Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

TJ смотрит: долгожданный «Локи», неспешная «История Лизи», наивный «Мальчик с оленьими рогами» и другие сериалы июня

Редакция и пользователи разбирают 13 сериалов месяца — что стоит просмотреть, а на что лучше не тратить время.

Кадр из сериала «Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами» Netflix

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах, которые редакция и пользователи посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В этом месяце мы слегка изменили структуру обзоров. Теперь для удобства чтения каждая мини-рецензия разделена на три части: первая — короткое описание сериала, вторая — впечатления автора, третья — мнение о том, стоит ли вообще тратить время на шоу.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Локи

Loki

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

О чём: Один из самых ожидаемых марвеловских сериалов этого года про бога хитрости и обмана. Сюжет начинается с кражи Тессеракта и исчезновения Локи в конце «Мстителей» и далее развивается самостоятельно.

Впечатления: Локи сталкивается с организацией Time Variance Authority (перевели как «Управление изменениями времени»), описанной в комиксах Марвел ещё в 1986 году. Весь сезон он будет бегать от них, периодически попадая в довольно странные места. Пока что в моём личном топе — планета из третьей серии, на которой в одном городе встретилась вывеска НКВД. Это интригует даже больше, чем встречи Локи со своими вариантами из альтернативных временных линий, Локи-крокодилом и чернокожим Тором (Что?! Да! Не пропускайте сцен после титров!)

Стоит ли смотреть:
Камон, это же Том Хиддлстон! Локи в его исполнении — это всегда праздник. Хотя сериал не самый масштабный, главное в нём всё же не это, а бенефис бога хитрости на потеху почтеннейшей публике. Смотреть его однозначно стоит.

История Лизи

Lisey's Story (мини-сериал)

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Ольга Щербинина

О чём: Вдову успешного писателя преследует загадочное и тёмное прошлое мужа.

Впечатления: Это сериал, который не даст быстрых ответов — если вы любитель понятных и стремительных сюжетов, с «Историей Лизи» вам не по пути. Как и роман-первоисточник Стивена Кинга примерно половина — воспоминания главной героини. Лизи переосмысляет жизнь с мужем и заодно ищет зацепки, которые помогут ей выжить в настоящем. Её преследует свихнувшийся поклонник покойного писателя и кое-что ещё более страшное и загадочное.

Пожалуй, главный недостаток в том, что Кинг-сценарист слишком любит текст Кинга-писателя, не только подробно пересказывая книгу, но и расширяя её, что несколько смазывает основной посыл и делает сериал совсем уж неспешной притчей о любви, смерти и изнанке славы.

Стоит ли смотреть:
Очень красиво. Очень медленно. Но иногда стоит взять паузу и просто созерцать.

Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами

Sweet Tooth

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Катя Устинова

О чём: Мир навсегда изменил смертельный вирус и рождение детей-гибридов, которых будто бы скрестили с животными. Большая часть населения обвинила гибридов в появлении вируса и объявила на них охоту. В центре сюжета — мальчик с оленьими рогами.

Впечатления: Детский, местами очень наивный и визуально красивый сериал, который для зрелищности и рейтинга 18+ разбавили парой кровавых сцен. В нём есть несколько основных сюжетных линий разной степени интересности, которые в конце, как водится, должны пересечься: Гас (тот самый мальчик-олень) с попутчиками, доктор Сингх, ищущий лекарство для жены, и Эйми Иден, которая создала приют для гибридов. Когда линия главного героя становилась уж слишком детской, ситуацию спасали второстепенные события и персонажи — они крепко поддерживали идею мира постапокалипсиса, в котором не так просто выжить. Благодаря этому, как мне кажется, я досмотрела до конца.

Стоит ли смотреть:
В сериале всё-таки больше плюсов, чем минусов. Но если вас раздражает идея, что люди — паразиты, убивающие Землю, приготовьтесь, что будет бомбить.

Мы — Lady Parts

We Are Lady Parts

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Иван Трифонов, пользователь TJ

О чём: Мусульманка Амина, живущая в Лондоне, учит игре на гитаре обездоленных детей и ищет достойного мужа, а находит место в Lady Parts — мусульманской женской панк-группе, которая как раз ищет гитаристку.

Впечатления: Пожалуй, для меня это безальтернативно главное открытие сериального полугодия. Совпало сразу множество факторов. «Мы — Lady Parts» — это одновременно и качественная репрезентация мусульманского сообщества в современном мире, и феминистическое высказывание, и размышление на тему поиска своей идентичности, и попытка найти баланс между религиозностью и самовыражением.

Это крайне обаятельная комедия с множеством смешных шуток, трогательных моментов и, конечно, замечательных музыкальных номеров — как оригинальных песен, так и каверов на Queen, System of a Down и знаменитый трек группы Proclaimers «I’m Gonna Be (500 miles)», которые после просмотра сериала наверняка осядут в ваших плейлистах.

Стоит ли смотреть:
Безусловно. Немного Эдгара Райта, щепотка «Дряни» и ложечка «Девчонок из Дерри» — смешать, взболтать, разделить на шесть коротких порций и подать под песню «Волан-Де-Морт под моим платком».

К лотку приучены

HouseBroken

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Даша Лейзаренко

О чём: Собака по кличке Хани проводит сеансы групповой терапии с котами, черепахами, свиньями и другими соседскими животными, чтобы помочь им справиться с проблемами и неврозами.

Впечатления: Довольно неплохой ситком от продюсеров «Клиники» и «Вице-президента» с крутым составом актёров озвучки — тут и Лиза Курдоу, и Нат Факсон, и Джейсон Мандзукас, который в последнее время играет в мультиках вообще всех похабных персонажей.

Юмор не такой экстремальный, как в «Большом рте», но практически в первой серии черепаха находит себе в качестве полового партнёра крокс и активно рассказывает об этом на всех общих собраниях. Большинство гэгов строится на поведении домашних животных — то собака пытается справиться с сильнейшим желанием сожрать носок, то уличный кот не может устоять от драки со енотом. Но главное — все звери считают друг друга семьей.

Стоит ли смотреть:
Если хочется немножко поулыбаться перед компьютером за каким-нибудь приёмом пищи, то «К лотку приучены» вполне сойдёт. Но не стоит ожидать ничего великого.

Катла

Katla

Где легально смотреть в России:Netflix

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

О чём: Около исландского городка Вик уже год идёт извержение вулкана Катла. Внезапно появляется обнаженная женщина, сплошь покрытая вулканическим пеплом. Она жила здесь 20 лет назад, но ни капли не постарела.

Впечатления: Очень атмосферный и тягучий сериал с очень красивыми видами. Во-первых, это Исландия, а во-вторых, чёрный вулканический пепел покрывает весь городок: чёрный пляж, чёрная земля, серые дома и красные, почерневшие крыши. А ещё пепельный ветер и невероятные извержения вулкана.

Герои раскрываются хорошо, а сюжет довольно медленный, но цепляет жёсткими клиффхенгерами — прекратить просмотр не получается. Переплетениями судеб сильно напоминает «Тьму» и французский несправедливо закрытый «На зов скорби».

Стоит ли смотреть:
Рекомендую тем, кого не тошнит от неторопливого темпа, но предупреждаю, что есть пара мертвых животных и жестокость по отношению к детям.

Тресе: Защитница города

Trese

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Иван Трифонов, пользователь TJ

О чём: Аниме по одноимённой серии комиксов об Александре, посреднице между миром людей и свехъестественным. Она помогает полиции Манилы в расследовании преступлений, в которых замешаны потусторонние силы.

Впечатления: Изначально «Тресе» зацепил, конечно, необычным сеттингом: не каждый день на Netflix выходит аниме по филиппинским комиксам. Это проект на стыке нескольких жанров — здесь нашлось место и криминальному триллеру, и мистическому хоррору. За власть в Маниле борются не только политики, но и сверхъестественные существа: вампироподобные асванги, элементали, управляющие стихиями, конеголовые лешие тикбаланги и многие другие.

В этом мире потусторонние силы сосуществуют в мире с людьми по договору, заключённому легендарным шаманом Антоном Тресе, отцом главной героини. Доблестный капитан Герреро, похожий на Джеймса Гордона из комиксов DC, пытается сохранять мир и порядок в Маниле, однако равновесие оказывается крайне хрупким — преступлений нелюдей становится всё больше. За шесть серий Александра не только каждый раз распутывает «дело недели», но и шаг за шагом продвигается в более глобальном расследовании: кто стоит за попытками нарушить баланс и какую цель он преследует?

Стоит ли смотреть:
Несмотря на разочаровывающее завершение сезона и довольно бюджетную анимацию, «Тресе» стоит дать шанс.

Педро Дом

Dom

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Автор: Сергей Звезда

О чём: Сериал на португальском языке посвящён конфликту отцов и детей в Бразилии нулевых годов. Отец, Виктор, борется с наркотрафиком, тогда как его сын, Педро сидит на кокаине и (медленно, но верно) становится лидером преступной группировки. Педро в том же возрасте, что и был Виктор, когда начал тайно помогать армии: их истории рассказываются параллельно.

Впечатления: «Смотрел ли я хоть раз бразильский сериал?», — подумал я, взялся за «Педро Дома» и остался счастлив. Чего стоит только уникальный колорит (многое крутится вокруг пляжа Копакабана и фавел Рио) и реальные местные проблемы (Бразилию окружают главные страны-производители кокаина, и он вот-вот весь пойдёт транзитом через страну). Один из главных героев работает водолазом, что может быть более «бразильским». В общем, самое важное — это то, что авторы умело передают локальную атмосферу, в ежедневном режиме сочетающую праздник и безысходность.

Стоит ли смотреть:
Советую «Педро Дом» в первую очередь тем, кто хочет выйти из зоны комфорта, добавив ещё одну неочевидную страну на сериальную карту. Есть загвоздка — нужно перетерпеть слабоватый пилотный эпизод, но после него скучать не придётся.

Продолжения

Содержанки

3 сезон

Где легально смотреть в России: Start

Автор: Justified Stallion, пользователь TJ

О чём: Дорого одетые душные бумеры на разные лады повторяют друг другу однообразные басенки-угрозы о хищных рыбах.

Впечатления: От лощёной картинки не осталось и следа — с новым режиссёром Юрием Морозом сериал визуально ничем не отличается от типичного вечернего контента федеральных каналов. Пропали и хоть сколько-нибудь добротно снятые эротические сцены — теперь их вставляют как по квоте, причём с совершенно бездарным применением дублёров, отличие которых от актёров не заметит разве что слепой.

Персонажи, выписанных или решивших между сезонами покинуть сериал актёров, традиционно бесцеремонно убирают с развязками типа внезапного суицида. А переезд героини Софьи Эрнст в Нью-Йорк подарит одну из худших сцен с зелёным экраном в истории современного телевидения. Сергей Бурунов, в далёком 2018 году гордившийся своей серьёзной драматической ролью в сериале, в третьем сезоне вернётся к исполнению роли Володи Яковлева из «Полицейского с Рублёвки». В комплекте — карикатурные, вплоть до применения компьютерной графики, комедийные сцены, похабные шутейки за триста с матом, и старые добрые ужимки.

Стоит ли смотреть:
Нет. Вряд ли кто-то из иронически смотревших начало сериала мог пожелать ему такой судьбы — третий сезон напоминает заключительные минуты грустной документальной ленты о клоуне, сходящем в пучины деменции.

Рик и Морти

Rick and Morty, 5 сезон

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск HD», Netflix

Автор: Иван Касаткин

О чём: Уже пятый сезон историй про несносного деда, который сначала шатается по космосу, а потом шатает из-за этого всю семью.

Впечатление: Рик продолжает убиваться тем, что его могущество физическое не означает такового духовного — семья отворачивается от него, противники показательно плюют и игнорируют интересы, и даже родной внук уже предпочитает безумствам простое времяпрепровождение с девушкой под бокал вина. Тщательно перемыв косточки всем инопланетянам и президентам, руки авторов дошли до издевательств над божеством, которым, согласно названию и сюжету, является сам Рик.

Сериал не потерял своей изюминки и не стал проще. Учитывая как мастерски Ройланд и Хармон вписали самокопание главного героя в череду ошибок, происходящих вопреки основным историям серий. Это всё тот же хороший ситком, помноженный на фантастическую физику, абсурдный юмор и массовое насилие, но теперь ещё стремящийся на поле боя «Коня Боджека» — пока только в самом начале своего пути.

Стоит ли смотреть:
Сезон не принёс каких-то неожиданностей — но зато ещё раз доказал, что вселенная может позволить себе гораздо большее. Снова заслуживает просмотра.

С любовью, Виктор

Love, Victor, 2 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

О чём: Продолжение шоу про кубинского юношу Виктора, переехавшего с семьёй в США и осознавшего свою гомосексуальность. Сериал сюжетно вырос из успешного фильма 2018 года «С любовью, Саймон».

Впечатления: Весь первый сезон Виктор разбирался в себе и пытался встречаться то с девушкой, то с парнем; закончилось всё тем, что молодой человек открылся своим родителям. Второй сезон ожидаемо посвящён превратностям первых гей-отношений и, к моему удивлению, почти не содержал проблемных ситуаций или хотя бы ссылок на остросоциальную повестку. Наоборот, получилось очень мило и по-домашнему.

Едва ли не по последней серии — идиллия и пастораль, до того трогательная история, что невольно начинаешь ворчать: «Да поорите хоть немного, что ли». В этой ситуации неожиданно на первый план вышел рассказ не о судьбе главных героев, а второстепенного персонажа — Феликса, молодого человека, вынужденного ухаживать за тяжело больной матерью, скрывая это от друзей. К концу сезона сериал хочется переименовать в «С любовью, Феликс» и смотреть дальше в таком качестве.

Стоит ли смотреть:
Ник Робинсон, тот самый Саймон, снялся и здесь в одном эпизоде. Если вы поклонники его творчества, то смело смотрите.

Почему женщины убивают

Why Women Kill, 2 сезон, антология

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Ольга Щербинина

О чём: Чёрная комедия о скромной жене ветеринара, которая любой ценой захотела попасть в элитный садовый клуб богатых дам.

Впечатления: Во втором сезоне (который никак не связан с первым) авторы отказались от трёх временных линий — и это пошло истории на пользу, она стала более цельной и насыщенной. Рецепт создателя «Отчаянных домохозяек» Марка Черри отточен годами и не подводит. Скучающие женщины, яркие наряды, интриги, неожиданные связи, измены, и, конечно, убийства. Дополните это шикарным актёрским составом и эстетикой конца 40-х и получите идеальный сериал для отдыха вечером трудного дня.

Стоит ли смотреть:
Если вы любите «Отчаянных домохозяек», пропускать сериал не рекомендуется.

Элита

Elite, 4 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

О чём: Новый сезон, вероятно, самого успешного испаноязычного шоу на Netflix про суперэлитную школу в Мадриде.

Впечатления: Создателям сериала необходимо было перезапустить актёрский состав после окончания 3 сезона, в связи с чем вышли сразу четыре мини-сериала — спин-оффы по 3 вебизода каждый. Смотреть их необязательно, но они существенно облегчают понимание происходящего, так как новый сезон начался довольно круто. Директора школы внезапно поменяли, а с новым руководителем пришли и трое его детей.

Признаться, я начал смотреть «Элиту» как раз из-за того, что к касту присоединился Ману Риос, но потом проникся концепцией и уверовал в успех шоу в целом. Притягательная сила сериала, помимо удачного актёрского состава в том, что он даёт возможность бы подглядеть за жизнью «золотой молодёжи», погрузиться немного в «проблемы белых людей».

Стоит ли смотреть:
К четвёртому сезону у сериала сложилась своя аудитория, так что если вы к ней принадлежите, то предлагать уже ничего не надо — скорее всего, вы и так посмотрели новый сезон. Но поскольку новый сезон построен на историях новых персонажей, то его можно рекомендовать и тем, кто не смотрел «Элиту».

#tjсмотрит #сериалы