Кино и сериалы
Роман Персианинов

Профиль: Дуэйн «Скала» Джонсон

Самый высокооплачиваемый актёр в мире с телом титана и голливудской улыбкой, размышляющий о карьере президента США.

Дуэйн Джонсон. Фото GQ

В Голливуде сложно найти другого такого харизматичного комедийного актёра, который стал одним из самых популярных и высокооплачиваемых в мире даже без профессионального образования.

Пройдя через безденежье и депрессию, Дуэйн «Скала» Джонсон сделал карьеру в рестлинге и кино, но при этом остался дружелюбным и скромным человеком. Он любит смеяться над самим собой и считает, что когда-нибудь сможет занять кресло в Белом доме.

Рестлер

В 1995 году у 23-летнего Джонсона не было ничего, кроме нескольких долларов в кармане. Он жил в двухкомнатной квартире с родителями, у него не было влиятельных родственников или друзей. Мечте cтать профессиональным футболистом помешала тяжёлая травма спины, а диплома Университета Майами по криминологии было недостаточно для работы в ФБР или ЦРУ, куда Джонсон хотел устроиться.

Борясь с бедностью и депрессией из-за прерванной футбольной карьеры, актёр решил стать рестлером. Для семьи это не было сюрпризом: рестлингом занимался дед Джонсона, отец и дядя, а бабушка организовывала состязания. Отец будущего актёра считал, что в этой профессии нет денег и перспектив, но после долгих споров с сыном всё-таки согласился его тренировать.

Джонсон от природы был физически развит, но, как он рассказывал годы спустя, отец ежедневно выматывал его и заставлял трудиться до упора. Джонсон уставал и проигрывал первые сражения, а аудитория постановочных состязаний критиковала его бойцовский стиль.

Поначалу он был на ринге «фейсом» — положительным персонажем, который не использует подлые приёмы, не ругается и ведёт себя сдержанно. В противовес «фейсам» в рестлинге есть «хилы», нарушающие правила и избивающие противников стульями и другими подручными средствами. Обычно зрители хорошо относятся к «фейсам», хотя аудитория «хилов» гораздо больше.

В одном из матчей Джонсон повредил колено и выбыл из соревнований на несколько месяцев. У него снова не было денег, он терпел упрёки родителей, которые жалели безуспешного сына. В какой-то момент рестлер хотел забрать остатки гонораров и уйти из спорта, но решил дать себе ещё один шанс. Чуть позже ему предложили сменить псевдоним Рокки Майвиа на «Скалу», а стиль поведения с «фейса» на «хил». Это полностью изменило отношение аудитории к Джонсону и принесло ему успех.

В 1999 году, спустя четыре года участия в боях, Джонсон получил первый титул чемпиона крупнейшего рестлинг-соревнования WWE, а ещё через год стал считаться одним из самых популярных рестлеров в мире. За свою карьеру он заработал множество титулов, стал восьмикратным чемпионом WWE и любимцем публики за свою коронную фразу «Скала говорит». Хотя активно актёр не участвует в играх c 2014 года, его успех вдохновляет молодых рестлеров, которые тоже начинают карьеру без финансовой поддержки.

В 45 лет Джонсон сохраняет отличную форму и весит около 120 килограммов при росте 196 сантиметров. Ежедневно актёр просыпается в четыре утра, тренируется, а затем завтракает. Всего он ест семь раз в день, общий вес потребляемой им пищи — чуть больше 4 килограммов. В меню актёра входят яйца, рис, мясные стейки, картофель, шпинатный салат, рыба, курица и немного протеина.

Актёр

Дебютная роль Дуэйна в фильме «Мумия возвращается», вышедшем в 2001 году, длилась 10 минут. Он играл древнего египетского фараона, который воскрес из мёртвых в обличии получеловека-скорпиона и охотился за главным героем в исполнении Брендана Фрейзера.

Продюсерам фильма так понравился Джонсон, что они предложили ему сыграть главную роль в картине «Царь Скорпионов» за 5,5 миллионов долларов. Так начались голливудские рекорды Джонсона — на тот момент это была максимальная сумма, которую когда-либо предлагали за дебютную главную роль. Впрочем, в те годы актёр и без того хорошо зарабатывал на соревнованиях по рестлингу, и кинематограф его интересовал, как он сам говорил, с эстетической точки зрения.

Джонсон никогда не стеснялся комедийных ролей и экспериментов. В 2005 году он сыграл гомосексуала в «Будь круче», хотя люди в его окружении говорили, что такая неоднозначная роль может навредить карьере маскулинного Джонсона. Когда агенты посоветовали ему похудеть, чтобы соответствовать модным стандартам, актёр сначала послушался и действительно сбросил вес. Но ненадолго — как позже рассказал Джонсон, ему было некомфортно быть худым. Зато вполне комфортно было ходить в балетной пачке и с волшебной палочкой в «Зубной фее» в 2010 году, а два года спустя учить подростка отбивать ягоды грудной мышцей в фильме «Путешествие 2: Таинственный остров».

Статус голливудской звезды Джонсону принесла серия «Форсаж», в которой он участвует с 2011 года в роли спецагента Люка Хоббса. После кассового успеха пятой части франшизы актёр сыграл в нескольких голливудских блокбастерах, но так и не покинул «Форсажи» — ещё три фильма вышли в 2013, 2015 и 2017 годах.

Несмотря на огромные заработки и первое место в топе самых высокооплачиваемых актёров 2016 года (за год актёр получил 64,5 миллиона долларов), Джонсону по-прежнему свойственна скромность. Он всё ещё удивляется, когда видит своё лицо на огромных плакатах, хотя после успеха франшизы «Форсаж» с его участием мог бы давно к ним привыкнуть.

В 2014 году рестлер признался, что ему прислал письмо титулованный режиссёр Стивен Спилберг. В нём он поощрял актёрское стремление рестлера, говорил, что любит фильмы с его участием и выражал желание встретиться с Джонсоном. По словам «Скалы», он радовался как ребёнок, когда прочитал послание.

Отзывчивая знаменитость

Хотя Джонсон регулярно занимается в зале и выглядит как танк, он, по его собственным словам, довольно чувствительный человек. В 2016 году Джонсон озвучил одного из главных героев мультфильма «Моана», рассказывающего о вымышленных событиях в южной части Тихого океана около 2000 лет назад. Актёра с самоанскими корнями тронула полинезийская мифология картины: «За всю актёрскую карьеру я никогда так не плакал, как при работе над „Моаной“».

В школе у Джонсона не было друзей, его считали странным и даже опасным из-за частых приводов в полицию. Теперь же суммарное число его подписчиков в Твиттере и Инстаграме составляет почти 100 миллионов человек. Он часто приходит на премьеры своих фильмов, чтобы пообщаться с аудиторией и раздать автографы. Актёр не устанавливает между собой и поклонниками дистанций и не закрывается телохранителями. В 2015 году Джонсон попал в Книгу рекордов Гиннесса, сделав за три минуты 105 селфи с фанатами.

Джонсон раздаёт футболки фанатам. Фото GQ

Джонсон регулярно навещает больных детей в больницах и отвечает поклонникам в Твиттере. Кому-то он желает удачи в работе, кому-то советует не расстраиваться из-за проблем или просто дружелюбно реагирует на обращения в свой адрес.

Актёр поддерживает близкие отношения с бывшей женой, Дэни Гарсиа, а также содержит их общую дочь. Последние 11 лет он встречается с Лорен Хэшиан, у пары есть маленькая дочь Жасмин, ради которой Джонсон даже наряжается в костюм её любимого покемона. В интервью актёр неоднократно признавался, что очень дорожит семьёй, а самый большой страх для него — потерять ребёнка.

Куда бы Джонсон не отправился, он везде находит тренировочный зал. У него есть личные залы во Флориде и Лос-Анджелесе, но если понадобится съездить в другой штат — он найдёт место для тренировок и там. Неважно, как далеко оно находится: главное, чтобы Джонсону хватило места для ежедневных занятий и он мог не беспокоить окружающих громкой музыкой.

Надеюсь, люди посмотрят на мою жизнь и увидят, что тяжёлый труд и амбиции могут привести к успеху.

Дуэйн Джонсон

Потенциальный политик

Рестлинг был одним из любимых занятий Джонсона до актёрской карьеры. Достигнув успехов в нём, он стал продюсером и ведущим соревновательного шоу, а в 2016 году — одним из самых богатых актёров Голливуда. Несмотря на все эти достижения Джонсон, судя по всему, намерен попробовать себя ещё и в политике.

В 2000 году актёр выступал на республиканской конвенции в поддержку Джорджа Буша-младшего. В том же году он посетил конвенцию Демократической партии, поэтому трудно сказать, какой партии он симпатизировал больше. Сейчас Джонсон официально не поддерживает ни одну партию.

При этом актёр положительно относился к бывшему президенту США Бараку Обаме. Он несколько раз встречался с политиком и называл его «харизматичным и умным красавчиком». Рестлер также говорил, что дружит с Биллом Клинтоном и вышеупомянутым Бушем-младшим.

Перспективу Джонсона занять Белый дом высмеяли ещё в 2013 году на шоу Saturday Night Live. По сюжету пятиминутной пародии разозлившийся на своих подчинённых Барак Обама превращается в «Скалу-Обаму», которого играет Джонсон. Он не отчитывает чиновников за плохую работу, а сразу отрывает им руки и выбрасывает из окна Белого дома.

Неизвестно, как повёл бы себя Джонсон в настоящей политике. Он не выражал одобрения Дональду Трампу или Хиллари Клинтон на выборах 2016 года и в данный момент скрывает свои политические взгляды. При этом актёр осудил запрет на въезд в США гражданам стран Ближнего Востока и пояснил, что на месте президента старался бы общаться с лидерами государств, а не игнорировать и слепо критиковать их идеи.

В июле 2016 года Джонсон заявлял, что в перспективе хотел бы баллотироваться в президенты США, но сейчас сосредоточен на других делах. Почти год спустя, 10 мая 2017 года, Джонсон признался, что долго обдумывал мысль о политической карьере и в будущем действительно может начать президентскую кампанию.

Я люблю свою страну, я очень патриотичный человек и, чувствую, хороший лидер — это очень важно. Если я осознаю, что могу стать эффективным лидером, и при этом смогу окружить себя опытными руководителями, то, конечно, я попробую [стать президентом США].

Дуэйн Джонсон

#профиль #кино #рестлинг