{"id":2165,"url":"\/distributions\/2165\/click?bit=1&hash=f1591276911b1fa4d2444d829b6f1ae526795f52036f42835a09ce8f12e47653","title":"\u041a\u0430\u043a \u043f\u043e\u043f\u0430\u0441\u0442\u044c \u0432 \u0435\u0434\u0438\u043d\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u043e\u0435 \u043c\u0435\u0441\u0442\u043e \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438 \u0441 \u0447\u0430\u0439\u043d\u044b\u043c\u0438 \u043f\u043b\u0430\u043d\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f\u043c\u0438","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"d85f2cfe-e0d7-5ad7-8507-983bc3b55643","isPaidAndBannersEnabled":false}

Фильм ученицы Сокурова Киры Коваленко «Разжимая кулаки» получил гран-при программы «Особый взгляд» в Каннах Статьи редакции

«Особый взгляд» — вторая по значимости программа Каннского кинофестиваля.

Кира Коваленко Фото Reuters 

Победители этой программы получают поддержку во французском прокате. Приз получил продюсер фильма Александр Роднянский, Коваленко не успела вернуться на церемонию. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

По словам Роднянского, на вручении награды «Кира поблагодарила бы свою съёмочную группу, с которой она работала в Северной Осетии, своего учителя Александра Сокурова и, конечно, жюри фестиваля за такую оценку её фильма».

К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию. Но, работая с ней больше трех лет, я знаю, что бы она сказала сейчас.

Александр Роднянский

Коваленко — выпускница мастерской Александра Сокурова, это её второй полнометражный фильм. Действие картины «Разжимая кулаки» (Les poings desserres) разворачивается в Северной Осетии. В центре сюжета — девушка по имени Ада, которая хочет «разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь».

Кадр из фильма «Разжимая кулаки»

В описании фильма говорится, что отец воспитывает детей строго, «не зная границ между заботой и гиперопекой».

74-й Международный Каннский кинофестиваль проходит с 6 по 17 июля.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Gray

Роднянскому респект, лучший продюсер в России

Ответить
Развернуть ветку
Всероссийский рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AZP
лучший продюсер в России

Я настолько стар, что помню его на украинском 1+1. Википедия пишет, что он его и основал.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Марач

А чем он лучше - то?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Blake

Где хорошие, добрые, позитивные русские фильмы? Почему выстреливает либо сортирный быдло-юмор, либо мрак, хтонь и чернуха?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Елизавета Михайлова

Потому что это фестивальное кино. Там либо секс весь фильм, либо чернуха.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Зеленый самолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Образованный лолипоп

Выходит всякое кассовое про баскетболистов или холоп вроде недавно дохуя собрал

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrew Muralov

Дорогие Товарищи - добрый фильм. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva

Позитивные скучно смотреть и все время ощущение, что они замалчивают о важном.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AZP
сортирный быдло-юмор

Лучше уж он, чем вот это.

Ответить
Развернуть ветку
Temir

Так если ты постсовок, и хочешь успешно фестивалить - снимать тебе фильмы с минорным уклоном суждено, нет?

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Это у тебя выборка такая

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fo

В искусстве добрым и позитивным часто бывает разве что классическая музыка. Но кто ж её слушает?  Доброе и позитивное - это, конечно, хорошо, но искусство вообще не для этого, а для катарсиса.
В западном кино много доброго и позитивного? В советском, из того, что действительно хорошее, за исключением пяти комедий, - есть что-то позитивное? В литературе, хоть западной, хоть русской много позитивного? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Прохоров
что отец воспитывает детей строго, «не зная границ между заботой и гиперопекой

ну зато она, наверное, во всём разбирается. ЛГБТ психологиня-феминистка

Ответить
Развернуть ветку
Лысый самолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Gray

Забыл негров и трансов приплести

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елизавета Михайлова

Иван, прочитай описание ВНИМАТЕЛЬНО, ты не туда воюешь. Фильм скорей о том как отец воспитал дочку-корзиночку и что потом с этой «тепличностью» делать.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Иван Прохоров

Ещё один поучительный фильм про угнетение женщин, спасибо, очень важно

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Как тебя корёжит

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Евгений Марач

Ничего поучительного в нём нет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Садыков

Я уже начинаю читать : "Фильм ученицы Сокурова Киры Коваленко", а в голове по инерции : "признали нежелательным в России" 😓

Ответить
Развернуть ветку
AZP

Профессиональная деформация

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок

Фильм про рашку-говняшку?

Ответить
Развернуть ветку
Избирательный танк88

Это подружка Балагова, который в прошлом году светился в Каннах с "Дылдой"?

Ответить
Развернуть ветку
Привычный супер_стар

ну если под "подружкой" подразумевается то, что они встречаются, то да. и учились вместе у Сокурова

Ответить
Развернуть ветку
Образованный лолипоп

Они вместе учились, да

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Столько новой годноты выходит, а у меня список фильмов к просмотру уже за 300 позиций перевалил и не сокращается(((

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Кидай сюда. А то не знаю, что посмотреть. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Марач

Годноты выходит всё меньше и меньше.

Ответить
Развернуть ветку
AZP

Хороший фильм. Смотреть его я, конечно, не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Хрущаков

Успехов ребятам

Ответить
Развернуть ветку
кир шумов

Такое ощущение, что Сокуров им тезисы скинул и методологию по пунктам,как нужно разжалобить фестивальное жюри. Ну ,ебать, это заигрывание,а не кино.

Ответить
Развернуть ветку
Agaf Onaf

Нафига мне знать о каком-то сокурове? Это как минимум унизительно для неё уже в каком подряд посте ставить на первое место имя её преподавателя, а не её саму

Ответить
Развернуть ветку
Великомученик

Что об угнетение может знать белая богатая привелигированная режисёрка????

Ответить
Развернуть ветку
AZP

Она платит служанке 500 рублей в день и дохуя требует.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Кроули

По возвращению в Россию пусть не забудет извиниться. Кавказ такой позор не прощает, а смывает кровью.

Ответить