Кино и сериалы
Яна Ломакина

Режиссёр Сарик Андреасян получил права на экранизацию книги жертвы «скопинского маньяка»

Рабочее название проекта — «Несломленная».

«Скопинский маньяк» Виктор Мохов  Скриншот интервью на ютуб-канале Ксении Собчак 

Режиссёр Сарик Андреасян снимет сериал по мемуарам жертвы «скопинского маньяка» Екатерины Мартыновой. Об этом TJ сообщили в пресс-службе кинокомпании братьев Андреасян.

Екатерина Мартынова  Скриншот из интервью 

По словам режиссёра, очередь из тех, кто хотел купить права на экранизацию книги была большая, но Мартынова сама написала ему письмо. В нём она заявила, что «хотела бы, чтобы автор "Землетрясения" и "Непрощённого" экранизировал её историю».

Я ещё точно не знаю буду ли я постановщиком этой истории или останусь продюсером. Екатерина будет нас консультировать и всячески содействовать тому, чтобы история была честной и на абсолютно реальных событиях.

Сарик Андреасян

Сарик Андреасян Фото РИА «Новости»

Продюсеры запланировали, что книгу Мартыновой «Исповедь узницы подземелья» экранизируют в виде сериала. Рабочее название проекта — «Несломленная». По словам Андреасяна, сюжет будет развиваться вокруг сильной женщины, которая смогла «начать после всего этого ада новую жизнь, стать счастливой и полноценной». Работа над экранизацией должна начаться в следующем году.

* * *

Режиссёр Сарик Андреасян уже снимал картины про маньяков — в 2021 году на онлайн-платформе «Okko» вышел его сериал «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Проект рассказывает о жизни и преступлениях серийного убийцы Андрея Чикатило.

В 2000 году Екатерина Мартынова и её подруга Елена Самохина попали в плен к маньяку Виктору Мохову. Он продержал девушек в подвале четыре года, многократно насилуя. В 2004 году их освободили, а «скопинского маньяка» приговорили почти к 17 годам лишения свободы. Мартынова после освобождения из подвала написала книгу о своём нахождении в плену — «Исповедь узницы подземелья».

В начале марта Мохов вышел на свободу. Сразу после этого он дал интервью Ксении Собчак, в котором рассказал подробности преступления и заявил, что хотел бы «заняться» одной из своих жертв. Екатерина Мартынова потребовала возбудить новое уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. 6 апреля девушка получила госзащиту.

#новости #скопинскийманьяк