Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Сотрудники Netflix, Disney+ и HBO Max проголосовали за проведение забастовки из-за плохих условий работы

Забастовка может стать первым протестом техников и закулисных работников за 128 лет.

Фото AP

Сотрудники стриминговых сервисов и многих голливудских киностудий выступили за проведение забастовки из-за ухудшения условий работы техников, операторов, монтажёров и многих других членов съёмочной команды. Она связана с остановкой переговоров между Международным альянсом работников театральной сцены и Альянсом теле- и кинопродюсеров США, которые обсуждают новое соглашение после окончания предыдущего контракта. Об этом сообщает Associated Press.

В июле 2021 года истёк трёхлетний контракт между Альянсом работников театральной сцены и Альянсом теле- и кинопродюсеров. Основные пункты будущего соглашения так и не были урегулированы. 20 сентября Альянс теле- и кинопродюсеров остановил процесс переговоров, что в последствии спровоцировало решение выйти на забастовку. За неё проголосовали почти 99% (52 706 человек), участвующих в опросе Альянса.

Работники крупнейших кино- и ТВ-студий в США, как Netflix, Disney+, HBO Max и Amazon Prime Video, требуют повышения заработной платы, сокращения рабочего дня, организации питания на рабочем месте и предоставления обеденных перерывов, а также увеличения отчислений в пенсионные и медицинские фонды со стороны работодателя.

Я надеюсь, что продюсерские студии увидят и поймут решимость членов альянса. Мяч на их стороне. Если они хотят избежать забастовки, они вернутся к столу переговоров и выдвинут разумное предложение.

Мэттью Лоэб

В ответном заявлении руководство Альянса теле- и кинопродюсеров США выразило желание поскорее достичь урегулирования ситуации. Они также отметили, что индустрии необходимо быть готовой к компромиссам и искать решения оставшихся вопросов.

* * *

В ноябре 2007 года в США состоялась крупнейшая забастовка Гильдии сценаристов в США, которая продлилась 100 дней. Они выступали за увеличение процентов отчислений авторам за продажи кино- и телепродукции.

Лишь в феврале 2008 года Гильдии сценаристов и Союзу продюсеров кино и телевидения удалось достигнуть соглашения, а авторские гонорары сценаристов от продаж DVD и скачиваний фильмов в интернете увеличились.

#новости #netflix #сша #hbomax