Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Apple добавила сторонние сервисы в приложение Apple TV — «Кинопоиск», Okko и «Амедиатеку» можно смотреть в одном месте

Компания превратила приложение в агрегатор онлайн-кинотеатров с отслеживанием прогресса просмотра стороннего контента.

Apple добавила сторонние стриминговые сервисы в приложение Apple TV в России. До этого через него можно было только покупать фильмы или смотреть контент от самой компании в подписке Apple TV+. Изменения обнаружил редактор TJ, которому пришло пуш-уведомление и подтвердили в «Кинопоиске».

Теперь владельцы устройств Apple, у которых есть подписка на «КиноПоиск HD», Okko, Амедиатеку, Start, Moolt и IvI, могут связать сервисы с Apple TV и потреблять весь контент в одном месте. Пока функция работает только с шестью онлайн-кинотеатрами в России.

После привязки сервиса данные о просмотре фильмов и сериалов синхронизируются с Apple TV. Можно будет смотреть контент из разных сервисов и видеть прогресс в одном месте. Фильмы и сериалы из сторонних онлайн-кинотеатров будут отмечены соответствующим логотипом.

Если у пользователи нет подписки на какой-то сервис, то Apple предложит загрузить его приложение без перехода в магазин App Store. При этом для просмотра фильмов и сериалов система всё равно перенаправит в конкретное приложение онлайн-кинотеатра: купить одну подписку и смотреть сразу всё не получится.

Вместе с добавлением сторонних сервисов в Apple TV начали продвигать контент «Кинопоиска», Okko, «Амедиатеки» и Start. Компания предлагает посмотреть разные российские эксклюзивы — от «Пищеблока» до «Чикатило».

Теперь пользователи также могут выбрать — покупать определённый фильм в Apple TV или посмотреть его в той или иной подписке, если он там доступен. К примеру, так можно без дополнительной платы смотреть фильмы Marvel, которые входят в подписку «Кинопоиска», Ivi и Okko.

Представители «Кинопоиска» рассказали TJ, что для синхронизации с Apple TV проделали «большую работу по интеграции сервиса», но не раскрыли подробностей. Интеграция с Apple TV доступна любому онлайн-кинотеатру через программу Apple Video Partner, которая работает в 14 странах из 156, где есть Apple, включая Россию.

Для работы с Apple онлайн-кинотеатр должен соответствовать требованиям: иметь приложение на iOS и tvOS, а также внедрить поддержку технологий Siri и универсального поиска и принимать платежи через App Store. В США Apple TV уже давно работает как агрегатор онлайн-кинотеатров, но в России до сих пор его функционал ограничивался только приобретением фильмов и подпиской Apple TV+.

#новости #сервисы #apple