Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Сценарий «Дюны» Дени Вильнёва написали в Movie Master — программе на MS-DOS, которая вышла 30 лет назад

По словам сценариста фильма, интерес к старому софту — «боязнь перемен и в какой-то мере суеверие».

Кадр из видео Oscar Academy

Сценарист Эрик Рот рассказал, что для написания сценария к фильму «Дюна» Дени Вильнёва использовал программу Movie Master на MS-DOS. Об этом пишет Vice.

Рот написал сценарий «Дюны» в 2018 году, а программой пользуется до сих пор. Он признался, что писал в ней все свои сценарии к фильмам — «Форрест Гамп», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Звезда родилась» и другим.

Я работаю с компьютерной программой, которой больше не существует. Мною движут и суеверия, и страх перемен. Никто не сможет зайти в интернет и достать мой сценарий. Сначала я должен его распечатать, и отдать документ кому-то, чтобы его отсканировали. Лишь после этого он попадет на чужой компьютер

Эрик Рот

Movie Master на MS DOS — это программа, которая вышла больше 30 лет назад. В ней можно создавать лишь 40 страниц текста. Рот рассказал, что благодаря такой особенности его сценарии получаются более структурированными.

* * *

Ещё одним любителем старых программ считается автор цикла «Песни льда и пламени» Джордж Р. Р. Мартин. Он пишет книги в программе WordStar на MS-DOS.

26 октября студия Legendary Pictures анонсировала вторую часть «Дюны» Дени Вильнёва. Релиз картины запланирован на октябрь 2023 года.

#дюна