Кино и сериалы
Сергей Исенеков

В США предотвратили крупнейшую забастовку сотрудников киностудий — они добились обеденных перерывов и повышения зарплат

В начале октября монтажёры, строители декораций и другие члены съёмочной команды голосовали за проведение забастовки из-за плохих условий труда.

Офис Альянса работников театральной сцены в Лос-Анджелесе Фото с сайта Альянса

Сотрудники индустрии кино и телевидения США, которые входят в Международный альянс работников театральной сцены, достигли соглашения с голливудскими студиями и стриминговыми сервисами. Среди них — Netflix, Disney+, HBO Max и Amazon Prime Video, Warner Bros., Paramount и другие. Об этом сказано на сайте Альянса работников театральной сцены.

Соглашение подписано с Альянсом теле- и кинопродюсеров США и затрагивает около 40 тысяч техников, операторов, монтажёров и многих других членов съёмочной команды, которые заняты в производстве фильмов и сериалов.

Представителям Альянса работников театральной сцены удалось договориться на следующие условия:

  • Увеличение зарплаты до уровня прожиточного минимума для низкооплачиваемых работников;
  • Улучшение условий труда и повышение заработной платы на 3% в год;
  • Организация питания на рабочем месте и предоставление обеденных перерывов;
  • 15 января, день рождения Мартина Лютера Кинга — выходной день;
  • Ежедневный отдых продолжительностью 10 часов и 54-часовые выходные;
  • Принятие инициатив в области инклюзивности и расовой справедливости.

При этом некоторые работники выражают озабоченность условиями сделки и сомневаются в том, проголосуют ли они за её ратификацию. Председатель Альянса работников театральной сцены Мэттью Лоэб заявляет, что соглашение удовлетворяет все требования работников.

* * *

В начале октября сотрудники стриминговых сервисов и многих голливудских киностудий выступили за проведение забастовки из-за ухудшения условий работы техников, операторов, монтажёров и многих других членов съёмочной команды. Она была связана с остановкой переговоров между Международным альянсом работников театральной сцены и Альянсом теле- и кинопродюсеров США, которые обсуждали новое соглашение после окончания предыдущего контракта.

#новости #сша #netflix #hbomax #disney