Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Джоан Роулинг не пригласили на съёмки спецэпизода в честь 20-летия «Гарри Поттера» после обвинений в трансфобии

Писательница появится лишь во вставках с архивными кадрами.

Фото AP

Британская писательница и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг не попала в список участников специального эпизода «Возвращение в Хогвартс», который посвящён 20-летию выхода первого фильма о юном волшебнике. Официальная причина отказа от приглашения не названа. Об этом пишет The Hollywood Reporter.

Источники издания рассказали, что в проекте снялись все актёры и съёмочная группа фильма «Гарри Поттер и философский камень», однако Роулинг появится в проекте лишь во вставках с архивными кадрами. Сама 56-летняя писательница ситуацию никак не прокомментировала.

The Hollywood Reporter отмечает, что отказ от приглашения Роулинг связан с обвинениями писательницы в трансфобии.

* * *

В июне 2020 года Джоан Роулинг столкнулась с обвинениями в расизме и трансфобии. Поводом стали её твиты по поводу материала издания Devex о «создании равноправного мира после пандемии коронавируса Covid-19 для тех, у кого есть менструация».

Писательница пошутила о формулировке «люди, которые менструируют» в заголовке статьи, несколько раз нарочно переиначив слово «женщины». Это выражение появилось, чтобы не оскорблять транс-мужчин, у которых бывает менструация. Исходя из этого, пользователи твиттера посчитали, что писательница проявила нетерпимость к транс-персонам и другим небинарным персонам.

В ответ на критику Роулинг заявила, что не имеет ничего против трансгендерных персон.

1 января 2022 года HBO Max выпустит ретроспективный спецэпизод, посвящённому 20-летнему юбилею фильма «Гарри Поттер и философский камень». В нём расскажут историю создания фильма, а Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон и другие звёзды картины воссоединятся и поделятся историями со съёмочной площадки.

#новости #гаррипоттер #джоанроулинг