«Роскино» сообщило о планах запустить российский аналог IMDb
Открытие базы данных должно состояться до конца 2021 года.
О планах рассказала гендиректор «Роскино» Евгения Маркова на онлайн-форуме Key Buyers Events. По её словам, отечественный аналог сайта IMDb будет «уникальным, прозрачным и постоянно обновляемым руководством по российскому рынку для всех международных партнёров».
В «Роскино» считают, что такой сайт поможет зарубежным партнёрам найти для себя подходящих российских режиссёров и полезную информацию о местной киноиндустрии. Например, как получить компенсацию части расходов для съёмок на территории страны.
Сайт IMDb — крупнейшая в мире база данных с информацией о фильмах, сериалах, видеоиграх, а также об актёрах, режиссёрах, сценаристах и других представителях индустрии. Права на IMDb принадлежат Amazon. Особенность сервиса в том, что вносить правки в него может любой зарегистрированный и прошедший идентификацию пользователь.
В России уже работает похожий на IMDb сервис «КиноПоиск». Пользователи сайта могут оценивать фильмы, оставлять рецензии, просматривать подборки кино и сериалов различной тематики, создавать коллекции и делиться ими с друзьями.
#новости #кино #сериалы #imdb