Кино и сериалы
Сергей Исенеков

RFA: в КНДР семерых школьников приговорили к заключению за покупку сериала «Игра в кальмара». Контрабандиста казнили

Руководство школы и классного руководителя также исключили из партии и приговорили к работам на угольных шахтах в отдалённых районах страны.

Кадр из сериала «Игра в кальмара» Netflix

В Северной Корее вынесли смертный приговор контрабандисту, который незаконно ввёз в страну копии «Игры в кальмара». Он продавал флешки с эпизодами сериала Netflix. Об этом пишет Radio Free Asia.

Как сообщает источник издания, на мужчину вышли благодаря поимке семерых старшеклассников. Они указали на контрабандиста, который продал им копию сериала. Школьника, который купил флешку, приговорили к пожизненному заключению, остальных — к пяти годам каторги.

Источник Radio Free Asia в правоохранительных органах отмечает, что вынесение приговоров за сериал «Игра в кальмара» — первый случай после принятия в январе 2021 года в Северной Корее закона «Об искоренении реакционной мысли и культуры». Он предусматривает наказание в виде расстрела за распространение, просмотр или хранения фильмов или книг из капиталистических стран — Южной Кореи и США.

После задержания школьников на местных рынках проводили обыски и искали другие флешки, SD-карты или дискеты с запрещённым контентом. «Власти постараются довести дело до конца и раскрыть всю цепочку ввоза сериала в страну. Им также предстоит выяснить, как контрабандисту удалось выехать и въехать в страну через закрытые из-за коронавируса границы», — рассказал собеседник издания.

* * *

Radio Free Asia — финансируемая правительством США международная вещательная корпорация, действующая как радиостанция и служба интернет-новостей. Её штаб-квартира находится в Вашингтоне.

В октябре 2021 года правительство КНДР раскритиковало «Игру в кальмара», отметив, что сериал является примером дикости в южнокорейском капиталистическом обществе. На пропагандистком сайте Arirang Meari отметили, что он обрёл популярность только из-за того, что достоверно показывает «южнокорейскую капиталистическую культуру в её худшем виде».

16 ноября Radio Free Asia сообщило о том, что в Северную Корею незаконным образом ввезли копию сериала. Один из анонимных собеседников издания рассказал, что у жителей вызывает симпатии персонаж, сыгранный актрисой Чон Хо Ен. По сюжету сериала её героиня — перебежчица из Северной Кореи.

#новости #севернаякорея #netflix #игравкальмара #сериалы