Кино и сериалы
DTF

Бенедикт Камбербетч сыграет Александра Литвиненко в мини-сериале HBO. Это уже второй проект о бывшем сотруднике КГБ

Сценаристом выступит Дэвид Скарпа, который работал над «Человеком в высоком замке».

Фото Variety

Мини-сериал об Александре Литвиненко получил название «Лондонград». Бенедикт Камбербетч, известный по «Шерлоку» и «Доктору Стрэнджу», сыграет главную роль и выступит одним из продюсеров. Об этом пишет Variety.

Режиссёром станет Брайан Фогель, до этого снявший «Икара» — документальный фильм о допинговом скандале в российском спорте. За эту работу Фогель получил премию «Оскар».

«Лондонград» будет основан на книге об Александре Литвиненко, Terminal Spy, которую написал журналист Алан Коуэлл. Сколько эпизодов получит мини-сериал и когда он выйдет, не уточняется.

* * *

В сентябре 2021 года стало известно, что телеканал ITV запустил в производство драму об Александре Литвиненко. Главную роль в британском сериале сыграет Дэвид Теннант, известный по роли Доктора Кто из одноимённого сериала. Шоураннером станет Джордж Кэй, который работал над «Люпином» на Netflix. Название сериала, как и дата выхода, пока неизвестны.

По данным британской полиции, экс-сотрудника ФСБ отравили полонием в 2006 году, который ему подмешали бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

#новости #сериалы #hbo #литвиненко