Кино и сериалы
DTF

«Союзмультфильм» создаст первый в России полнометражный мультфильм на Unreal Engine — «Формула воды»

В теории движок позволит снять картину в два раза быстрее, чем с применением традиционных технологий.

Председатель правления киностудии Юлиана Слащёва рассказала ТАСС, что Unreal Engine позволит сильно увеличить эффективность производства.

Это очень трудоёмкий процесс, значительно более трудоёмкий технологически, чем производство традиционной анимации. Но если всё получится, то он снимется в два раза быстрее, чем снялся бы фильм в традиционной анимационной технологии. То есть Unreal Engine с правильным подходом к нему увеличит производство анимации почти в два раза. Для нас это очень важно.

Юлиана Слащёва

Слащёва подчеркнула, что киностудия рассчитывает снять «Формулу воды» к 2023 году. Какую версию Unreal Engine будут использовать специалисты «Союзмультфильм», неизвестно.

Действие «Формулы воды» развернётся на постапокалиптической планете, которая практически полностью покрыта океаном. Запасы питьевой воды, основной ценности этого мира, оказываются в руках у местного криминального лидера. Главная героиня, 18-летняя девушка Дана, бросает ему вызов, чтобы и другим людям досталась вода.

* * *

Это не первый проект «Союзмультфильма» на Unreal Engine. В сентябре 2020 года киностудия выпустила детский мультсериал «Тайны медовой долины», который создавали с использованием движка.

#новости #союзмультфильм