Кино и сериалы
Никита Лихачёв

Рунет охотно поверил в утку о российской адаптации Breaking Bad

Утром 13 марта появилась информация, что кинокомпания «Амедиа» собирается снять русскую версию популярного сериала «Во все тяжкие». Для того, чтобы начать возмущаться, уставшим от некачественных римейков читателям оказалось достаточно скриншота фейковой статьи.

Из информации со скриншота следует, что сериал, озаглавленный «Naркотик», снимает режиссёр «Доктора Тырсы» Дмитрий Константинов. В главной роли играет Александр Розенбаум, а его героя зовут Сергей Александрович Белов (в оригиале химика зовут Уолтер Уайт). Между главными героями есть нелепая корелляция: они оба лысые и усатые, а «Хайзенберг», прозвище Уайта напоминает еврейскую фамилию Розенбаума.

Однако в распространении этой информации есть одна особенность: нигде нет ссылки ни на пресс-релиз, ни даже на оригинал новости. На скриншоте нет шапки сайта: понять, что имитируется Kinomania.ru можно только по дизайну. Его элементы скопированы полностью, оставили даже баннеры и реальное имя автора статьи. Даже фотография в фейковой статье явно сфотошоплена (оригинал). На сайте кинокомпании нет новостей от пресс-службы о новом сериале. Связаться с представителями «Амедиа» не удалось, но от представителей Kinomania мы получили ответ.

У нас этой новости естественно не было, это ж явный стеб какой-то. Сами сегодня удивились этой утке, кому понадобилось фотошопить наш сайт, но при этом без логотипа и ссылки, непонятно. Если бы не знал, то подумал бы, что это вирус к перезапуску нашего сайта, но мы его точно не заказывали.

Судя по комментариям на JoyReactor, Пикабу и ВКонтакте, люди с легкостью верят в такие новости, учитывая, что она не первая в своём роде. В России сделали не одну неудачную адаптацию: «Побег», «Как я встретил вашу маму», «Интерны» и десятки других изначально провальных проектов — как, например, белорусская версия «Теории большого взрыва», где снимались актеры из команды КВН «БГУ».

До сих пор не ясно, кто запустил эту утку изначально. Насколько нам известно, раньше всех скриншот появился на Лепрозории — в 10:43. В комментариях под постом лишь немногие задались вопросом «Где пруф?» — в основном, стали придумывать, какие песни перепоёт Розенбаум для сериала. «Любить так любить, варить так варить, ширять так ширять», «Наварите мне мет, да такой чтобы в масть, чтобы мама моя, чтобы мама моя меня не узнала», «Ау, и днем и ночью мет я варю».

Это наука, ёпта,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья #фейки #сериалы #Во_все_тяжкие #розыгрыши #Амедиа