Кино и сериалы
Роман Персианинов

Профиль: Джонни Депп

Из высшей лиги Голливуда к потере репутации, творческому и личному кризису.

Джонни Депп. Фото Reuters

25 мая 2017 года в российский прокат выходят «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» — пятая часть знаменитой франшизы, в которой главную роль пирата Джека Воробья играет Джонни Депп.

В начале 2000-х имя Деппа появилось на Аллее славы Голливуда, а несколько лет спустя он стал главным героем «Пиратов Карибского моря» — одной из самых прибыльных киносерий в истории. В какой-то момент состояние актёра перевалило за сотни миллионов долларов, однако в поздние годы он столкнулся с творческим и финансовым кризисом. Критики стали называть его актёром одной роли, а фильмы с ним начали проваливаться в прокате. Вдобавок к этому вспыльчивого Деппа обвинили в насилии над женой и крупных финансовых тратах.

TJ рассказывает историю одного из самых узнаваемых и неоднозначных американских актёров 21-го века.

Становление и успех

В 1975 году 12-летний Джонни Депп мечтал о карьере рок-музыканта, а не голливудского актёра. Он играл гаражный рок в подростковой группе, а через год бросил школу на фоне развода родителей, параллельно употребляя наркотики и алкоголь. Однако к 20 годам карьера музыканта переживала кризис, и жена Деппа, певица Лори Эллисон (Lori Allison), убедила его сыграть в фильме «Кошмар на улице Вязов».

Это был молодёжный слешер за авторством тогда ещё молодого режиссёра Уэса Крэйвена, который несколько лет спустя вырастет в крупную франшизу. Депп согласился, однако едва ли можно было предположить, что второстепенная роль жертвы маньяка, которую засосала собственная кровать, станет началом пути к Голливуду.

К 1993 году, спустя девять лет после участия в«Кошмаре», Депп стал подростковым секс-символом, подружился с режиссёром Тимом Бёртоном, и за один год сыграл сразу в трёх картинах: «Бенни и Джун», «Что гложет Гилберта Грэйпа» (там актёр познакомился с 19-летним Леонардо Ди Каприо) и в «Аризонской мечте» — сюрреалистической драме о попытке группы друзей воплотить свои мечты на юго-западе США.

Джонни Депп (в кепке) в фильме «Аризонская мечта»

Актёрские эксперименты стали визитной карточкой молодого Деппа. В 1995 году он сыграл в «Мертвеце» роль скромного бухгалтера, путешествующего по Дикому западу в 19 веке. Два года спустя в «Донни Браско» артист стал агентом под прикрытием, который входит в доверие к мафиозному боссу в исполнении тогдашней звезды Голливуда Аль Пачино.

Уже через год Депп кардинально поменял амплуа в «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе», сыграв американского писателя и своего близкого друга Хантера Томпсона. Фильм провалился в прокате из-за неоднозначной режиссуры Терри Гиллиама, однако сформировал вокруг Деппа общество фанатов. Зрителям понравилось комедийное выступление актёра, и его вполне устраивал такой расклад. Ещё в начале карьеры он пообещал сниматься только в тех картинах, которые ему интересны, даже если их финансовый провал можно предугадать.

Депп не хотел стать актёром, который играет только по принуждению менеджеров или ради больших гонораров.

Чутье Деппа привело его на главную роль в «Пиратах Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» 2003 года выхода. Остроумный взгляд на пиратскую культуру конца 17-го века за авторством сценаристов «Аладдина» и «Шрека» собрал в прокате 650 миллионов долларов при бюджете в 140 миллионов долларов.

Депп сыграл в фильме капитана Джека Воробья — язвительного авантюриста и пьяницу, который воспринимал пиратство как способ развлечься и разбогатеть. Успех фильма и героя у публики сочетался с настроем Деппа — ему понравилось играть комедийные роли, и это осознание стало ключевым этапом его карьеры.

Сиквел «Пиратов» 2006 года выхода собрал в мировом прокате больше миллиарда долларов и закрепил за Деппом образ Джека Воробья.

По данным опроса американской корпорации по продаже билетов в кино Fandango, многие зрители посмотрели вторую часть «Пиратов Карибского моря» ради возможности увидеть Деппа в образе пирата. Так актёр, некогда игравший в экспериментальных фильмах Тима Бёртона, стал звездой франшизы Disney, которая в 2007 году принесла ему 50 миллионов долларов и сделала одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда.

Творческий кризис и личные проблемы

К 2011 году у Деппа начались проблемы с выбором фильмов. Успех четвёртой части «Пиратов Карибского моря» и миллиардные сборы контрастировали с громким провалом экранизации книги Хантера Томпсона «Ромовый дневник», где Депп исполнил главную роль. Кассовые сборы составили 24 миллиона долларов при бюджете в 45 миллионов долларов, а средняя оценка фильма замерла на отметке 5,6 балла из 10.

Джонни Депп с Хантером Томпсоном. Фото Роуз Хартман (Rose Hartman)

«Ромовый дневник» стал началом карьерного кризиса. «Мрачные тени» (2012 год), «Одинокий рейнджер» (2013 год), «Превосходство» (2014 год), «Мордекай» (2015 год) — пять лет подряд Депп выбирал ведущие роли в так или иначе провальных картинах, стремительно уничтожая репутацию кассового актёра.

Ситуация немного изменилась с выходом ленты «Чёрная месса», где Депп исполнил роль жестокого преступника, который более 20 лет собирал компромат на мафиозный клан в пользу ФБР. Кинокритики изданий The Hollywood Reporter, Variety и TheWrap назвали игру Деппа одной из лучших за всю карьеру, что в сочетании с хорошими оценками картины ненадолго выправило его репутацию.

Однако с провалом «Алисы в Зазеркалье» в 2016 году Депп потерял приобретённые очки. Его игра в роли Шляпника показалась зрителям вымученной, а Деппа номинировали на худшую роль второго плана антипремии «Золотая малина». После этого слава Деппа как надёжного артиста потускнела, а с этим упало и количество предложений от продюсеров известных франшиз. Однако творческие проблемы отошли на второй план, когда актёр попал в центр крупного скандала.

Джонни Депп и Эмбер Херд в Лос-Анджелесе. Фото Getty Images

По словам друзей актёра, он никогда не был агрессивен. Улыбчивый и дружелюбный, Депп навещал больных детей в образе Джека Воробья и выделял на благотворительность иногда больше миллиона долларов. Он признавал, что переживал запои и употреблял различные наркотики, но всегда с трепетом относился к Лили-Роуз — дочери от французской актрисы Ванессы Паради.

Образ отзывчивого парня не испортили даже первые годы карьеры, когда Деппа арестовывали за порчу мебели в отеле и драки с папарацци. Так продолжалось до весны 2016 года, когда возлюбленная Деппа, актриса Эмбер Хёрд, обвинила его в жестоких избиениях.

Любовные отношения пары начались на съёмках фильма «Ромовый дневник». Хёрд играла роль возлюбленной героя Деппа, и на этой почве актёры, вопреки 22-летней разнице в возрасте, начали встречаться. Неофициальные отношения продолжались 3 года, а в феврале 2015 года пара поженилась. Хорошие отношения между супругами, впрочем, продлились недолго.

Эмбер Херд после, по её словам, нападения Джонни Деппа. Фото Splash News

В мае 2016 года актриса подала документы на развод и обвинила Деппа в пьянстве, параноидальных мыслях и избиениях. Это произошло через три дня после того, как у актёра умерла мать.

Хёрд заявила, что на протяжении их отношений актёр постоянно унижал и бил её, а однажды запустил ей в лицо смартфоном. В качестве доказательств девушка опубликовала фотографии с заметными синяками и ссадинами на лице, после чего суд запретил Деппу приближаться или говорить с артисткой. По факту ситуации полиция провела расследование, но не нашла никаких доказательств преступления.

В документах суда сказано, что девушка не хотела устраивать скандал вокруг побоев и лишь требовала у Деппа развода. Судя по всему, актёр отказался, после чего Хёрд решила рассказать о ситуации СМИ. 1 июня издание Entertainment Tonight рассказало о тайной переписке Хёрд с помощником Деппа Стивеном Деутерсом (Stephen Deuters). Из сообщений стало известно, что актриса жаловалась на побои ещё в 2014 году. Менеджер актёра спросил, действительно ли он избивал жену. По словам Деутерса, после вопроса Депп расплакался и раскаялся в содеянном.

Истории добавил резонанса скандальный ролик Эмбер Херд от 12 августа 2016 года, на которой подвыпивший Депп громит кухню в своём доме и ругается с женой. Она пытается узнать причину его гнева и успокоить, но он бьёт бутылки шампанского, кричит, а затем нападает на девушку и пытается вырвать у неё телефон.

Скандальный ролик только ускорил судебный процесс по разводу между Деппом и Херд. 16 августа стороны пришли к соглашению — актриса получила 7 миллионов долларов и пообещала пожертвовать их союзу гражданских свобод и больнице Лос-Анджелеса.

Она также попросила суд отменить для Деппа запрет приближаться к девушке и остановила разбирательство против комика и друга актёра Дага Стенхоупа (Doug Stanhope), который обвинил артистку в шантаже Деппа. По словам мужчины, девушка угрожала солгать в суде против мужа, если он не согласится на её условия развода.

Обвинённый в избиениях актёр не прокомментировал эту информацию, а 13 января 2017 года пара официально расторгла брак. Хёрд вскоре начала встречаться с владельцем компании Tesla Илоном Маском. В апреле отец девушки заявил, что она планирует выйти за предпринимателя замуж.

Для Деппа же окончание одного судебного разбирательства из-за личных проблем стало началом следующего. Однако теперь против актёра выступила не возлюбленная, а близкие друзья.

Финансовый крах

В октябре 2012 года менеджеры Джоэл и Роб Мандель (Joel and Rob Mandel) приехали к Деппу для серьёзного разговора. Они знали актёра многие годы и рассчитывали на его понимание ситуации. Мужчины постучались в дверь лос-анджелесского особняка актёра и вошли в комнату, заставленную десятками гитар. После короткого разговора они перешли к делу — вопреки тому, что с 1987 года актёр заработал около 650 миллионов долларов, у него было недостаточно денег для оплаты ежемесячных счетов, в сумме составляющих 2 миллиона долларов.

156-метровая яхта Джонни Деппа в 2015 году. Позднее её купила писательница Джоан Роулинг на открытом аукционе. Фото

За годы зажиточной жизни актёр купил три картины французской художницы Леонор Фини (Leonor Fini) за 565 тысяч долларов, ежегодно выплачивал штату прислуги около 3,6 миллиона долларов и ежемесячно платил 350 тысяч долларов за содержание 156-метровой яхты. Не говоря уже о тысячах долларов, которые артист отправлял на содержание своей бывшей девушки Ванессы Паради и двум детям — Лили-Роуз и Джеку Деппу.

Спустя три часа переговоров актёр согласился продать любимую яхту стоимостью 18 миллионов долларов. Он часто устраивал там вечеринки, приглашая в том числе Брэда Питта и Анджелину Джоли.

Спустя три года, в мае 2015 года, финансовое положение Деппа только ухудшилось. Менеджеры потребовали продать его французское шато, чтобы покрыть часть долгов. Актёр согласился.

Я знаю, что есть способ вылезти из этой дыры, и я намерен всё исправить.

Джонни Депп

Усадьбу во Франции выставили на рынке за 27 миллионов долларов, и вскоре у неё нашлись покупатели. Для Деппа это, вероятно, был бы прямой способ выбраться из долговой ямы, но Ванесса Паради и дочь Деппа попросили его не продавать поместье.

Разрываясь между советами близких друзей-менеджеров, и семьёй, Депп снял дом с продажи вопреки протестам агентов. Меньше чем через год актёр уволил менеджеров — это решение привело к крупному конфликту, который не только разрушил 17 лет дружбы, но и раскрыл тяжёлое финансовое положение Деппа.

13 января 2017 года, сразу после развода с Хёрд, актёр подал в суд на менеджмент братьев Мандель, обвинив их компанию Management Group в мошенничестве. Как говорится в иске, менеджеры похитили десятки миллионов долларов, не платили налоги и раздавали деньги в долг. Из-за этого актёр остался должен около 40 миллионов долларов и потребовал компенсацию в размере 25 миллионов долларов.

1 февраля 2017 года менеджеры Джоэл и Роб Мандель подали встречный иск в суд Лос-Анджелеса на Деппа за его расточительный подход к трате денег.

Менеджеры уверены, что финансовые проблемы Деппа связаны с «эгоистичным» образом жизни, который обходится ему в 2 миллиона долларов в месяц.

По словам истцов, актёр задолжал представителям своего менеджмента 560 тысяч долларов. Согласно предоставленным документам, актёр потратил 75 миллионов долларов на покупку островов на Багамах, тратил 30 тысяч долларов в месяц на вино, 150 тысяч долларов на личных охранников для него и детей.

Кроме этого в заявлении утверждается, что актёр потратил 3 миллиона долларов на «самодельную пушку», из которой «выстрелил прахом писателя Хантера Томпсона», покончившим с собой в 2005 году. Депп объяснил затею тем, что таким образом исполнил последнюю волю писателя. Перед выстрелом «пушку» установили на 47-метровой башне.

По данным издания Hollywood Reporter, правообладатель франшизы «Пираты Карибского моря», Walt Disney Studios, обеспокоен скандалом вокруг финансового положения Деппа.

В пятой части серии, которая выйдет 26 мая 2017 года, актёр играет главную роль капитана Джека Воробья, но происходящий скандал может негативно сказаться на сборах фильма. Подобные волнения не беспочвены: последняя громкая картина Disney с Деппом «Алиса в Зазеркалье» едва отбила бюджет и собрала негативные оценки в прессе.

Несмотря на финансовый кризис, который признал даже адвокат Деппа, актёр владеет коллекцией классических гитар (дань памяти мечте стать рок-звездой), дорогими предметами искусства, гоночными машинами и пятью домами в Голливуде общей стоимостью в 19 миллионов долларов.

Также Депп — владелец трёх пентхаусов в Лос-Анджелесе стоимостью в 6,5 миллионов долларов, поместий на Багамских островах и во Франции. Его имущество суммарно оценивается в 50-60 миллионов долларов.

Творческие провалы и тяжёлое финансовое положение Деппа обсуждают уже не первый год, однако он не прокомментировал опасения компании Disney по поводу предстоящей премьеры. Лишь однажды, в апреле 2017 года, актёр высказался о своей финансовой ситуации, которая косвенно отражает его нынешнее творческое положение.

Это мои деньги. Если я захочу ежедневно закупать по 15 тысяч хлопковых шариков — это моё дело. Почему они [менеджеры] продолжили сотрудничать со мной, если я вёл себя неадекватно? Я работал очень упорно на протяжении многих лет и доверял многим людям, которые, очевидно, подвели меня.

Джонни Депп, актёр

#профиль #кино #золотойфонд