Кино и сериалы
Sasha Shambilova

ЮНЕСКО и Netflix объявили конкурс среди кинематографистов Африки, чтобы экранизировать народные сказки континента

Шесть победителей получат бюджет на создание своего короткометражного фильма, который выйдет на Netflix.

Кадр из фильма Netflix «Мальчик, который обуздал ветер»

ЮНЕСКО и Netflix объединились, чтобы найти шесть работ африканских кинематографистов, которые «переосмыслят» местный фольклор, например, сказку о коварной гиене или змее с семью головами. Заявки на участие начали принимать 14 октября. Об этом сообщается на сайте Netflix.

Сказки всегда играли важную роль в культурном наследии, передавая ценности, знания и обычаи от одного поколения к другому. Знания, которые создают сообщества, и объединяют мир общим пониманием и опытом. Мы считаем, что богатая африканская история повествования, от универсальных сказок до гиперлокальных басен, — это благодатная почва для творческого пересказа.

Netflix совместно с ЮНЕСКО

Помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне рассказал, что цель конкурса — вовлечь африканских режиссёров в мировую киноиндустрию и дать им возможность рассказать истории своей родины. Он также отметил, что инициатива не направлена на апроприацию африканской культуры.

Мы не рассказываем эти истории с нашей точки зрения, не навязываем представления с севера, что должно или не должно представлять Африку. Цель не в этом. Она состоит в том, чтобы дать голос молодым создателям, которые живут и творят там.

Эрнесто Оттоне

Как выяснили в ЮНЕСКО, участники киноиндустрии в Африке сталкиваются с серьёзными трудностями: нестабильное подключение к интернету и отсутсвие финансирования. Только 19 стран континента оказывают поддержку молодым режиссёрам.

Финалисты конкурса пройдут обучение у специалистов Netflix. Шесть победителей выиграют по 25 тысяч долларов, а также получат производственный бюджет в размере 75 тысяч долларов на создание короткометражного фильма для платформы. Коллекцию этих картин компания выпустит в 2022 году.

Один из кинематографистов из Нигерии Амадасун ранее рассказал, что скоро начнётся «золотой век для африканских фильмов». Он отметил, что именно Netflix — «одна из ключевых компаний в мире, которая могла бы дать миру возможность услышать наши истории и наши голоса».

#новости #кино #африка