Кино и сериалы
Султан Сулейманов

Экс-сотрудник «ВКонтакте» выпустил расширение к Chrome для борьбы со спойлерами

В магазине приложений для браузера Chrome появилось расширение, позволяющее скрывать спойлеры из ленты новостей во «ВКонтакте». О функциях расширения рассказал его разработчик, бывший сотрудник «ВКонтакте» Денис Ольшин.

Приложение для Chrome VK Spoilers позволяет настроить фильтры, в соответствии с которыми из ленты «ВКонтакте» будет скрываться содержание записей. Это могут быть как спойлеры к играм и фильмам, так и просто неприятные темы, с которыми не хочется сталкиваться.

Сразу после установки расширение умеет только скрывать репосты (эту функцию можно отключить или настроить). Кроме того, пользователь сможет указать, записи с какими словами или фразами должны быть спрятаны или вовсе удалены из ленты новостей. Отдельно можно решать судьбу репостов, сделанных с каким-нибудь комментарием.

Денис Ольшин рассказал TJournal, что идея расширения у него появилась давно, но в последнее время приобрела особенную актуальность из-за выхода игры GTA V и приближения финала сериала «Во все тяжкие», до которых у него пока не доходят руки.

По словам разработчика, он не планирует добавлять шаблонов «по умолчанию», так как тренды постоянно меняются. Вместо этого, возможно, появится инструкция, позволяющая понять, как настраивать расширение.

В идеале, конечно, было бы круто анализировать текущие тренды и из них предлагать возможные правила. Или хотя бы если человек скрывает какую-то запись — пытаться из неё понять, какие в ней ключевые слова… Но это уже совсем другая история.

Денис Ольшин, бывший сотрудник «ВКонтакте»

Денис Ольшин — активный разработчик небольших приложений для «ВКонтакте», позволяющих, по его словам, «напрямую взаимодействовать с социальным миром»: строить социальный граф друзей, смотреть, у кого ты в черном списке, сгенерировать топ популярных записей на странице и так далее. Кроме того, Ольшин принимал участие в нескольких конкурсах соцсети на разработку мобильных приложений. В частности, он стал финалистом конкурса на создание Android-версии мессенджера Telegram, после чего вышел из состязания. Такое решение разработчик объяснил нежеланием больше взаимодействовать с Android как платформой.

#фильмы #сериалы #расширения_для_Chrome #спойлеры #защита_от_спойлеров