Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Трейлер российского фильма «Марсианин» о космонавте Александре Чапаеве

Та самая картина, у которой Ридли Скотт и Энди Уир якобы украли идею и персонажей.

Картина во многом похожа на завязку из романа Энди Уира: шторм на Марсе приводит к тому, что капитан космической экспедиции оказывается на красной планете в полном одиночестве и неведении. Только вместо астронавта Марка Уотни (Мэтт Дэймон) — космонавт Александр Чапаев (Андрей Смоляков), а вместо научной достоверности — сюжет про встречу с инопланетным разумом.

В 2015 году вышел фильм «Марсианин», снятый Ридли Скоттом по мотивам одноимённого романа Энди Уира. Эксперты NASA и космонавты называли картину чуть ли не максимально достоверным изображением космической экспедиции в кино.

Сразу после выхода голливудского фильма сценарист и режиссёр отечественного «Марсианина» Михаил Расходников обвинил авторов американской ленты в плагиате и потребовал у Министерства культуры остановить прокат картины в России. Получив отказ, он обратился в суд, где требовал взыскать с авторов голливудского фильма 50 миллионов рублей. Суд отказался считать американского «Марсианина» плагиатом.

По словам Расходникова, он написал сценарий своего фильма ещё в 2009 году и разослал его всем крупным студиям, включая 20th Century Fox, но его история никому не понравилась.

Тогда автор решил снять фильм своими силами. О завершении съёмок объявили ещё в 2012 году. Бюджет российской картины составил 180 миллионов рублей. Два года спустя у фильма появился первый трейлер, который разительно отличается от нынешнего ролика.

Дата выхода фильма пока остаётся неизвестной.

#трейлеры