Кино и сериалы
DTF

Про Павла Дурова снимут сериал для Okko — проектом займётся продюсер Александр Роднянский

Сериал сделают на основе книги «Код Дурова», описывающей период с зарождения «ВКонтакте» до почти что продажи Mail.Ru Group.

Онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания «Нон-Стоп Продакшн», которой руководят Сергей Мелькумов и Александр Роднянский, заключили соглашение на четыре года. За это время они планируют выпустить не менее восьми сериалов и фильмов.

Одной из первых совместных работ станет экранизация «Кода Дурова» — книги журналиста Николая Кононова о Павле Дурове и создании социальной сети ВКонтакте.

Изначально мы видели этот материал как основу для полнометражного фильма, но со временем стало очевидно, что история создания социальных сетей «ВКонтакте» и «Телеграм» и яркая противоречивая личность самого Павла Дурова точнее соответствуют формату современного сериала.

Александр Роднянский

«Нон-Стоп Продакшн» рассчитывала выпустить экранизацию «Кода Дурова» ещё в 2014 году. Тогда компания Александра Роднянского планировала снять фильм, главной героиней которого стала бы «молодая и красивая женщина», занявшаяся исследованием о ВКонтакте.

На главные роли собирались взять малоизвестных актёров, режиссёром намеревались назначить Фёдора Бондарчука. Бюджет должен был составить 100 миллионов рублей, из которых 25 миллионов «Нон-Стоп Продакшн» взяла у Фонда Кино. Впоследствии средства вернули, а работу над фильмом заморозили.

Подробности сериала по «Коду Дурова», который должны выпустить Okko и «Нон-Стоп Продакшн», не уточняются.

В апреле онлайн-кинотеатр Kion от МТС представил документальный фильм о Павле Дурове. Режиссёр «Дурова» Родион Чепель рассказывал, что показал фильм основателю Telegram — для этого он лично отвёз копию в Дубай.