Кино и сериалы
Ольга Щербинина

В России и странах СНГ запустят стриминговый сервис Cinezen с авторскими рекомендациями от блогеров, СМИ и фестивалей

Он заработает 1 ноября.

Об этом в фейсбуке сообщил кинодистрибьютор и продюсер Сэм Клебанов, возглавлявший прокатную компанию «Кино без границ». Он выступает руководителем и соучредителем проекта.

Что это за сервис — кураторские подборки и персональные рекомендации

Сервис представляет собой коллекцию независимых киноканалов, каждый из которых является «авторским» онлайн-кинотеатром со своими кураторами. Ими могут быть и отдельные люди, и организации – блогеры, критики, кинематографисты, фестивали, издания. Задача кураторов – не просто отобрать фильмы, но и быть активными инфлюенсерами, привлекающими на платформу свою аудиторию.

Личные рекомендации — это для многих людей лучший способ выбора кино для просмотра. У нас нет ни одной случайной картины, каждый фильм кем-то выбран и рекомендован вам. […] У нас будут и проверенные временем классические картины, и современные фестивальные хиты, и жанровые фильмы – хорроры, боевики, триллеры, комедии, драмы и прочее.

Сэм Клебанов

Первыми кураторами проекта стали издания kimkibabaduk и Cinemaholics, прокатчик «Иноекино», основатель и генеральныи продюсер Московского евреиского кинофестиваля Егор Одинцов, журналист Карен Шаинян совместно с кинокритиком Анной Филипповой, ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок», проект Horror Web, сценарист анимации Олег Козырев, писатель и публицист Алекс Экслер, телеграм-каналы о кино «Кроненберг нефильтрованный» и «Кинокостюм для чайников».

Какие фильмы будут доступны и сколько это стоит

На старте на платформе будет доступно около 50 картин со всего мира. Подавляющее большинство фильмов в коллекции нет ни в одном другом российском онлайн-кинотеатре, заявили в компании. Среди первых фильмов появятся инди-драма «Драйвер-Икс», вторая режиссёрская работа актёра Гаэля Гарсии Берналя – фильм «Чикуаротес», участники программы Московского еврейского кинофестиваля «Красная корова», «Кондитер» и «Феликс и Мейра», коллекция реставрированных фильмов Вонга Карвая.

Парадоксальная ситуация: с одной стороны, зрителям сейчас доступно просто неимоверное количество разнообразного контента, но с другой – множество отличных фильмов остаётся за бортом традиционной дистрибуции.

Сэм Клебанов

Все фильмы будут доступны в HD-качестве на языке оригинала с русскими субтитрами, а многие – и с русской озвучкой. Сначала картины можно посмотреть только за разовую оплату — доступ на семь суток будет стоить 99 рублей. В начале 2022 года Cinezen планирует ввести подписку.

Где смотреть

Первое время Cinezen будет доступен на сайте и в приложениях на смартфонах с iOS и Android. Приложения для планшетов и смарт-тв планируют выпустить позже.

Изначально платформу запустят в России и странах СНГ. В конце ноября стримингом смогут воспользоваться пользователи стран Балтии, а в начале 2022 года сервис начнет работать в Скандинавии.

Что ещё нужно знать

Платформу разрабатывает шведский стартап Cinezen Blockchained Entertainment AB при поддержке продюсера Александра Кушаева и венчурного фонда AltaIR Capital.

Прототип платформы представили на Каннском кинофестивале в 2018 году как первую в мире функционирующую блокчейн-VOD-платформу. Она работала на блокчейн-сети Ethereum и использовала криптовалюту ether для автоматических прямых платежей роялти правообладателям и кураторам.

По словам представителей компании, бурное развитие блокчеин-сферы в последние два года привело к росту стоимости транзакции в сети Ethereum, а также к появлению новых инфраструктурных блокчейн-проектов, более подходящих для онлайн-дистрибуции кино.

Сеичас Cinezen разрабатывает новую систему отчётности и автоматических платежей роялти на основе блокчейн-сети нового поколения Algorand, рассказали представители платформы. Эту систему будут постепенно внедрять в 2022 году.

#новости #кино #стриминги