Кино и сериалы
DTF

Студия Miramax подала в суд на Квентина Тарантино — она хочет запретить ему продавать NFT по «Криминальному чтиву»

В компании утверждают, что режиссёр не имеет на это права.

О запуске коллекции NFT, в которую должны войти несколько вырезанных сцен из фильма 1994 года, его рукописный сценарий, комментарии режиссёра и некий «тайный» контент, Тарантино и компания SCRT Labs объявили в начале ноября. Однако киностудия Miramax посчитала это незаконным.

Представители Miramax, которой принадлежит значительная часть прав на «Криминальное чтиво», подали в суд на режиссёра, утверждая, что тот нарушает свой договор. Компания якобы направила ему предупреждение сразу после анонса Tarantino NFT Collection, на которое он никак не отреагировал.

Истцы подчёркивают, что постановщику «Чтива», в числе прочего, принадлежат права на публикацию своего сценария, книг по фильму, саундтрек к нему, потенциальные сиквелы и ремейки. Однако NFT, связанные с картиной, — это территория самой киностудии.

Поведение Тарантино вынудило Miramax подать этот иск против одного из своих самых ценных авторов, чтобы защитить свои права на интеллектуальную собственность, связанную с одной из самых важных знаковых кинокартин студии.

Если никак не проконтролировать эту ситуацию, сторонние люди могут решить, что в затее Тарантино принимает участие и Miramax. Кроме того, третьи стороны могут решить, что они тоже могут запускать в продажу подобные товары, хотя Miramax принадлежат права, необходимые для разработки, продвижения и продажи NFT, связанных с кинобиблиотекой компании.

из судебного иска Miramax

Юристы Тарантино не согласны с жалобой Miramax. Они говорят, что режиссёр действовал в рамках закона, а выпуск сценария в виде NFT не отличается от обычной публикации этого сценария.

#новости #nft #суды