Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«Аркейн» — почему все обсуждают амбициозный сериал по League of Legends, который легко смотреть без знания игры

Рассказ о вышедшем на Netflix проекте, который почему-то не заметили киноиздания, но полюбили все остальные.

Обновлено:
13 ноября на Netflix вышел второй акт (<a href="https://www.youtube.com/watch?v=0JSwG2sqUm8" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">трейлер</a>), а 20 ноября на стриминге появился третий акт (<a href="https://www.youtube.com/watch?v=mqMYpAuxqbk" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">трейлер</a>)

Мультсериал по «Лиге легенд» начал выходить на Netflix 7 ноября. Обычно сервис показывает новинки полностью, но в случае с «Аркейн» пошли на эксперимент. Зрителей ждут три части по три серии, которые появятся с промежутком в неделю.

За первые дни проект добился большого успеха, его тепло приняли зрители. На момент написания материала рейтинг «Аркейн» на IMDB — 9,4 из 10. Это делает его самым высоко оценённым шоу Netflix. Проект даже опередил вездесущую «Игру в кальмара». Согласно данным сервиса FlixPatrol, на следующий день после премьеры «Аркейн» занял первую строчку в мировом чарте сериалов Netflix. Проект Riot Games возглавил чарты 38 стран, включая Россию и Украину.

При этом по неизвестной причине «Аркейн» игнорируют крупные издания о кино. Ни Variety, ни The Hollywood Reporter, ни, в случае России, «Кинопоиск» не писали о нём. О том, что этот сериал спокойно можно смотреть даже тем, кто не разбирается в игре и не знает её лор, в основном рассказывают игровые и даже спортивные издания.

Накануне релиза второго акта сериала TJ рассказывает, как он устроен, и почему его стоит посмотреть даже если вы далеки от LoL.

Шесть лет ради шести часов

«Лига легенд» вышла в 2009 году и быстро стала невероятно популярной. В этой игре ключевую роль играют Чемпионы — персонажи, которыми управляют игроки во время схваток. Каждый из них обладает набором характеристик и способностей, но изначально их биографии работали костылями происходящего на поле боя. Через несколько лет после запуска игры лору стали уделять больше внимания.

«Аркейн» рассказывает о сёстрах Вай и Паудэр (Джинкс) — сиротах из трущоб, которые станут противницами. Обе героини — чемпионки «Лиги легенд», но в игровом мире об их родстве не говорилось. Сериал же увязывает известные факты и рассказывает предысторию персонажей.

Студия Riot Games анонсировала «Аркейн» в октябре 2019 года, хотя работа над проектом началась раньше. Не считая самой игры это — крупнейший проект медиафраншизы. Работа частично затянулась из-за пандемии коронавируса и в общей сложности заняла шесть лет.

«Пилотный эпизод пропорционально занял больше всего времени, потому что именно в нём мы прорабатывали основы: общий тон, художественное направление и пожелания постановщиков», — говорил творческий директор анимационной студии Fortiche Арно Делор.

Участие Fortiche стало ключевым в успехе сериала. Фанатам игры студия хорошо знакома — первой коллаборацией с Riot стал ролик про Джинкс. За восемь лет его посмотрели почти 103 миллиона раз и, судя по комментариям, многие вспомнили про клип после просмотра сериала. Студия работала и над другими известными роликами по игре: Warriors, RISE и POP/STARS для K/DA, а также синематиком Seconds.

Те же, кто раньше не сталкивался с работами студии, отметили нетипичную для мультсериалов анимацию, похожую на кат-сцены. Пройти мимо довольно сложно — «„Аркейн“ не хочется сравнивать с другими мультсериалами по мотивам видеоигр, он в другой лиге — вместе с „Человеком-пауком: Через вселенные“ и мультфильмами Pixar», — писал обозреватель DTF Егор Аргунов.

Понятно и с любовью

Если присутствие Fortiche заранее успокоило фанатов по поводу качества картинки, то сюжет сериала всё же вызывал опасения. Но они не оправдались — противостояние двух городов и двух жизненных укладов вызвало у зрителей восторг.

Действие игры происходит в мире под названием Рунтерра, а для сериала выбрали две его самые понятные зрителям локации — города-побратимы Пилтовер и Заун. В первом живут богачи и учёные, одержимые новыми открытиями. Второй — трущобы, наполненные преступниками и революционерами. Соединяет их только общая неприязнь и присутствие миротворцев. Это не значит, что в одном городе живут только плохие, а в другом — хорошие, везде хватает подводных камней.

Дуализм проявляется во всём: в первой части сёстрам из Зауна условно противопоставляют учёных Джейса и Виктора, которые хотят обуздать магию с помощью науки. Придуманные специально для сериала Вандер и Силко — жители Зауна, но они показывают, как по-разному люди принимают решения по одним и тем же вопросам.

Вандер

Во второстепенных ролях появляются и другие Чемпионы «Лиги легенд», но неподготовленный зритель вряд ли отличит оригинальных персонажей от придуманных ранее. И в этом главная сила «Аркейна».

Вместо того, чтобы передать свою интеллектуальную собственность телевизионным профессионалам, Riot пошла по пути «самовыражения». Сериал доверили сотрудникам, не имеющим никакого опыта в мире анимации, но давно работающим в компании. Например, шоураннер «Аркейна» Кристиан Линке раньше занимался в Riot музыкой.

Мы поняли, что никто не будет переживать за проект так же, как сотрудники Riot. Это фундаментальная часть уравнения. Мы можем добавить огромные возможности, которыми обладают другие авторы, но мы не можем жертвовать любовью, вниманием к деталям, историческими знаниями и перспективами, которые есть у нас самих.

Марк Меррилл

Главной задачей проекта было сделать так, чтобы его могли понять и полюбить зрители, никогда не запускавшие «Лигу Легенд». Судя по отзывам, это удалось.

Промо — сюрпризы для геймеров и выход в реальность

Отдельно стоит отметить масштабу промо-кампанию сериала. Он выходит не только на Netflix, но и на китайской платформе Tencent Video (корпорация Tencent владеет студией Riot Games). Поэтому проект также активно продвигают в китайских мессенджерах и соцсетях.

К выходу сериала приурочили ивент RiotX Arcane, который начался с финала чемпионата мира по Лиге и выхода первых серий. Игроков ждут бесплатные образы, вдохновлённые шоу, внутриигровые награды и другие обновления. Отдельным пунктом стало то, что первые серии разрешили стримить на Twitch, чего обычно Netflix не допускает.

В рамках продвижения состоялась коллаборация с играми, не принадлежащими Riot Games, — PUBG Mobile и Fortnite. В последней появился скин Джинкс.

Реклама не остановилась на геймерах и даже вышла за пределы интернета. Например, в преддверии сериала Riot показала некоторые изобретения из мира Рунтерры на интерактивных витринах в Париже, Лондоне, Стамбуле, Сингапуре, Мадриде и Лос-Анджелесе. А тизер «Аркейна» транслировали на 828-метровый небоскрёб «Бурдж-Халифа» в Дубае.

К премьере тоже подошли ответственно — например, для показа в Лос-Анджелесе на территории студии построили зал-планетарий. Экран в нём сделали двухсторонним, так что сериал можно было одновременно смотреть из разных половин помещения.

Фото Вадима Елистратова, DTF

Судя по просмотрам и отзывам, старания себя оправдали. В соцсетях только и разговоров что об «Аркейне», а в тиктоке тег с названием сериала набрал 130 миллионов просмотров.

P.S.

«Aркейн» — это всё, что мы желали, и даже больше! Пост на реддите

* * *

Второй акт «Аркейн» выйдет на Netflix 13 ноября, третий — 20 ноября.

#кино #сериалы #анимация #игры #netflix