Кино и сериалы
Сергей Звезда

Новый фильм автора «Вспомнить всё» и «Основного инстинкта» о монахинях-лесбиянках не допустили к прокату в России

По данным РБК, Минкульт запретил картину к показу из-за жалобы православного активиста.

Кадр из фильма

Министерство культуры отказало в прокатном удостоверении фильму голландского режиссёра Пола Верховена «Искушение». Приказ об этом от 17 сентября опубликован на сайте ведомства.

Картину в России должна была прокатывать компания «Капелла Фильм». Минкульт обосновал своё решение подпунктом «ж» пункта 18 Правил. В нём говорится лишь то, что основанием для недопуска фильма в кинотеатры могут быть «иные определённые федеральными законами случаи».

Обновлено 17:30
жалобу на «Искушение» подал в Минкультуры лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин, <a href="https://www.rbc.ru/society/18/09/2021/6145b2889a794758661e8ee8" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> он РБК. Активист объяснил свои претензии так: «1 июля прошлого года приняты поправки в Конституцию РФ, а в июле этого года принята Стратегия национальной безопасности. Данный фильм противоречит им обоим».
Обновлено 20:50
Минкульт <a href="https://www.interfax.ru/culture/792145" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">дал</a> официальный комментарий, заявив, что причиной отказа в прокатном удостоверении стала некая сцена провокационного содержания, «которое расценивается как нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». О чём именно идёт речь, непонятно.

Премьера «Искушения» (Benedetta) состоялась на Каннском кинофестивале в июле и заслужила положительные отзывы критиков. Действие эротической драмы разворачивается в монастыре XVII века. Картина вдохновлена книгой «Нескромные деяния» Джудит С. Браун. Она описывает идею Верховена как «образную и завораживающую работу, которая исследует пересечение религии, сексуальности и человеческих амбиций во времена чумы и веры».

Италия эпохи Возрождения. Место, где великая красота хладела в руках инквизиторов. Терзаемая эротическими видениями монахиня Бенедетта Карлини влюбляется в новую послушницу, пылкую и безрассудную. Вскоре об их запретной страсти узнают за пределами монастыря.

Синопсис фильма «Искушение» на «Кинопоиске»

Верховен среди прочего известен фильмами «Вспомнить всё», «Основной инстинкт», «Робокоп» и «Звёздный десант». Его «Турецкие наслаждения» получили номинацию на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

#новости #цензура #кино