Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Квентин Тарантино продаст семь удалённых сцен из «Криминального чтива» в виде NFT

Имена покупателей лотов останутся в тайне благодаря особенности блокчейн-платформы.

Актёры Сэмюэл Л. Джексон, Джон Траволта, Харви Кейтель и режиссёр Квентин Тарантино во время съёмок «Криминального чтива» Фото Miramax Films

Режиссёр Квентин Тарантино выставит на аукцион семь не вошедших сцен из «Криминального чтива» и рукописный сценарий фильма с аудиокомментариями виде NFT. Их продадут на онлайн-маркетплейсе OpenSea. Об этом сообщает CNBC.

Все предметы выпустят на базе блокчейн-платформы Secret Network, которая ставит в приоритет сохранение конфиденциальности покупателей. Сцены из «Криминального чтива» и сценарий с аудиокомментариями режиссёра будут доступны только их владельцам, а имена покупателей останутся в секрете.

Я очень рад представить фанатам эксклюзивные сцены из «Криминального чтива». Secret Network и Secret NFT открывают совершенно новый мир для общения поклонников и артистов, и я очень рад быть частью всего этого.

Квентин Тарантино

Перед открытием продаж токенов Тарантино посетил конференцию NFT NYC в Нью-Йорке и поговорил с криптоинвестором и основателем Galaxy Digital Майком Новограцем о нефинансовых токенах и их роли в киноиндустрии.

* * *

Квентин Тарантино — не первый режиссёр, который использует NFT. В конце октября 2021 года Дэвид Линч («Человек-слон», «Твин Пикс», «Малхолланд-драйв») и музыкальная группа Interpol создали NFT-серию из видеороликов. В её основу легли короткометражный фильм Линча под названием I Touch a Red Button Man и сингл Interpol Lights.

«Криминальное чтиво» — второй фильм Квентина Тарантино, который вышел в 1994 году. Фильм имел огромный успех как у зрителей, так и у кинокритиков. «Криминальное чтиво» получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале 1994 года, а через год Тарантино и соавтор сценария Роджер Эвери взял «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

#новости #nft #тарантино