Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«КиноПоиск» представил проекты нового сезона: продолжение «Последнего министра» и сериал от создателей «Майора Грома»

А также экранизацию фэнтези-саги российской писательницы и драму о первой вспышке ВИЧ в СССР.

Фрагмент постера сериала «Фурия» «КиноПоиск HD»

«КиноПоиск HD» представил оригинальные проекты нового сезона. В линейку вошли вторые сезоны сериалов «Последний министр», «Проект „Анна Николаевна“», «Беспринципные», а также новые проекты — комедии «Закрыть гештальт» от создателей «Анны Николаевны» и «Конец света» про надвигающийся из Чертанова апокалипсис; драма «Нулевой пациент»; экранизация цикла романов «Отблески Этерны» Веры Камши; а также полнометражный фильм «Орел и решка. Кино».

Кроме того, «КиноПоиск» продолжает сотрудничество с Bubble Studios, снявшей «Майора Грома». Новый совместный проект — сериал «Фурия» по мотивам комиксов «Красная фурия».

Новые сериалы

«Нулевой пациент»

Семисерийный проект о первой в СССР вспышке ВИЧ с Никитой Ефремовым в главной роли. 1980-е, в небольшом калмыцком городе Элисте в детской больнице происходит вспышка ВИЧ. Драматическая история о том, как сохранить человечность в нечеловеческих обстоятельствах. Режиссёр — Евгений Стычкин («Контакт»), оператор — Сергей Трофимов («Вертинский»).

Премьера — весна 2022.

«Спойлер»

Политический триллер по сценарию Сергея Минаева («Духless»). Для победы на выборах губернатору в помощь берут спойлера — бизнесмена Андрея Оболенского, который должен перетянуть голоса главного конкурента, но не победить. Начинается большая политическая игра, и её исход непредсказуем. В главных ролях — Максим Матвеев, Олег Меньшиков, Артём Михалков, Светлана Ходченкова, Юлия Снигирь, Алексей Гуськов.

Премьера — скоро.

«Закрыть гештальт»

Новая комедия от создателей «Проекта „Анна Николаевна“» —
сценариста Дмитрия Лемешева и режиссёра Максима Пежемского.
После несчастного случая обычный водитель такси обретает
необычный дар — слышать и видеть неприкаянные души умерших.
Теперь ему приходится совмещать свою привычную жизнь и общение с
назойливыми мертвецами, которым он должен непременно помочь
закрыть их гештальты. Но это непросто, учитывая, что его собственная
личная жизнь трещит по швам.

Премьера — скоро.

«Орёл и решка. Кино»

Телешоу вернётся на экраны в виде полнометражного фильма. Программа «Орёл и решка» находится на грани закрытия. Ведущие, режиссёры, операторы покинули проект, а те, кто остался, находятся не в лучшей форме. Чтобы избежать краха, продюсеру программы придётся пойти на отчаянный шаг — устроить съёмки программы в одной из самых закрытых стран мира. Ведущих сыграли Александра Бортич и Александр Молочников, режиссёра — Александр Гудков, продюсера — Екатерина Варнава.

Премьера — новогодние каникулы.

«Этерна»

Фэнтези-сага по циклу романов Веры Камши «Отблески Этерны» — лучшему историческому фэнтези на постсоветском пространстве по версии «Мира фантастики». В новогодние праздники выйдет первый эпизод «Этерны», а остальные серии зрители смогут увидеть в начале 2023 года.

На планете Кэртиана, где жизнь напоминает Европу XVII века, идёт ожесточенная борьба за власть. Знать сражается за трон, а мистики хотят подчинить себе весь мир. Но все они, похоже, забыли, что близится Великий Излом. И последствия могут обернуться катастрофой для всей планеты. Актёры: Юрий Чурсин, Юлия Хлынина, Кирилл Зайцев, Андрей Смоляков, Сергей Гилёв.

Премьера — новогодние праздники 2022.

«Конец света»

Мистическая комедия от шоураннера «Я не шучу» Александра Незлобина. Если грядёт апокалипсис, то почему бы ему не начаться в Москве? В районе Чертаново, известном периодическими вторжениями и притяжениями, внезапно объявляется сам Князь Тьмы. Он собирается устроить бестолковому человечеству конец света, но для этого ему нужна помощь сына —30-летнего кассира супермаркета из Чертанова.

Премьера — весна 2022.

«Фурия»

Сериал по мотивам серии комиксов «Красная фурия» издательства Bubble, выходившей в России в 2012-2016 годах. Главная героиня — профессиональная воровка и акробатка Ника Чайкина, член команды Международного агентства контроля. Вселенная «Фурии» будет пересекаться с вселенной «Майора Грома».

Премьера — неизвестно, проект в разрабортке.

Продолжения

Проект «Анна Николаевна»

Продолжение народной сай-фай комедии о приключениях идеальной во всех отношениях женщины-андроида на службе в российской полиции. В новом сезоне команду подполковника Галузо за хорошую работу переведут в Москву, а в качестве гида по большому городу к ним прикрепят ту самую Анну Николаевну Королькевич, с которой проектировали полицейского-андроида. Следователи Мокрый и Ляпин будут бороться с преступностью и московским ханжеством, а выживший после драматичных событий в финале первого сезона майор Пожарский обнаружит себя в любовном четырехугольнике.

Премьера — 16 сентября 2021 года.

«Последний министр»

Продолжение сатирической комедии Романа Волобуева про министра Тихомирова. Премьера первой серии нового сезона состоялась на фестивале «Кинотавр». У Евгения Тихомирова ворох новых проблем. Над его министерством перспективного планирования сгущаются тучи, бюрократический ад становится всё более кромешным, а под самого Тихомирова начинают копать. Да и верные соратницы начинают перетягивать одеяло на себя. Выдержат ли нервы неутомимого чиновника?

Премьера — скоро.

«Беспринципные»

Второй сезон комедийного сериала по рассказам Александра Цыпкина о неприличных историях из жизни приличных, казалось бы, людей. На Патриаршие вернутся полюбившиеся зрителям герои в исполнении Павла Деревянко, Ингеборги Дапкунайте, Николая Фоменко, Оксаны Акиньшиной, Юрия Колокольникова, Павла Табакова, Аглаи Тарасовой.

Премьера — осень 2021.

* * *

В конце презентации представители «КиноПоиска» намекнули на «возвращение старых героев», показав кадр с Константином Хабенским в образе Антона Городецкого, главного героя «Дозоров» Сергея Лукьяненко. Может ли это быть намёком на перезапуск франшизы, которую начал в 2004-м Тимур Бекмамбетов, пока неясно — в самой компании от комментариев отказались. Сам Лукьяненко ещё в 2015 году говорил, что ведёт переговоры о создании сериала по мотивам своих книг.

#новости #кинопоиск #сериалы