{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

Волгоградские художники нарисовали граффити с Чёрной вдовой. Героиня комиксов — «уроженка» этого города Статьи редакции

Работа приурочена к премьере сольного фильма о Наташе Романофф.

Фотографии граффити в редакцию прислал читатель TJ. Авторы работы — художники Алексей Бережнов и Алексей Захаров. Они рисовали граффити семь ночей. Площадь рисунка — 720 квадратных метров.

На граффити изображена двойная экспозиция с портретом Скарлетт Йоханссон в образе Чёрной вдовы и маленькой Наташи Романофф на фоне Волгограда советской эпохи, где она родилась. На картине нарисован волгоградский трамвай, один из первых кинотеатров Волгограда «Победа», а также Центральный вокзал.

По данным TJ, Бережнов стал инициатором появления рисунка, так как Чёрная вдова, по сюжету комиксов, родилась в Волгограде. «Возникла идея, что она — наш человек в американской среде», — сказал он. Художник обратился к компании-прокатчику «Чёрной вдовы» и администрации торгово-развлекательного центра. Там идею одобрили.

В изображении есть семь пасхалок, которые предлагается найти. Граффити, вероятнее всего, носит временный характер: на фасад нанесена защитная плёнка, которую потом можно снять.

В июне сеть кинотеатров «Киномакс» организовала конкурс на лучшую идею для памятника Чёрной вдове — его планируют установить у кинотеатра сети в Волгограде.

Русская шпионка Наташа Романофф появилась в комиксах Marvel в апреле 1964 года. Согласно биографии героини, она родилась в Сталинграде. Девочка попала в Красную комнату — секретное советское учреждение, в котором с помощью тяжелейших тренировок, психологического и медикаментозного влияния девочек-сирот превращали в шпионов. Позже она сбежала в США, стала агентом организации «Щ. И. Т.» и членом супергеройской команды «Мстители».

Кадр из фильма «Чёрная вдова»

Романофф впервые появилась в киновселенной Marvel в фильме «Железный человек 2». Её, как и во всех следующих картинах, сыграла Скарлетт Йоханссон. Сольный фильм про героиню выйдет в российский прокат 8 июля. Его выпуск трижды откладывался с первоначальной даты в мае 2020 года из-за пандемии.

0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
aliftin

«Возникла идея, что она — наш человек в американской среде»,
Как же это ужасно звучит. 

Ответить
41
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Я думал она украинка

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

мы не сомневались

Ответить
15
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Протоукр_ка

Ответить
4
Развернуть ветку
Lich Vehemens

шумерка

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ну близко. 

 Мать Скарлетт, Мелани Слоун, происходит из еврейской семьи с корнями в Польше (Гроец и Варшава) и Беларуси (Несвиж); дед актрисы сменил семейную фамилию Шламберг на Слоун.

Ответить
2
Развернуть ветку
Madegghead

ну в ней как бы явно очень выпирают славянские корни, это факт...

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

 дед актрисы сменил семейную фамилию Шламберг 

Исконная славянка да.

Ответить
5
Развернуть ветку
Madegghead

черты лица.
Мне попадались не раз данные, что ашкенази, и не только они, из-за малой численности активно мешались, чтобы разбавить кровь...
И что в среднем у них непосредственно оригинальной крови не более 25%.
Т.е по крови ее мать видимо как раз славянка, а по вере конечно иудейка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shmidt

Это скандинавские черты лица (очень крупные правильные соразмерные, слоновая кожа , большие глаза, блонд.), по отцу она датчанка. Йоханссон (сын Йохана) - самая популярная фамилия у скандинавов. 

Даже если и есть славянская примесь, то нордская часть её проглотила. "Русью" совсем не пахнет. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Вангую набег антинорманистов. 
Хотя это ж ТЖ, о чём я...

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

а норманская теория предполагает что викингов было много?
Или что они все таки растворились к хренам в славянских племенах и заполировались монголами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Норманская теория - она вообще не о процентном соотношении этнических групп, она о государствообразующих процессах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Madegghead

тот факт, что князь и часть верхушки норвеги как повлияло на общий генофонд в итоге?
Да почти никак...
Мы же это обсуждаем, а не государствообразующие процессы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Для обсуждения "генофонда" нужно секвенирование геномов. А так-то просто праздно пиздим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

а поздним вечером можно не праздно это делать?
Про геном более менее известный факт, что ашкенази максимум на 25% по крови семиты. А так намешано все страны где они пожили... И она на половину ашкенази из восточной славянской Европы.
Я вижу лично в ней славянские черты...

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

 Я вижу лично в ней славянские черты 

Ты в ней видишь "славянские черты" в том смысле, в котором ты для себя понимаешь, что такое "славянские черты". Это не хорошо и не плохо, я просто к тому, что "славянские черты" - это не научный термин, а строго умозрительная концепция, не имеющая чёткого проверяемого определения. Я не могу ни согласиться, ни возразить, потому что я в душе не ебу, что такое "славянские черты" и почему именно эти черты "славянские". Само понятие "славянских народов" является скорее этнолингвистическим и с генетическим родством связано не так сильно, это скорее про культуру и языки. Скажем, беларусы, поляки, боснийцы и македонцы - они все славяне, но вряд ли если тебя попросят описать характерные черты внешности этих народов, это окажутся одни и те же черты (не факт, что характерная внешность для македонца и беларуса вообще будут сильно похожи).

Шведы без труда увидят в ней "шведские черты", норвежцы - "норвежские", немцы - "немецкие" и так далее. И все будут полностью правы. У неё весьма распространённый тип внешности, который можно встретить повсеместно от Исландии до Черногории и от Германии до Урала. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

Каждый считает типичными "славянами" живущих вокруг него "русских", а это по факту могут оказаться мордвины какие-нибудь. Да и сам он по происхождению мордвин) 

Ответить
2
Развернуть ветку
Алиса Барышман

Я вижу лично в ней славянские черты...
Нет никаких славянских черт. Раньше было модно определенные фенотипы в субрасы записывать, но это уже давно в унитаз слили за ненадобностью.

Сейчас в основном дроч на генетику идет. См гаплогруппы

Ответить
1
Развернуть ветку
Madegghead

да, поэтому даже в где-нибудь в Аргентине, хоть ты и улыбаешься, и одеваешься чисто в американские/европейские шмотки, к тебе кто-нить подойдет и спросит -  рашн?
Точно никаких черт нет. Ага.
Ты вообще по миру ездила? Других людей видела?
Почти всех видно за 20 метров, крупные нации.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алиса Барышман

Точно никаких черт нет. Ага.
Ну давай расскажи чем отличается нордид с северозапада рашки от нордида с каких-нибудь балтийских и скандинавских стран. (если уж так нравится по фенотипам делить)

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

Ну понятно, что на сто процентов определить по лицу нельзя. Но есть определённые комплексы черт, которые палят. Когда заходил на сайты международных агентств, где на главной собраны фотки лиц разных моделей, заметил, что своих видно сразу. Вроде они все разные, но все кажутся знакомыми. Это при том, что лица моделей отбираются по определённому стандарту, и характерные черты выражены слабо. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Madegghead

Рашка.
Ну фу же.
Культурно же общались

Ответить
1
Развернуть ветку
Алиса Барышман

Можешь еще про такое почитать (и про её производные)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

 хоть ты и улыбаешься, и одеваешься чисто в американские/европейские шмотки, к тебе кто-нить подойдет и спросит - рашн? 

Потому что когда ты где-нибудь на улице произносишь "ЭКСКЬЮЗМИ ПЛЫЗ ВЕАР ИЗ ЦЕНТРАЛ ПАРК", то совершенно не важно, как ты при этом выглядишь, все сразу всё понимают. Так что да, есть такая черта, как акцент. 

 Почти всех видно за 20 метров, крупные нации. 

Американцы нация? Безусловно. И охуеть какая крупная. 
И чо там, как же выглядит типичный американец?

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

не нация.
И да, их видно по акценту, вальяжной манере поведения. Тут ты меня уел.
Но в Аргентине по английски не говорят. Вообще...
И половина удивляются что СССР уже нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ты только американцу не вздумай сказать, что они не нация. ;)

Ответить
2
Развернуть ветку
Алиса Барышман

Тсс, только не пали что это политическая группа, а не этническая.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алиса Барышман

норманская скорее про правящую верхушку. а если тебе скандинавы нужны, то там много "вне закона" и прочих примкнувших тусило на территории карелии и ассимилировало местные племена etc

Ответить
1
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

Так часть населения России генетически те же скандинавы, из-за чего кажется, что есть в ней что-то своё, родное. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

скандинавы?
Рофлишь?
Потомки тех 3 викингов что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

В северо-западной части России они вполне себе есть. Ты никогда не видел комментов, что Йохансон выглядит как доярка и на роль супершпионки не подходит или тип того? Это как раз комменты от тех, кто живёт в местах с таким населением. Они ловят диссонанс из-за того, что видят в голливудском фильме женщину с внешностью типичной Маши из соседнего села. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

так это родные среднеславянские черты.
Что-то неуловимое украинское, чешское, польское с примесью семитской крови.
Безусловно, это не среднерусское.
Комменты не читаю, да и никогда актерами не интересовался особо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

Может они и славянские, но южнославянский типаж с примесью семитов вообще другой. Она ближе к финно-уграм, которые на северо-западе живут. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Pa Chu

лол, а что не так в среднерусском?

Ответить
0
Развернуть ветку
Pa Chu

Поморы, например

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

ленинградец скандинавец

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

Судя по нику тебе видны черты твоей нации/группы, а мне черты моей...
Ничего датского/норвежского в ней нет. Там просто каждая первая богиня по внешности.
А вот типичная славянка есть.
Ты серьезно думаешь что ее в те давние времена(когда не было негров эльфов) на роль русской от балды назначили? Для амеров она тоже выглядит как славянка.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Madegghead

Украинка Мила Йовович

Ответить
0
Развернуть ветку
Baileys

Белова украинка. Правда американцы России пол Украины отдали

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И сев корею в подарок

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да и вообще хз что это карта обозначает, очень врядли границы стран

Ответить
0
Развернуть ветку
Baileys

Страны которые отказались от сотрудничества с Кракоа 

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Зайков

Завтра какой-нибудь депутат скажет, что восхваление этого персонажа неприемлемо, потому что в фильме очерняется образ российских спецслужб, и потребует закрасить граффити. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Доктор Корнелиус

И доблестные бойцы ЖЭКа закрасят жалкую пропаганду. Слава ЖЭК!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

фу три-дэ

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

напомните хороших русских женщин из аниме

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

это же не яндекс

Ответить
3
Развернуть ветку
Физический мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Ganin

Поклонская ака няшмяшкрымнаш

Ответить
0
Развернуть ветку
Иплувен Максимал

хороших

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Семёнов

Ой, да полно таких. Навскидку можно назвать Александру Ивановну Покрышкину из аниме "Штурмовые ведьмы" (или "Храбрые ведьмы), Катюшу из "Девушки и танки", Милу Бабичеву из аниме "Юри на льду". Русские не такая уж редкость в аниме.

Ответить
0
Развернуть ветку
thekitakun

Чёрной вдовой
Так она же белая

Ответить
4
Развернуть ветку
Артемий Джокерович

Чёрно-белая!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Uralskiy
Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вайб каргокульта

Ответить
3
Развернуть ветку
Meg Walker

Нарисовано круто, но лицо немного странное 

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Кочин

Это фантазия автора на тему, если бы она осталась жить в Волгограде

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Клутин уместнее смотрелся бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Татьяна Васильевна Кораблёва

Я выбираю белую вдову, если вы понимаете, о чём речь

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Теплоухов

Ремонт обуви изготовление ключей
РОКК ЕБОЛ

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Bkmz Иванов

За что убрали коммент Хелен?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

я же не Вахтёр, откуда мне знать

Ответить
0
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Извини ошибся.
@Вахтёр кого оскорбляет вопрос "Почему Навального не нарисовали?" от Хелен?

Ответить
4
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Краска кончилась

Ответить
0
Развернуть ветку
аятомат

как же круто нарисовано

Ответить
0
Развернуть ветку
Qwerty

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
аятомат

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Ден

Не похожа 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Попов

Где гифка с Халком и Чёрной вдовой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Aaaa

Альяновна, бля? Это обратная-двойная транскрипция с Ульяновны?
Пзц, ебнулись.

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Олегович

И тут старенький трамвай приплели... Это какое-то клише?

Ответить