Кино и сериалы
DTF

Суд обязал Кевина Спейси выплатить 31 миллион долларов студии MRC за нарушение контракта при съёмках «Карточного домика»

В такую сумму оценили затраты на переработку финального сезона после увольнения Спейси.

Судебное разбирательство между киностудией MRС и Кевином Спейси проходило с 2019 года и было закрытым. Компания подала иск к актёру за нарушение им условий контракта о съёмках в «Карточном домике». Согласно расследованию, которое провела MRC, Спейси нарушил правила поведения на рабочем месте — в том числе касающиеся харассмента, — предусмотренные соглашениями с ним как с актёром и исполнительным продюсером сериала.

Нарушение условий контракта привело к тому, что MRC свернула съёмки двух эпизодов шестого сезона «Карточного домика», в которых снимался Кевин Спейси. Актёра уволили, и сценарий всего сезона пришлось переписать, а количество серий в нём сократить с 13 до 8, что повлекло за собой как дополнительные издержки, так и сокращение лицензионных выплат от Netflix.

Кевин Спейси подал ответный иск к MRC. Актёр заявил, что обвинения в домогательствах и неподобающем поведении, которые начали предъявлять к актёру во время съёмок «Карточного домика», не давали оснований для расторжения с ним контракта. Уволить его, как считает Спейси, решили по экономическим и деловым соображениям.

Суд вынес решение в пользу MRC ещё в октябре 2020 года, а в ноябре 2021-го отклонил апелляционную жалобу, поданную Кевином Спейси. По решению суда актёр и его кинокомпании M. Profitt Productions и Trigger Street Productions должны выплатить MRC компенсацию в размере 29,5 миллиона долларов, а также оплатить судебные расходы, сумма которых составила 1,4 миллиона долларов.

* * *

Кевина Спейси уволили из «Карточного домика» в 2017 году после скандала: актёр Энтони Рэпп рассказал, что Спейси домогался его, когда ему было 14 лет; вслед за этим поступили и другие обвинения. После этого Спейси перестал сниматься в голливудском кино.

#новости #спейси