Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«Вызов»: что происходит вокруг первого в мире художественного фильма, который частично снимут в космосе

Желание Роскосмоса обогнать Тома Круза, трёхмесячная подготовка, попытка уволить Сергея Крикалёва и критика космонавтов.

Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров, Клим Шипенко Фото РИА «Новости»

В мае 2020 года о планах снять в космосе боевик с Томом Крузом в главной роли сообщили в компании Илона Маска SpaceX и NASA. Через несколько месяцев, в сентябре, аналогичный план озвучили в Роскосмосе. В ноябре госкорпорация и Первый канал запустили конкурс на главную женскую роль — в нём могли участвовать все желающие, но победила уже известная актриса.

5 октября 2021 года на МКС отправился экипаж МКС-66: космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Возвращение кинодеятелей на Землю запланировано на 17 октября. TJ подробнее рассказывает о проекте, который в Кремле называют «популяризирующим космос», но эта позиция вызывает критику.

Кто работает над фильмом и о чём он

Вместе с Первым каналом фильм разрабатывают Роскосмос и студия Yellow, Black and White («Последний богатырь»). В числе его продюсеров значатся глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Картина — «часть научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. Проект призван показать, что полёты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих».

Юлия Пересильд наиболее известна по ролям в фильме «Битва за Севастополь» и сериале «Зулейха открывает глаза». Среди работ Клима Шипенко — картины «Салют-7», «Текст», «Холоп». В съёмках также примут участие космонавты Пётр Дубров и Олег Новицкий, которые находятся на МКС. Они сыграют представителей своей профессии.

«Сценарий создавался таким образом, чтобы космонавты играли не то, чтобы себя, но именно космонавтов в предлагаемых обстоятельствах. Мы писали сценарий, чтобы им было проще», — говорил Шипенко.

Кадр из фильма «Битва за Севастополь», в котором Пересильд сыграла роль снайпера Людмилы Павличенко

Пересильд обошла 3 тысячи претенденток на главную роль. В число финалисток кроме неё и её возможной замены Алёны Мордовиной вошли Светлана Ходченкова, Ольга Кузьмина, Анна Васильева. Среди претенденток также были представительницы других профессий — пилот, психолог, научный сотрудник. Окончательный состав первой киногруппы в космосе утвердили в мае по итогам медицинского отбора. Кадры, снятые в космосе, в «Вызове» будут занимать примерно 35-40 минут экранного времени.

По сюжету картины на МКС заболевает один из космонавтов, а его эвакуация на Землю невозможна по медицинским показателям. Тогда принимают решение отправить в космос врача, который сможет сделать операцию в условиях невесомости. Космонавт Новицкий сыграет пострадавшего.

Кто финансирует съёмки

Точный бюджет проекта не называется. В марте глава компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) Дмитрий Лоскутов заявил, что съёмки фильма на МКС профинансирует Первый канал, бюджетные деньги на них тратить не будут. По его словам, часть работ над фильмом профинансирует «Главкосмос», но за счёт средств, полученных от коммерческой деятельности.

Фото Саши Гусова

В августе стало известно, что «Вызов» на безвозвратной основе получил субсидии от Фонда кино. Продюсеры запрашивали поддержку в 400 миллионов рублей. «Это год получился „космическим“: Ричард Брэнсон полетел в космос, Джефф Безос тоже. А мы хотим именно в этом году, продолжив первенство России в космосе, первыми начать снимать игровое кино в космосе», — сказал Эрнст.

По словам члена Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александра Хохлова, деньги из Фонда кино — не единственная трата государства, так как сам полёт оплачивается федеральной космической программой, бюджетными деньгами.

Нельзя как-то всё это посчитать, поскольку даже на сайте госзакупок отдельные деньги на управление МКС. Ракету, на которой они летят, купили в рамках контракта на восемь ракет стоимостью 10 миллиардов рублей. Мы можем ориентироваться на коммерческую цену подобного туристического полёта, а это примерно 100-120 миллионов долларов. Рассчитываться с Роскосмосом не предполагается, потому что сам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин является генеральным продюсером фильма.

Александр Хохлов

Как проходила подготовка к полёту

Помимо основного состава к полёту готовили и дублирующий. В него вошли актриса Алёна Мордовина, которая снималась в «Звоните Ди Каприо!», и оператор Алексей Дудин, работавший над «Движением вверх», «Т-34» и «Временем первых». Дублирующий экипаж нужен был на случай, если кто-то из основного состава не смог бы полететь на МКС. Он также проходил полную подготовку.

Актриса Алёна Мордовина Фото Саши Гусова

Пересильд, Шипенко и их дублёры готовились к полёту в Центре подготовки космонавтов. Они тренировались в скафандрах, перемещались по макетам МКС и корабля «Союз МС», проходили испытание центрифугой, учились подавать сигналы SOS с помощью солнечных датчиков, сдавали зачёты по действиям в нештатных ситуациях. Также съёмочная группа училась выживать в условиях дикой природы — на случай, если при посадке их спускаемый аппарат окажется не в расчётной точке.

Бояться уже поздно, да и времени на страх нет. У нас было много тренировок и экзаменов, и мы понимали, что это будет тяжело.

Юлия Пересильд

Шкаплеров рассказал, что кинодеятели готовились по усечённой программе, а вся нагрузка по управлению космическим кораблём выпадает ему одному, без помощи бортинженера.

Полёт, конечно, получится более трудоёмким, чем обычно. Но этим мы должны доказать, что после трёх месяцев подготовки можно не только несколько раз слетать вокруг Земли, но и состыковаться со станцией, снять первый в истории художественный полнометражный фильм и вернуться домой. Раньше мы почти год готовили туристов к полёту — это очень сильно. А тут всего три месяца. Но к тем задачам, что перед ними стоят, они уже готовы.

Антон Шкаплеров

Скандалы и критика космонавтов

Со съёмками «Вызова» связан и скандал. В июне появились сообщения, что космонавта Сергея Крикалёва сняли с должности в Роскосмосе за критику траты бюджетных денег на картину. По данным «Интерфакса», он перешёл на должность советника главы Роскосмоса. «Новая газета» отмечала, что статусы исполнительного директора и советника по значению, ответственности и полномочиям соотносятся «как должность начальника цеха и вахтёра на проходной».

Крикалёв — единственный космонавт в руководстве Роскосмоса. Он совершил шесть полётов и восемь раз выходил в открытый космос. Через несколько дней после новостей о его смещении стало известно, что Крикалёв продолжит работу в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам. В госкорпорации отметили, что такое решение принято после его встречи с Рогозиным «с учётом опыта и компетенций» космонавта.

Ситуация, при которой командиру корабля Антону Шкаплерову пришлось полететь в космос без бортинженеров, тоже вызвала критику. Как выяснили СМИ, ради этого проекта пришлось пожертвовать интересами действующих космонавтов, которые, вероятно, теперь уже не полетят на МКС. Александр Хохлов в интервью «Редакции» рассказал, что из-за полёта съёмочной группы на МКС не попал 52-летний Андрей Бабкин, который «очень долго ждал» возможности отправиться в космос.

Можно предположить, что для героизации профессии нужно просто дать космонавтам полноценно работать с новыми интересными задачами для полётов и с обширной научной программой в разных областях знаний. А также научить пресс-службу Роскосмоса интересно, правдиво и ярко об этом рассказывать.

Александр Хохлов

Космонавт и депутат Тульской облдумы Сергей Залётин опроверг эту информацию. По его словам, Бабкина не отстраняли от полёта из-за съёмок «Вызова». Во время прохождения медицинской комиссии у него обнаружили проблемы со здоровьем, что и стало причиной переноса его отправки на орбиту, заявил депутат.

Некоторые космонавты также не оценили идею отправить на орбиту непрофессионалов.

Туристам и артистам там не место. Что уникального в этом фильме? Что Юлия Пересильд и режиссёр полетят на МКС на 10 дней за два миллиарда рублей? А вы уверены, что они там не будут, извините, блевать все эти 10 дней? У нас в отряде есть девочка Аня Кикина — её можно было бы отправить, она профессионалка во всяком случае. Весь график профессиональных космонавтов сдвинулся куда-то вправо, всё устроенное поломалось. В центре подготовки космонавтов за голову держатся от этих новшеств.

Михаил Корниенко

Съёмки фильма на МКС собираются вести в рамках так называемого научного эксперимента «Вызов». Под этим бюрократическим прикрытием была сломана программа космических полётов 2021 года. Программа научных экспериментов формируется не вдруг, довольно долго. По старой программе на борту было три человека. Из-за этого эксперимента мы выбросили треть рабочего времени — теперь на борту планируется два человека в течение года. Неужели никто этого не видел? […] Если бы этот фильм был всего лишь одним из множества реальных проектов, как в NASA или в Китае, можно было бы смириться с распылением средств!

Фёдор Юрчихин

Любой полёт космического туриста, особенно скоропалительный, негативно воспринимается профессиональными космонавтами. Их легко понять: космонавт готовится к полёту много лет, и когда правое (а то и левое) кресла «Союза» отдают пассажирам, это отодвигает для кого-то срок экспедиции на орбиту, а кому-то может пресечь последнюю возможность встречи с космосом. […] Есть и другое: если космонавт летит в космос в качестве водителя и сопровождающего лица для «пассажиров», это задевает его чувство профессионала. Ему нечем заняться на станции? Его для этого готовили?

Сергей Жуков

#кино #космос #роскосмос #фильмвызов