Кино и сериалы
DTF

Член съёмочной группы фильма «Ржавчина» подал в суд на 20 коллег, включая Алека Болдуина, из-за убийства оператора

Это один из первых подобных исков на фоне стрельбы во время производства экшен-фильма.

Иск в суд Лос-Анджелеса подал Сергей Светной, который возглавлял команду осветителей на съёмках фильма «Ржавчина», сообщает Associated Press. В своём заявлении он отметил, что в результате трагедии пережил сильное эмоциональное расстройство, которое «будет вечно его преследовать».

Светной заявил, что пуля, которая убила оператора Галину Хатчинс, пролетела рядом с ним. Он отметил, что сразу пришёл к ней на помощь и держал её за голову в момент, когда она умирала. Заявитель отметил, что Хатчинс была его другом, вместе они работали над девятью фильмами. По его словам, он согласился на участие в проекте за небольшую плату только из-за того, что она попросила его об этом.

Истец считает, что авторы «Ржавчины» не должны были использовать настоящее оружие с патронами на съёмках. Помимо актёра и продюсера Алека Болдуина ответчиками по делу проходят почти 20 человек, включая помощника режиссёра Дэйва Холлза и реквизитора Ханну Гутьеррес-Рид. Заявитель требует от суда компенсацию и штрафные санкции.

Associated Press пишет, что это первый подобный иск, связанный с инцидентом на съёмках вестерна.

* * *

В конце октября 2021-го исполнитель главной роли Алек Болдуин выстрелил из пистолета, в результате чего случайно убил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссёра ленты, Джоэла Соуса. В пистолете были настоящие патроны, хотя он должен был быть заряжен холостыми.

После случившегося более 200 операторов и представителей киноиндустрии потребовали запретить на съёмках настоящее оружие.

#новости #происшествия #суды