{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выдвинули на «Оскар» от России Статьи редакции

Картина может попасть в категорию «Лучший иностранный художественный фильм».

Об этом со ссылкой на председателя Российского Оскаровского комитета Павла Чухрая сообщает ТАСС.

Каждая страна отправляет на конкурс один фильм. Потом Американская киноакадемия объявляет шорт-лист, а позже — номинантов. В этом году шорт-лист в категории «Лучший иностранный художественный фильм» объявят 21 декабря, а полный список номинантов — 8 февраля 2022-го.

Премьера фильма «Разжимая кулаки» состоялась на Каннском кинофестивале. Он получил гран-при конкурса «Особый взгляд».

Кира Коваленко — выпускница мастерской Александра Сокурова, это её второй полнометражный фильм. Действие картины «Разжимая кулаки разворачивается в Северной Осетии. В центре сюжета — девушка по имени Ада, которая хочет «разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь».

Картину продюсировал Александр Роднянский. Ранее на «Оскар» выдвигали совместные работы продюсера и режиссёра Андрея Звягинцева.

В 2021 году от России выдвигали фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Он не попал в номинацию.

Церемония вручения наград пройдёт 27 марта 2022 года.

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
AZP

Опять фильм о том, как в России всё хуёво?

Ответить
16
Развернуть ветку
aliftin

Так только такие фильмы и получают Оскар на иностранном языке. Только там они это называют "остро социальный фильм". А так да, опять.

Ответить
41
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

погоди

а какие варианты

Ответить
13
Развернуть ветку
AZP

Любой из серии Горько.
Все бухают и веселятся, занимаясь лютыми глупостями.

Ответить
10
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

господи, да как тебя земля только носит

Ответить
32
Развернуть ветку
Roman Khegay

А вдруг именно за такой аутентичный бред дадут Оскара?
Русская свадьба с ужасной игрой актеров

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Режиссеры приезжают к нам, снимают талантливые фильмы, потом уезжают и получают там у себя награды всякие. Доколе!

Ответить
6
Развернуть ветку
Иван Зайцев

Кстати нет
семейная драма, о том как отец не хочет отпускать дочь во взрослую жизнь
хоть на фоне и достаточно бедный Северный Кавказ, внимание на этом не акцентируется особо.
хороший фильм, рекомендую

Ответить
6
Развернуть ветку
Виктор Мешуков

Грамотно снят, но по картинке бедно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Я только название увидел и номинацию на Оскар и понял это. Ну и остальные градации «повесточки» - ужасный патриархат, права женщин итп. Может и получить Оскар. Ведь «Москва слезам не верит», тоже кино с повесточкой победило же. Его обзор прикладываю к каменту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анна Зайцева

а какая там повесточка? что женщина , сделавшая себя сама, нашла и вцепилась в неудачника? так себе повесточка

Ответить
1
Развернуть ветку
Petr

А ты разбор-то посмотрела?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Анна Зайцева

так я фильм смотрела.

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Понравился наверное? А я разбор приложил. Там есть ответ на вопрос!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Анна Зайцева

Нет , он мне не нравится

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Ну так тем более. Посмотри ролик на 20 минут. В нем ответ на твой вопрос. Не буду же я его переписывать сюда полностью

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какое время – такие фильмы

Ответить
0
Развернуть ветку
Инагентий DC⚡Dentович

А что стало все хорошо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Вот так как Сокуров надо поступать. Поехал в консервативный регион, научил молодое поколение ремеслу и они поднимают неудобные вопросы на понятном для своих языке с голливудским уровнем качества.

Ответить
13
Развернуть ветку
Федя Прозоров

На деньги Родзянского и я сниму фильм с дрочкой в туалете и стоянием в очереди в поликлинике

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

Если ты снимешь шоу с огромной долей аудитории, то тебе и Дусмухаметов на него денег даст.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Пусть сначала даст

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Такие себе фильмы у этих учеников.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Чехов

Голивудский уровень качества ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Российского Оскаровского комитета
еееееРОК

Ответить
11
Развернуть ветку
Евгений Марач

О нет, только не он. Такая унылая фигня. Неужели более мощных картин в России нет. Я понимаю, это очень проблемный регион, но фильм - то направлен на разрушение патриархата, так ведь? На разрушение традиционной семьи, так ведь? Это же не означает тотальный контроль над женщиной и лишение её прав. Традиционная семья - понятие растяжимое же. А это очень душная картина. Я себя угнетателей чувствовал). Я полагал, что кино о понимании, прощении, любви, терпении, а вышла очередная феминистическая поделка(((.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если под традиционной семьей понимается та семья, в которой тебя не слышат, не уважают, берут в заложники твою жизнь из-за своих страхов, то пошла в пизду такая традиционная токсичная семья. Себе оставьте.

Ответить
6
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Интересно, вы ведь оба фильм не смотрели? :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я смотрел. Не понял вопроса

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Раз смотрел, какие могут быть вопросы

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Марач

Я именно этот смотрел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Только сейчас увидел ваш коммент. Вот это вот всё - не только в "дремучей" России, деспотизм по - разному можно трактовать, авторы сего опуса под всю Россию так. И да, даже в кавказской семье уважение есть. А своего ребёнка я бы тоже опекал бы, ибо я за него отвечаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Очень жаль вашего ребёнка, если то, что вы видите в фильме, вы называете опекой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

А мне страшно семью заводить в этом толерантном и политкорректном мире.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А что так? Это же прекрасно, что мир становится все более открытым и принимающим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Только тот, кто это не принимает, может запросто стать изгоем. Даже если и помалкивает, только услышит в свой адрес "ради Бога, только меня не трогайте" и "я не сексист, но".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если что-то вам не нравится в новых правилах, просто не следуйте им. А своё мнение по поводу того, как должны жить другие люди или как вам кажется правильным, оставьте при себе и следуйте ему. Молча.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Тогда, пускай мне не навязывают никто свои правила - ни духовноскрепники, ни творцы т.н. "новой этики".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Новой этики не существует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Она вовсю полыхает!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ахахаха)
Она с тобой в одной комнате?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

Ну хотя бы не "Разжимая булки"

Ответить
8
Развернуть ветку
Ваня Погост

Фильм ещё не видел, но т.к. Кира — ученица Александра Сокурова, то шансы получить «Оскар» довольно призрачны, по-моему. Хорошим российским фильмам (как и европейским, в общем-то) обычно не хватает «массовости», какой-то всеобщей зрительской доступности, которая в Голливуде весьма ценится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

кажется, в категории «Лучший иностранный фильм» всё немного иначе

Ответить
13
Развернуть ветку
Petr

Ага. Есть повесточка - есть статуэточка

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ее же не в номинацию «Лучший фильм» посылают.

Ответить
0
Развернуть ветку
vlad novikov

Сколько негров в фильме?

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша

Ада ?
Да там все девушки Аланы )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
7
Развернуть ветку
Саша

Если мне не изменяет память , то водителю в маршрутке говорят " Сделай баурум "

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Blake

Аланы Дзагоевы

Ответить
3
Развернуть ветку
Petr

Аланы Мамаевы

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Лановой
Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

Тоже не понял почему нет трейлера в посте. @Ольга Щербинина

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

добавила

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Забавно, как у нас угорают над повесточкой, но тем не менее пытаются за счет нее выехать. Сначала Манижа на Евровидении, теперь это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Россию это тоже охватило, увы. Но больше про феминизм, про мужиков угнетателей, про абьюз. Не было бы закона о ЛГБТ, было бы и фильмы про ЛГБТ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Будто бы в этом есть что-то плохое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Это очень и очень плохо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Потому что?

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Марач

Теперь, увы, каждый второй российский фильм такой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я рад видеть, что проблемы наконец вытаскивают на свет божий и не боятся о них говорить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Я не рад, кое - кому не помешало бы заткнуться, ибо "прогрессивная" сторона не желает слушать "консервативную".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Смешно)

Ответить
0
Развернуть ветку
имя и фамилия

ну да, или 100% населения, или никто, так это и работает

Ответить
1
Развернуть ветку
ggg123

Молодой человек, это не для вас написано! Ну это традиция еще с СССР, есть пропаганда для своих, а есть для Запада, и тамошнему зрителю надо казаться более свойским, "в теме".
Я не имею в виду что все делается по заказу гос-ва, но выбирает/позволяет оно все это не просто так.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
norm

Норм фестивальное кино.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Евгений Марач

Не сказал бы, что нормальное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Именно, что фестивальное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сжимаем кулаки?

Ответить
1
Развернуть ветку
ggg123

Разожмите, к вам из НКВД с зерном.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Снова Леху прокатили

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

С фильмом про дворец?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Мындра

РА СИ Я

Ответить
1
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Да как же так!
Почему не выдвинули фильм команды Навального!

Ответить
1
Развернуть ветку
Neketa Fo

Охуеть, опять Мастерская Сокурова. До чего же он охуенную школу создал

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий М

С первого кадра видно что очередной шмурдяк про бытовую чернуху.

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

А как же МАЙОР ГРОМ ОТ ЯНДЕКСА???

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Был бы позор)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Petr

С коварным Дуровым, который кэпка продусера на хую вертел?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрон

Я думал кино про современное раскулачивание будет.

Ответить