{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

Сценарий «Дюны» Дени Вильнёва написали в Movie Master — программе на MS-DOS, которая вышла 30 лет назад Статьи редакции

По словам сценариста фильма, интерес к старому софту — «боязнь перемен и в какой-то мере суеверие».

Кадр из видео Oscar Academy

Сценарист Эрик Рот рассказал, что для написания сценария к фильму «Дюна» Дени Вильнёва использовал программу Movie Master на MS-DOS. Об этом пишет Vice.

Рот написал сценарий «Дюны» в 2018 году, а программой пользуется до сих пор. Он признался, что писал в ней все свои сценарии к фильмам — «Форрест Гамп», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Звезда родилась» и другим.

Я работаю с компьютерной программой, которой больше не существует. Мною движут и суеверия, и страх перемен. Никто не сможет зайти в интернет и достать мой сценарий. Сначала я должен его распечатать, и отдать документ кому-то, чтобы его отсканировали. Лишь после этого он попадет на чужой компьютер

Эрик Рот
сценарист

Movie Master на MS DOS — это программа, которая вышла больше 30 лет назад. В ней можно создавать лишь 40 страниц текста. Рот рассказал, что благодаря такой особенности его сценарии получаются более структурированными.

Сценарист Эрик Рот рассказывает о своей работе

Ещё одним любителем старых программ считается автор цикла «Песни льда и пламени» Джордж Р. Р. Мартин. Он пишет книги в программе WordStar на MS-DOS.

26 октября студия Legendary Pictures анонсировала вторую часть «Дюны» Дени Вильнёва. Релиз картины запланирован на октябрь 2023 года.

0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сталин спас Россию

Да хорошая идея же - работать в однозадачной операционке. Хер куда переключишься, отвлечься не получится)

Ответить
86
Развернуть ветку
rustyrazor

Мартину это чет не помогает книгу дописать))

Ответить
55
Развернуть ветку
archer

Он в WinXP запускает редактор, так что получится

Ответить
4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Тьфу, позёр....

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Впрочем, выглядит эта Windows XP так, как будто ей никогда не пользовались.

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

понятно, и сразу в цивилизацию начинает рубиться

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Ферман! Я ведь предвидел это. На линуксе только такие дремучие, как ты сидят.

Ответить
5
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

В ней можно создавать лишь 40 страниц текста.

Ну понятно.

- Почему у вас такой поверхностный сценарий?
- Это все ограничения софта!

Ответить
28
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот почему сняли только половину. Вильневу пришлось растягивать эти 40 страниц на 2,5 часа.

Ответить
35
Развернуть ветку
sf

давай смотреть правде в глаза. ты простой старый дед.

Ответить
17
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Боится, что не сможет выйти из vi(m)

Ответить
15
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru

Там же написано на видном месте, как из него выйти.

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

именно это и движет старыми людьми

Ответить
0
Развернуть ветку
Spid3r

Олды тут?

Ответить
2
Развернуть ветку
solawind

На месте.

Ответить
23
Развернуть ветку
Мягкий кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Edward Samokhvalov

ага, и как всегда в этой инструкции на 100500 страниц будет все про очевидные вещи, но ни слова про то, что реально может пригодиться.

Ответить
2
Развернуть ветку
sf

Лексикон братишка

Ответить
0
Развернуть ветку
Ильнур Мустафин

Ух прям винтажные мурашки побежали по спине...

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

О, зашел в комментарии за этим

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Ничего здесь кроме стариковской боязни нового нет

Ответить
7
Развернуть ветку
Neketa Fo

Ты очень четко уловил основной смысл поста - ничего нового там нет

Ответить
2
Развернуть ветку
daler.k

нихуя ты умный

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он ещё на IBM Model M печатает
Fucking legend

Ответить
6
Развернуть ветку
Mr Hidden

Сценарий новой Дюны практически цитирует сценарии прошлых экранизации. Можно прямо сцены сравнивать.

"можно создавать только 40 страниц" - чувак создаёшь второй файл, называешь "Дюна часть 1. Продолжение" , не повод отлынивать от работы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Янов

Интересно, может ли это как то быть связано с тем что это экранизации одной книги...

Ответить
1
Развернуть ветку
master of mastery

Сначала я должен его распечатать, и отдать документ кому-то, чтобы его отсканировали. Лишь после этого он попадет на чужой компьютер
Уверен, этот "кто-то" шлет приветы сценаристу каждый день.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ежжи USB-флопповоды, че за дичь он исполняет

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А хотя там XP — значит есть и усб в самом компе, и локалка. Бред крч с распечатками и распознаванием или перепечаткой

Ответить
5
Развернуть ветку
sf

да йеп. сценарий лежит в виде файла на его компе. это скорее всего текстовый файл. деду просто напиздели, чтобы он чувствовал невидимую магию кино

Ответить
4
Развернуть ветку
Qwerty

Да Лан. Для человека со скоростью печати 240 знаков в минуту не составит особого труда перепечатать 40 страниц текста, тем более печатного. И стоит это я думаю не дорого

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Беликов

акробат распознает такие вещи без единой ошибки, зачем платить больше?

Ответить
3
Развернуть ветку
Qwerty

Не знал, ну тогда совсем хорошо. А он, что, и отформатирует как в оригинале?

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Donika

На самом деле он пишет в Виме и просто не знает, как из него выйти

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

В vi уж тогда, vim слишком современный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Русский

Никто не сможет зайти в интернет и достать мой сценарий. Сначала я должен его распечатать, и отдать документ кому-то, чтобы его отсканировали. Лишь после этого он попадет на чужой компьютер
Надежно как швейцарские часы

Ответить
4
Развернуть ветку
ilowen

"Стабильно как бэта батлфилд"

Ответить
0
Развернуть ветку
New

а почему белые буквы на черном фоне?
раньше все такие программы были?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Потому что раньше мир был чёрно-белым. Ты что, старые фотки не видел?

Ответить
7
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

лол)))

Ответить
0
Развернуть ветку
New

И чо смешного?
Лол блять

Ответить
1
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Да ты не шутишь походу. Ну ладно, не злись. Для меня это все равно, как если бы ты спросил "Почему на всех старых телефонах цифры нанесены на круг, а не в виде нумпада"

Да, раньше светлые буквы на чёрном - это был стандарт из-за того, что все древние мониторы были электронно-лучевыми, а видеоадаптеры работали в текстовом режиме
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC

Ответить
2
Развернуть ветку
New

Но тут все синенькое:

Ответить
2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Это уже кастомная оболочка файлового менеджера. До этого все управлялось с простейшей дефолтной командной строки, где не было ничего кроме символов ввода команд и истории запросов. Все привыкли к этому, поэтому первые редакторы были тоже чернофонными

Ответить
2
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Это Far, он, кстати, новодел (относительно) и под MS-DOS даже не запустится.

Хотя цветовая гамма в самом деле взята из Norton Commander для MS-DOS. Но когда я им пользовался, я этого не знал, так как монитор был чёрно-белый.

Ответить
2
Развернуть ветку
sf

А ещё раньше они были зелёными из-за особенности люминофора

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

его специально зеленым делали, чтоб глаза не уставали,
и такие мониторы были монохромные

еще с оранжевым цветом делали

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

У меня все детство под такой черно-оранжевый Hercules прошло)

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Белов

Раньше чёрные были под, теперь чёрные над.

Ответить
0
Развернуть ветку
Благородный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир Моденов

Тоже люблю старый софт) Всякие свои стишки-рассказики пишу в Notepad++))

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Тимофеев

Да не особенно он и старый)

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Моденов

Ну я в целом про саму прогу. Она с 2003 выходит) кстати уже давно не обновлялся ахах)

Ответить
0
Развернуть ветку
Head Hunter

Жаль, сюжет адекватный не прописали, за всей этой маркетинговой шелухой

Ответить
0
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Вопрос к первоисточнику

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Клавиатура слишком модерновая

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А почему он запустил из-под XP на видео? Так суеверие не работает?
А процессор тот же? Ведь вдруг байты не те будут гоняться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Возможно потому , что ему похер?
Возможно по тому, что ему нужно само приложение, а не то из-под чего оно там запускается?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я работаю с компьютерной программой, которой больше не существует. Мною движут и суеверия, и страх перемен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ranae Est

верно сказано

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Тимофеев

Меня больше забавляет, что он очкует, что из новой программы у него украдут сценарий, а то, что XP без обновлений безопасности украдут вместе со всем содержимым - не парит)

Ответить
2
Развернуть ветку
ziggy stardust

На что только не идут люди, лишь бы не осваивать vim.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат
Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Только сегодня посмотрел

Ответить
0
Развернуть ветку
Сознательный франт

Выгладит как cgi-кал от марвела.
Возможно, что это и есть cgi-кал, пусть и не от марвела.

Ответить
–5
Развернуть ветку
sf

сам-то фильм посмотрел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

даб

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

солнечный даб замедляет мой шаг

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Savrikov

замедляет Мойша

Ответить
1
Развернуть ветку
Просто Хэнк

Эээ слыш, Рот твой сценарий писал. Понял да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Kintaro

А не пох на чом писали, это же буквы

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Khristolyubov

Теперь понятно, почему следующая часть будет только в 2023 г. А третью увидим только после ухода Путина

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

спайс за проезд и за софт передаём

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я думал, Apple выпускает MacBook Pro для творческих людей, особенно из Голливуда, а оно вон как.

Ответить