Кино и сериалы
Сергей Звезда

Главный приз Каннского кинофестиваля получил триллер «Титан». Перед этим глава жюри случайно проспойлерил победителя

Некоторым это отчасти напомнило ситуацию на «Оскаре» с «Ла-Ла Лендом» и «Лунным светом».

Кадр из фильма «Титан»  Courtesy of Carole Bethuel

Во дворце Palais des Festivals в Каннах объявили победителей 74-го Каннского кинофестиваля — одного из самых старых и престижных киносмотров в мире.

Перед объявлением лауреатов председатель жюри, режиссёр Спайк Ли «проспойлерил» главную награду, обладателя которой должны были назвать только в конце. Когда его попросили назвать «первого победителя», он произнёс: «Фильм, который получает „Золотую пальмовую ветвь“, — это „Титан“». После этого те, кто находился на сцене, начали судорожно останавливать Спайка Ли.

Некоторым СМИ и пользователям соцсетей это напомнило ситуацию на премии «Оскар» в 2017 году, когда организаторы перепутали конверты и назвали лучшей картиной «Ла Ла Ленд», хотя на самом деле победил «Лунный свет».

Вероятнее всего, недопонимание связано с языковым барьером. Спайк Ли — американец и говорит на английском языке, тогда как основной язык Каннского кинофестиваля — французский.

Только спустя 40 минут жюри Каннского кинофестиваля официально объявило победителя. «Золотую пальмовую ветвь» действительно отдали за «Титан» — это французско-бельгийский хоррор 37-летней постановщицы Жюли Дюкорно, для которой это всего лишь вторая полнометражная работа.

Жюли Дюкорно, получая награду, от волнения заговорила на английском языке, хотя она француженка на фестивале во Франции. «Я не знаю, почему я говорю на английском. Вечер прошёл идеально именно потому, что он настолько неидеальный», — отметила режиссёр.

«Гран-при» (фактически второе место) на этом Каннском кинофестивале разделили между двумя картинами: снятом в России «Купе номер шесть» о встрече студентки и шахтёра в поезде Москва-Мурманск и «Героем» иранского режиссёра Асгара Фархади — у него уже есть награда Канн за лучший сценарий и два «Оскара» за лучшие иностранные фильмы.

16 июля гран-при программы «Особый взгляд» в Каннах получил фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко — ученицы Александра Сокурова. Продюсер картины — Александр Роднянский.

#новости #канны #фильмы