавно проснулась прикинь… хотя легла рано…

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Окай

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

нормальный там русский, не начинай

Ответить
1
Развернуть ветку
Fred Summer

Очередная постная зерня, которая типо меняет все с ног на голову, доказывая, что классический диснеевский злодей на самом деле добрый - это герои злые и не проставили?
При этом все настолько залито повесткой и соплями, что единственный герой, который весь фильм гнёт свою линию, логичен и не вызывает раздражения - это декорации.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Попытки объяснить поведение злодея не равно оправдание действий злодея. Это понимает любой человек, который смотрит постную зерню, но не "илитка"... 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alex Fielding

долматинцев
Любят долму

Ответить
2
Развернуть ветку
Уверенный томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

"где она даже не пытается убить собак"
а потом хуемрази довели?

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

А мне понравилось. Смотрите, если вам интересен этот персонаж и вам нравится эмма стоун. Фильм берет визуальными моментами, а сюжет довольно слабый. И саундтреком. У меня в favourites почти треки в спотифае. На одной странице три из фильма.

Ответить
1
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Сразу видно фаната fo и настоящего детектива

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

настоящий детектив смотрел только первый сезон, и он не зашел (не мог смотреть как макконаги манерно потягивает пивко), а песня топ. Что такое fo? У меня 70% треков - это какие-то саундтреки

Ответить
0
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Пара треков, которые можно встретить в игровой серии fallout. После добавления нескольких мне тоже начало выдавать схожие рекомендации)
Кстати зря не досмотрел, первые два сезона вполне смотрибельные, с Макконахи так вообще пушка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

у меня есть треки из нью вегаса, но что из фолаута на первом скрине?

Ответить
0
Развернуть ветку
Плодово-ягодная Трансмиссия

Sixteen tons и country roads

Ответить
0
Развернуть ветку
Арина Потоцкая

Правильное название породы "далматин"

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Это точно рецензия, а не толстенный спойлер? Пересказаны две трети фильма. Хорошо, что уже глянул.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Спойлеров тут никаких нет

Ответить
–1
Развернуть ветку
aliftin

2.15, серьёзно? О чем так долго можно рассказывать. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
🌲🌳🌴🌵🌿🌾🍀

Был в кино. Понравилось!

Ответить
0
Развернуть ветку
аятомат

Сама открыла почитать и у самой же сразу в голове прогремело "СПОЙЛЕРНАЯ" голосом Дениса Кураж-Бамбей Колесникова 😁

Но вот фильм смотреть все равно, как-то, желания нет.
В 2014 сама с нетерпением ждала "Малифисенту", а посмотрев, в итоге, полностью забила на ремейки

Ответить
0
Развернуть ветку
Тяжелый паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Этот кусок говна пришлось выключить на 10 минуте, при всей моей любви к Эмме

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Горячев

«Круэлла» подобно «Малефисенте» или «Джокеру» напоминает, что злодеи не рождаются таковыми, а становятся ими по логичным причинам и после поворотных событий.
Авторы так и не показали, откуда в ней взялась жёсткость и ненависть: зрителю просто придётся с этим согласиться.
ок

Ответить
0
Развернуть ветку
Maus Colt

тупое говно, тупого говна
но картиночка сочная

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

так чо там с гибелью матери-то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikha Nanullov

принципиально не смотрю диснеевские ремейки на самих себя

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Sh

Хуя ты душнишь сам с собой :) асфиксия, ммм

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Ничего не ждал особенного от фильма и нормально зашло. Даже была пара интересных находок (с платьями из сцен с мусоровозом и куколками насекомых). 
Некоторые фильмы смотрю просто что бы быть в курсе и потом обсудить (на tj).
Есть мак, а есть ресторан со звездой мишлен - не возбраняется ходить и туда и туда. Кто ждет от диснея кино уровня Куросавы, безусловно будет разочарован.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Михайлова

Она ненавидела далматинцев потому, что они убили ее мать  

Ответить
0
Развернуть ветку
Мария

Она ненавидит далматинцев, потому что её мать их любила, а её нет. И потому, что её мать была больной психопаткой, которая убила с помощью собак женщину которую она любила и считала своей матерью. 

Ответить