Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Альбом с концептами к «Дюне» Алехандро Ходоровски продали на аукционе за три миллиона долларов

Её выкупил краудфандинговый проект, чтобы сделать книгу общедоступной.

Книгу с раскадровками фильма «Дюна» Алехандро Ходоровски, которую режиссёр так и не снял в 70-х годах прошлого века, купил проект Dune DAO. Его создали специально, чтобы выкупить фолиант на аукционе Christie’s в Париже. Об этом пишет The Guardian.

Издание 1975 года включает в себя концепт-арты, раскадровки с диалогами, описания персонажей, примеры дизайна костюмов и окружающего мира. Рисунки для книги сделали французский иллюстратор Мёбиус (настоящее имя Жан Жиро), художники Ханс Руди Гигер (автор образа Чужого для одноимённого фильма Ридли Скотта) и Крис Фосс.

Изначально аукцион Christie’s оценил книгу в 30 тысяч долларов, но признался, что решил увеличить цену после выхода «Дюны» Дени Вильнёва. Как отмечает издание Recently Heard, Dune DAO планируют сделать книгу доступной для широкой публики.

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Всего в мире существует от 10 до 20 экземпляров печатной «Дюны». Один из них находится у Ходоровски, другой выкупили с аукциона несколько лет назад, также неполная версия книги доступна в сети.

Также представители Dune DAO рассказали в твиттере, что планируют токенизировать альбом с концептами Алехандро Ходоровски. Как именно они хотят это сделать, не уточняется.

* * *

«Дюна» Алехандро Ходоровски — это масштабный проект чилийского режиссёра, который отменили после пятилетней подготовки к съёмкам. Главные роли в картине достались Сальвадору Дали, Орсону Уэллсу, Мику Джаггеру и Шарлотте Рэмплинг. За саундтрек в картине отвечала группа Pink Floyd.

«Дюна» Ходоровски считается «самым великим неснятым фильмом», сотрясшим киноиндустрию в 70-80-х годах прошлого столетия.

#новости #дюна #кино