Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Трейлеры недели: 18 роликов, которые вы могли пропустить

Новый фильм Кристофера Нолана, две экранизации культовых романов Стивена Кинга, «Защитники» и не только.

В этой подборке мы собрали все важные ролики и новости, появившиеся за неделю. Специально для тех, кто не очень пристально следит за миром кино, но всё равно хочет быть в тренде.

Аварийная кнопка

Фантастика «Аварийная кнопка» расскажет, как человечество задумало получить бесконечную энергию, но эксперимент вышел из-под контроля, и весь мир оказался под угрозой. Сюжет сосредоточится вокруг Уолтера, который попытается спасти свою семью после катастрофы и исправить её последствия.

Картину сняли почти полностью от первого лица. Режиссёр фильма стал Тим Смит. Лента основана на его корокометражке «Что в коробке?», которую постановщик опубликовал на YouTube в 2009 году. Тогда ролик стал вирусным благодаря игровым изданиям, которые связали его с новой частью Half-Life. На данный момент у видео 2,6 миллиона просмотров.

В главной роли снялся Дэн Стивенс, сыгравший мутанта Легиона в одноимённом сериале телеканала FX.

«Аварийная кнопка» появится в американском прокате 16 июня 2017 года. Для российского проката картину пока никто не приобрёл.

2:22

Фантастический триллер «2:22» расскажет об авиадиспетчере Дилане, которому чудом удаётся спасти два самолёта от столкновения. После этого он встречает девушку Сару, которая была в одном из лайнеров. Постепенно герой понимает, что зловещие события повторяются каждый день в 2 часа 22 минуты ночи.

В главных ролях — Тереза Палмер («И гаснет Свет...») и Михил Хаушман («Век Адалин»). Режиссёром картины выступил Пол Карри, для которого это будет первой серьёзной работой.

В США фильм прокатят необычным образом: 30 июня «2:22» одновременно выйдет в кино, онлайн-кинотеатрах и на физических носителях. В России картина стартует только в кинотеатрах, но на две недели раньше — 15 июня 2017 года.

Время псов

Сюжет картины «Время псов» сосредоточится вокруг наёмного убийцы Стивена (Сэм Уортингтон), которому поручили ликвидировать молодую девушку Эллу (Одейя Раш). Однако мужчина не смог спустить курок и поэтому герои отправились в бега. Чтобы выжить, им необходимо распутать убийство семьи Эллы и привлечь преступников к ответственности.

Режиссёром ленты выступил Джонатан Мостоу, наиболее известный по работе над «Суррогатами» и третьей части «Терминатора».

В США картина стартует 9 июня 2017 года. А в России на 9 дней раньше — 1 июня.

Чёрная бабочка

Триллер «Чёрная бабочка» повествует о писателе Поле, который вышел в тираж и ведёт отшельнический образ жизни. Когда его новую книгу бракует издатель, он налегает на алкоголь. Во время драки в закусочной ему помогает незнакомец Джек. В качестве благодарности Пол позволяет мужчине, путешествующему налегке, переночевать у себя дома. Но Джек оказывается не просто случайным гостем: в городе с его приходом начинают пропадать люди. Незнакомец предлагает писателю написать историю их знакомства и хочет написать собственную историю.

Главные роли исполнили Джонатан Риз Майерс («Из Парижа с любовью») и Антонио Бандерас. Режиссёр картины Брайан Гудман ранее работал только над фильмом «Что тебя не убивает».

В США картина выйдет 26 мая. В России — 8 июня 2017 года.

5-25-77

Комедийная драма «5-25-77» рассказывает о киногике Пэте Джонсоне, который стал фанатом «Звёздных войн» и ради первого дня проката фильма покинул свой крохотный городок.

«5-25-77» — автобиография режиссёра Патрика Рида Джонсона, который выступил в роли постановщика и сценариста. Ленту впервые показали в черновом варианте ещё десять лет назад во время празднования 30-летия «Звёздных войн».

Картина стартует в американских кинотеатрах 25 мая 2017 года — в день сорокалетия с момента выхода первого фильма космической саги.

Любовь — болезнь

Романтическая комедия, название которой перевели как «Любовь — болезнь», расскажет о пакистанце Кумэйле, который влюбился в американскую студентку. Между главным героем и его родителями развернётся культурный конфликт, потому что они придерживаются консервативных взглядов на брак и сами хотят найти мужчине невесту. Ситуация осложняется тем, что девушка серьёзно больна.

Сюжет ленты основан на реальной истории отношений актёра Кумэйла Нанджиани («Силиконовая долина»), который и сыграл в ней главную роль, и соавтора сценария Эмили Гордон, которую воплотила на экране актриса Зои Казан («Руби Спаркс»).

В американском прокате картина появится 23 июня 2017 года. О российском релизе данных пока нет.

Женщина, которая ушла

Драматический фильм расскажет историю преподавательницы из Филиппин Хораши, осуждённой на 30 лет пребывания в женской колонии. Женщина ведёт спокойный образ жизни, помогает другим заключённым учиться читать и писать. Хораши отпускают из-за того, что был найден истинный виновник преступления. На свободе она лишь убеждается в испорченности мира.

Критики высоко оценили фильм филиппинского режиссёра Лава Диаса, несмотря на хронометраж, который составляет 3 часа 47 минут. В 2016 году картина получила «Золотого льва — главный приз Венецианского кинофестиваля. В основе фильма лежит служит рассказ Льва Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет», в котором купца Аксёнова заточили на каторгу на срок 26 лет по обвинению в убийстве, которого он не совершал.

В США фильм стартует 19 мая 2017 года в ограниченном прокате. Для проката в России картину никто не приобретал.

Карточный домик

Netflix опубликовал первый трейлер пятого сезона «Карточного домика» — политической драмы о Белом доме и президенте США Фрэнке Андервуде. В новых сериях сюжет сосредоточится вокруг приближающихся президентских выборов, в которых семья Андервудов пытается победить всеми законными и не очень методами.

Основной состав актёров не изменился с четвёртого сезона. Кроме того, в сериал вернётся Ларс Миккельсен в образе российского президента Владимира Петрова, который уже появлялся в сериале.

Все серии выйдут на Netflix 30 мая. В России также посмотреть сериал можно будет в «Амедиатеке» с 31 мая 2017 года.

Защитники

Если кто-то плохо знаком со вселенной Marvel, компания готовит сериал «Защитники», и он не имеет отношения к одноимённому фильму Cарика Андреасяна. Сорвиголова (Чарли Кокс), Джессику Джонс (Кристен Риттер), Люк Кейдж (Майк Колтер) и Железный Кулак (Финн Джонс) объединятся, чтобы справиться преступностью в лице героини Сигурни Уивер.

В других ролях — Элоди Юнг в роли Электры и Розарио Доусон.

Все 8 эпизодов появятся на Netflix одновременно 8 августа. Для показа в России сериал пока никто не приобретал.

Оно приходит ночью

Студия A24 представила первый полноценный трейлер фильма ужасов «Оно приходит ночью». Когда мир начинает поглощать эпидемия, отец семейства Пол вывозит родных подальше в лес, в надежде переждать напасть. Мужчина вводит строгие правила и дисциплину, которые помогают семье выживать в непростых условиях. Самое главное правило — не выходить ночью за пределы дома. Но однажды на пороге убежища появляются гости, и безопасность семьи оказывается под угрозой.

Главную роль сыграл Джоэл Эдгертон («Великий Гэтсби»). Кроме него в фильме появятся Кармен Эджого («Фантастические твари и где они обитают») и Райли Кио («Безумный Макс: Дорога Ярости»). Режиссёром и сценаристом выступил Трей Эдвард Шульц, для которого «Оно приходит ночью» — второй фильм в карьере.

Картина выйдет в американском прокате 9 июня 2017 года. О премьере в России неизвестно.

Чьи улицы?

«Чьи Улицы?» — документальный фильм о людях, живущих в американском городе Фергюсон. Картина расскажет о резонансе и протестах, которые были спровоцированы убийством 18-летнего Майкла Брауна. 9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил темнокожего подростка при попытке ограбления, выстрелив в него несколько раз. Ранее за Брауном правонарушений не числилось. По версии полиции, подросток сам напал на полицейского при задержании.

На фестивале «Сандэнс» критики высоко оценили картину. Фильм хвалили за достоверную передачу событий и взгляд на проблемы со стороны гражданского общества. Лента является дебютной работой для режиссёров Сабы Фолайан и Деймона Дэвиса.

В широкий американский прокат фильм выйдет 11 августа. О выпуске в других странах не сообщается.

Абакус

Документальный фильм рассказывает о банке Abacus Federal Savings, который стал единственным кредитным учреждением, которому предъявили обвинения после финансового кризиса в США в 2008 году. Тогда из-за резкого роста процентных ставок по ипотекам выросло количество невыплат задолженностей. Последствия затронули не только Соединённые Штаты, но и весь мир.

В широкий американский прокат фильм выйдет 19 мая. О релизе где-то, кроме США, не сообщается.

Железное небо 2

Фантастика о сбежавших на Луну нацистах возвращается: события в сиквеле «Железного неба» будут развиваться через 20 лет после окончания первой части. Человечество столкнётся с новыми проблемами, вынужденно переселившись на земной спутник, где раньше и прятались остатки Третьего рейха. Сумасшествия добавят похожие на динозавров рептилии инопланетной расы, которая захватила добрую половину галактики.

Одну из ролей сыграет россиянин Владимир Бурлаков. Режиссёр Тимо Вуоренсола, пока отметившийся только постановкой первого «Железного неба», собирает деньги на второй фильм краудфандингом и ищет частных инвесторов. В производстве находится целая вселенная по этой истории, в том числе триквел и сериал.

Мировая премьера намечена на 14 февраля 2018 года. Информации о показе в России пока нет.

Дюнкерк

Историческая лента расскажет о спасении более трёхсот тысяч солдат из окружения в французском городе Дюнкерк. Тогда войска союзников были вынуждены отойти к морю из-за давления вооруженных сил фашистов со всех сторон. Дюнкеркская операция считается одним из самых масштабных спасательных мероприятий за всю историю войны.

В главных ролях Фьён Уайтхед («Он»), Том Харди («Безумный Макс: Дорога ярости») и Киллиан Мёрфи («Начало»). Кроме того, в картине снялся вокалист One Direction Гарри Стайлс.

Премьера фильма в США состоится 19 июля 2017 года, а в Россию картина придёт на день позже.

Бегущий по лезвию 2049

Sony Pictures опубликовала первый трейлер культового фильма «Бегущий по лезвию». В нём впервые показали процесс рождения репликантов (так в фильме называются роботы-андроиды), а также нового лидера корпорации «Тайрелл», которого сыграл Джаред Лето (до этого его играл Джо Тёркел). Сюжет развернётся через 30 лет после конца первой части: полицейский Кей влюбится в андроида-репликанта и сбежит с ней.

Режиссёром фильма выступил Дени Вильнёв, который до этого работал над оскароносным «Прибытием» и «Убийцей». Главные роли исполнили Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»), Ана де Армас («Парни со стволами») и Дейв Батиста («Стражи Галактики»). Также к роли Ричарда Декарда вернётся Харрисон Форд.

В США картина выйдет 6 октября 2017 года. Россия попала в более раннюю волну, поэтому отечественные кинотеатры начнут показывать фильм на день раньше.

Тёмная башня

Студия Sony Pictures опубликовала трейлер фэнтези «Тёмная башня». По сюжету, мальчику из Нью-Йорка Джейку во снах приходят видения о тёмной башне, стрелке и человеке в чёрном. Герой обнаруживает, что эти персонажи вполне реальны, только существуют в другом мире. А их противостояние — это борьба тьмы и света, и в случае поражения добра равновесие во вселенной нарушится.

Фильм основан на одноимённой серии культовых книг Стивена Кинга, которые он выпускал на протяжении 30 лет. Первые попытки экранизировать «Тёмную башню» датируются 2007 годом, однако съёмки начали только в апреле 2016 года. Фильм должен был выйти 17 февраля 2017 года, однако впоследствии картину передвинули сначала на июль, а потом на август 2017 года из-за конкуренции с другими проектами Sony Pictures.

В США и в России «Тёмная башня» с Идрисом Эльбой и Мэттью Макконахи в главных ролях выйдет в прокат 4 августа.

Оно

Новая экранизация культового романа Стивена Кинга обзавелась вторым трейлером, не менее страшным, чем первый. Сюжет фильма вращается вокруг монстра по имени Пеннивайз, который охотится за группой детей в образе клоуна.

В главных ролях Билл Скарсгард, также в фильме появятся Финн Вулфард, Стивен Уильямс и Хавьер Боте. Режиссёром выступил Андрес Мускетти, который ранее снял хоррор «Мама». Автор литературного первоисточника уже посмотрел ленту и остался доволен. Он посоветовал зрителям «расслабиться и подождать».

Выход картины в США намечен на 8 сентября 2017 года. В России фильм стартует на день раньше.

«Терминатор 2: Судный день» в 3D

Культовый фильм к своему 25-летию выйдет на большие экраны с конвертацией в 3D-формат. Над релизом работал режиссёр и продюсер оригинальной картины Джеймс Кэмерон.

В США картина появится 25 августа 2017 года, а в России на один день раньше.

Бонус: Том Круз сам выполняет трюки в «Мумии»

Том Круз всегда старался работать без дублёров, но в последние годы полностью от них отказался. 54-летний актёр сам выполняет все трюки и опасные моменты, которых довольно много на съёмках римейка «Мумии».

Минутка новостей

HBO разрабатывает 4 потенциальных спин-оффа сериала «Игра престолов». Проекты экспериментальные, поэтому до релиза, вероятно, доберётся только один.

Студия Millenium отправила в разработку нового «Хеллбоя». Он станет перезагрузкой франшизы. В главной роли Дэвид Харбор (Шериф из «Очень странных дел»). Гильермо Дель Торо и Рон Перлман в проекте не участвуют.

В Австралии стартовали съёмки «Аквамена» от DC. Режиссёр — Джеймс Ван. В главной роли Джейсон Момоа.

На фото первый снимок со съёмок фильма «Неистовство» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном.

#трейлерынедели #трейлеры