Кино и сериалы
Саша Кириллова

TJ смотрит: кринжовое продолжение «Ривердейла», ещё один русский сериал про эпидемию и аниме по «Ведьмаку»

Редакция и пользователи разбирают 14 сериалов (и одно аниме) месяца — что стоит просмотреть, а на что лучше не тратить время.

Кадр из сериала «Пропащий» Изображение Netflix

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах, которые редакция и пользователи посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Для удобства чтения каждая мини-рецензия разделена на три части: краткое описание сериала, впечатления автора и мнение о том, стоит ли вообще тратить на него время.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

«Что если...?»

Marvel Studios’ What If...?

Где легально смотреть в России: Мы не знаем

Автор: Ольга Щербинина

О чём: Мультсериал, в котором жизни героев Marvel идут не так, как мы уже видели в фильмах.

Впечатления: Студия неуклонно готовит своих зрителей к новой большой фазе. Уже сейчас понятно, что она будет связана с мультивселенными — концепцию масштабно развернут (судя по слухам) в новом «Человеке-пауке». Для разогрева сняли мультсериал «Что если...?», каждая серия которого отвечает на вопрос с допущением. Например, что будет, если сыворотку суперсолдата получит не Стив Роджерс, а Пегги Картер.

Тут студия не изобрела велосипед — «вотифы» прекрасно чувствуют себя в комиксах, а степень безумия в них зависит только от фантазии авторов. Поэтому сериал кажется пресноватым и нерешительным, первый эпизод с Капитаном Картер по сути просто пересказывает «Первого мстителя» с перестановкой фигур. Дальше лучше, но пока без восторга. Анимация выглядит достаточно спорно и скучно — куда бодрее было бы, если бы у каждой серии был свой стиль.

Стоит ли смотреть:
Совсем не обязательно, но если надо убить полчаса, то вполне подойдёт.

«Псы резервации»

Reservation Dogs

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Максим Друковский

О чём: Четверо подростков-индейцев из небольшого городка зарабатывают на побег за лучшей жизнью в Калифорнию. По ходу сериала меняются их взгляды и ценности, а вместе с ними и планы на жизнь.

Впечатления: «Псы» привлекли именем Тайки Вайтити в списке продюсеров и сценаристов. Судя по вышедшей половине сезона, его вайбы действительно присутствуют, но их не так много. Вместо узнаваемого стиля — зумерские шутки, отсылки к поп-культуре и быт современных коренных жителей Америки.

Сериал при этом смотрится отлично. Это неторопливая комедия о ценностях дружбы и семьи, в которой все персонажи вызывают симпатию — даже несмотря на ограбления бабушек и тонны мата. К середине сезона у главных героев и начинается небольшой разлад, но никаких предпосылок к смене настроения нет.

Стоит ли смотреть:
Вполне, особенно если интересна малознакомая культура индейцев, а настроение просит лёгкий, ни к чему не обязывающий сериал.

«Девять совсем незнакомых людей»

Nine Perfect Strangers

Где легально смотреть в России: Мы не знаем

Автор: Катя Устинова

О чём: Группа незнакомцев приезжает на ретрит для богачей. За 10 дней их обещают оздоровить, избавить от вредных привычек и сделать новыми людьми. Управляет всем загадочная Маша — русская бизнесвумен, пережившая клиническую смерть и переродившаяся в осознанную Галадриэль.

Впечатления: Сериал снят по мотивам романа Лианы Мориарти, написавшей «Большую маленькую ложь» (по ней тоже снят сериал). Между картинами можно найти много параллелей — звёздный каст, играющий богачей, собранных в красивом месте под предводительством Николь Кидман и борющихся с собственными тайнами и пороками.

Сюжет раскручивается плавно, постепенно знакомя нас с персонажами. Очень скоро оказывается, что богатые тоже плачут: Маша лечит не только смузи и медитациями, а её осознанность имеет границы. Но это изначально не подаётся как тайна, которая, очевидно, ожидает нас впереди.

Стоит ли смотреть:
Да. Райские пейзажи вкупе с навязчивым ощущением надвигающейся беды плюс интересные персонажи с хорошим диалогами дают хороший старт для шоу и заставляют ждать развязки.

«Кафедра»

The chair

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Саша Кириллова

О чём: Главой кафедры английского языка в университете в Пемброке становится женщина азиатского происхождения Ким Джи-юн. И всё сразу идёт наперекосяк: преподаватели вечно на что-то жалуются, а один (по совместительству друг и возлюбленный) попадает в серьёзный скандал из-за неудачной шутки про нацистов.

Впечатления: Я очень многого ждала от этого сериала, потому что люблю университетские романы, но, к сожалению, мои ожидания оправдала только первая серия — с книгами, лекциями, успехами и уютным университетским двориком. Всё остальное время герои совершали нелогичные поступки и говорили нелогичные фразы и невероятно раздражали.

Стоит ли смотреть:
Нет. Я с трудом дотянула до конца, откладывая бесчисленное количество раз и продвигаясь в иной день только на десять минут вперёд.

«Джетлаг»

Где легально смотреть в России: more.tv

Автор: Ольга Щербинина

О чём: О нескольких московских парах, чьи жизни переплетаются.

Впечатления: В центре сюжета — пара Жени и Никиты. Они ссорятся по пути в аэропорт и девушка решает вместо Таиланда отправиться в Берлин. Это запускает цепь событий, которые проведут зрителей и героев по разным городам и странам, что выглядит почти экзотично на фоне полуторагодового заключения дома. Персонажи ищут гармонию, мечутся по миру, а их души за ними не поспевают.

«Джетлаг» — проект Михаила и Лили Идовых, в июне он выходил в кино, а теперь можно посмотреть немного (примерно на час) расширенную версию. Этот сериал — просто хороший. С приятными актёрами, забавными диалогами, модной музыкой, без вычурных образов (потому что нафига?) и интересными рассуждениями, например, о месте творца.

Стоит ли смотреть:
Да, если вы хотите увидеть крепкий российский проект.

«Пропащий»

Gone for good (мини-сериал)

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор: Саша Кириллова

О чём: Молодой француз Гийом теряет двух близких людей — первую любовь Соню и брата Фредерика, которые погибают в один день при непонятных обстоятельствах. Через 10 лет в череду его налаженной жизни приходит новая беда: девушка, которой он сделал предложение, пропадает.

Впечатления: Потрясающе красивый сериал с захватывающим сюжетом. Звучит банально, но я не смогла оторваться от просмотра и «проглотила» все пять серий за один раз. Было и грустно, и смешно, и страшно, и непонятно, но самое главное — непредсказуемо.

В каждой серии подробно рассказывается история одного персонажа и раскрывается, как он связан с остальными. Очень сложно описать «Пропащего» не проспойлерив, потому что в нём много поворотов и мелочей, влияющих на будущий сюжет.

Стоит ли смотреть:
Однозначно да. Отличное кино для увлекательного вечера.

«Мистер Корман»

Mr. Corman

Где легально смотреть в России: Apple TV

Автор: Аня Вавилина

О чём: Авторский сериал Джозефа Гордона-Левитта о жизненном кризисе учителя средних лет.

Впечатления: У Джоша среднестатистическая жизнь — он учитель пятого класса, снимает квартиру с соседом, забросил музыку, давно не имеет отношений. В какой-то момент его начинают терзать мысли о собственной никчёмности и одиночестве, появляются панические атаки, а окружающие ничем не могут ему помочь.

На момент написания вышло 5 серий из 6, поэтому уже можно сказать, что, к сожалению, сериал получился проходной. Конечно, печально смотреть за тем, что так волнует Гордона-Левитта, но в жанре «сам снял, сам снялся» уже много прекрасных сериалов, и в «Мистере Кормане» нет ничего нового.

Стоит ли смотреть:
Возможно, понравится тем, кто увидит себя в главном герое. Но от такой студии, как A24, заведомо ожидаешь гораздо большего.

«Чепелуэйт»

Chapelwaite

Где легально смотреть в России: Amediateka

Автор: Иван Трифонов

О чём: Вольная адаптация рассказа Стивена Кинга «Иерусалимов Удел», приквела романа «Жребий». Капитан китобойного судна Чарльз Бун (Эдриан Броуди), чья жена недавно умерла от болезни, выполняет её последнее желание и перебирается на сушу вместе с детьми. Их домом становится особняк Чепелуэйт, скрывающий зловещие тайны, напрямую связанные с предками героев.

Впечатления: Одновременно и положительное, и отрицательное качество четырёх вышедших серий — медленный темп, взятый создателями, для плавного погружения зрителей в зловещую атмосферу. Возможно, это изменится в дальнейшем и события начнут разворачиваться быстрее. В сериале по сравнению с оригинальным рассказом добавлено несколько сюжетных линий — например, детей главного героя и гувернантки.

Стоит ли смотреть:
Наблюдать за событиями довольно интересно, а роль Чарльза Буна отлично подходит Эдриену Броуди.

«Хилы»

Heels

Где легально смотреть: «КиноПоиск HD»

Автор: Анатолий Чиквин

О чём: Два брата унаследовали от отца шоу рестлеров и пытаются вывести его на окупаемость. Получается не очень.

Впечатления: Для меня большая загадка, как обычная спортивная драма заполучила на главные роли Стивена Амелла («Стрела») и Александра Людвига («Викинги»). При такой заявке ожидаешь от авторов чего-то уровня «Голодных игр», но на деле после пары-тройки серий осознаёшь, что дальше будет только что-то вроде очередного «Рокки». И в этом месте стоит смириться, что искромëтного шоу не случилось.

Сам сериал в целом неплохой. Здесь нет особого экшена и юмора, но зрителя увлекают семейными проблемами, конфликтом братьев, вечными вопросами человеческого счастья и достоинства. Наконец, само шоу рестлеров, которое хоть и полностью постановочное, но от того не менее драматичное. Впечатлений, одним словом, хватает.

Стоит ли смотреть:
Сериал на любителя. Если вы цените спортивные драмы, то это точно ваше. Ну а если нет, то и прекрасный каст не удержит внимание на сюжете.

«Новый вишнёвый вкус»

Brand New Cherry Flavor

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Иван Трифонов

О чём: Молодая режиссёрка Лиза Нова отправляется в Голливуд, чтобы снять свой первый полнометражный фильм. Продюсер, на которого она надеется, предаёт её, но героиня знакомится с загадочной женщиной, обещающей превратить жизнь того в ад.

Впечатления: Это один из самых странных проектов, который я видел в этом году. По-своему прорывной и оригинальный сериал привлекает и проработанностью образов персонажей, и зловещей мистикой с довольно непривычным зрителям проявлениям магии, и самой идеей. Авторы упаковали историю о творце и сложностях выживания в Голливуде в причудливую мистическую драму.

Отдельного упоминания заслуживает большое количество кинематографических отсылок, которые не определяют смысл проекта (привет, «Первому игроку приготовиться» и «Космический джем: Новое поколение»), а органично его дополняют.

Стоит ли смотреть:
Сериал может не понравиться тем, кто плохо воспринимает некомфортные сцены (кровь, ритуалы, жестокость), и наверняка впечатлит любителей «Нулевого канала» и просто добротных мистических проектов.

«Выжившие»

Где легально смотреть: Okko

Автор: Анатолий Чиквин

О чём: Очередной сериал про загадочную эпидемию, неожиданно сразившую население целого города. На этот раз российский. Людям нельзя спать больше двух часов, иначе они уже не проснутся.

Впечатления: Двоякие. Завязка сериала (первые два эпизода) неожиданно бодрая и нехарактерно для российского сериала динамичная. Но затем сюжет расползается на части, чуть ли не в прямом смысле видны те белые нитки, которыми он сшит.

Некоторые моральные ориентиры, которые расставляют создатели шоу, как минимум спорны. Персонаж Артура Смольянинова, бывший наёмник ЧВК, представлен в целом положительно, как «настоящий мужчина», решала и достойный уважения человек. Полиция, напротив, все через одного лгут, оступаются, предают.

Что несомненно удалось: пейзажи среднерусского провинциального города, которые своей тоской вызывают правдоподобный хтонический ужас. Драма, напротив, на мой взгляд, не удалась. Она как будто лишняя, в этом царстве безысходности и неотвратимости.

Стоит ли смотреть:
Если вы ещё не насмотрелись сериалов про эпидемии в 2020 году (по ТВ или прямо за окном), то стоит.

Продолжения

«Ривердейл»

Riverdale, 2 часть 5 сезона

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

О чём: Шизоидное продолжение «перезапуска» подросткового сериала, который больше не о подростках.

Впечатления:

Стоит ли смотреть:
Это уже не смешно. Даже ради кринжа смотреть «Ривердейл» слишком мучительно. Просто выключите Netflix и прогуляйтесь. Не надо.

«Старгёрл»

Stargirl, 2 сезон

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск HD»

Автор: Ольга Щербинина

О чём: О школьнице и её друзьях, которым достались артефакты погибших супергероев.

Впечатления: Сериалы для и про подростков вечны, но в последние несколько лет они трансформировались в нечто Очень Серьёзное, с Взрослыми Проблемами. Это неплохо, но иногда утомляет. И тут на помощь приходит «Старгёрл». По сюжету, главная героиня управляет посохом погибшего Стармена, который был лучшим другом её отчима. Из своих друзей девушка формирует команду супергероев и в первом сезоне они борются с теми, кто уничтожил их предшественников. А заодно — с буллингом, одиночеством, непониманием родителей и другими подростковыми проблемами.

Начало сериала было идеальным балансом между супергероикой и историей взросления. У второго пока слишком мало серий, но если ему получится не скатиться в балаган, это будет ещё один очень приятный сериал для отдыха.

Стоит ли смотреть:
Да — для тех, кто хочет получить незамысловатую, но душевную историю про важность семьи и друзей.

«Британия»

Britannia, 3 сезон

Где легально смотреть: «Кинопоиск HD»

Автор: Анатолий Чиквин

О чём: Римское вторжение в Британию. Генерал Авл Плавтий пытается сломить сопротивление кельтов, друиды вдохновляют племена на восстание.

Впечатления: Весь сезон умы как персонажей, так и зрителей занимает личность таинственной девочки из пророчества. Остатки школьного образования подсказывают, что это Боудикка, легендарная предводительница восстания против римского владычества. Однако сериал за прошлые сезоны уже собрал такой богатый хвост мистических и необъяснимых явлений, что начинаешь сомневаться даже в этом.

В шоу, в котором и до этого кровища лилась рекой, появляется жена генерала — настоящая людоедка, из-за чего жутких и порой тошнотворных сцен становится больше. Серии грамотно разделены клиффхэнгерами, которые не вызывают раздражения, а действительно подогревают интерес к происходящему. Персонаж Зоэ Уоннамейкер, в прошлом сезоне бывшая королевой и ставшая рабыней, триумфально возвращает себе статус и власть, сжигая римские лагеря с дьявольским хохотом. Всë вместе захватывает дух и ясно даёт понять: скучно не будет!

Стоит ли смотреть:
Однозначно да! Сериал не блещет исторической достоверностью, но и не стремится. Его главное достоинство в непрерывно возрастающем градусе интриги.

Бонус

«Ведьмак: Кошмар волка»

The Witcher: Nightmare of the Wolf

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Женя Кузьмин

О чём: Аниме (если корректнее — корейская анимация) во вселенной «Ведьмака», посвящённое молодости Весемира. Мудрый наставник Геральта из книг и игр предстаёт в совсем ином образе.

Впечатления: Книги по «Ведьмаку» написаны, игры сделаны, второй сезон сериала от Netflix ещё не вышел. Как вернуться в любимую вселенную «славянского фэнтези»? Ну, например, посмотреть АНИМЕ. И это, конечно, вносит свои коррективы. Весемир прыгает на три метра в высоту, молниеносно атакует, применяет ведьмачьи знаки на всю округу, расшвыривает сотни монстров — на первый взгляд, мало что общего с довольно приземлённым фентезийным миром. В самом начале вообще похоже на Человека-паука с расчленёнкой (да, крови и отрубленных конечностей тут много).

Но затем «ведьмачья» атмосфера проявляется. Тем более, что мультфильм рассказывает о временах, когда ведьмаков ещё было много, и они были весьма неприятными, жадными и заносчивыми. Вот и Весемир ведёт себя в этом мире совсем иначе: он ещё не мудрый наставник, а, скорее, любящий деньги (нет, я не буду шутить про чеканные монеты) наёмник. А заказ на очередного монстра оборачивается масштабным и значимым для вселенной событием.

Стоит ли смотреть:
Мультфильм не без минусов (один из главных — предсказуемость), но если любите «Ведьмака» в любом проявлении — это интересный атмосферный проект, позволяющий взглянуть на мир в новом формате.

#tjсмотрит #сериалы #аниме