Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Эпизод «Симпсонов» удалили из Disney+ в Гонконге из-за отсылок к событиям на площади Тяньаньмэнь

В Китае обсуждение этой темы под запретом, хотя гонконгцы устраивают в честь погибших мемориальные мероприятия.

Подписчики стримингового сервиса, недавно запущенного в Гонконге, обнаружили, что в регионе недоступна 12 серия 16 сезона шоу, пишет CBR.

В эпизоде Goo Goo Gai Pan, в котором семья отправляется в Пекин, есть отсылки на бойню на центральной площади города Тяньаньмэнь. Протесты там продолжались два месяца и закончились трагически — китайская армия подавила их при помощи танков. Это произошло в ночь на 4 июня 1989 года.

Официальные учебники истории либо мельком упоминают о студенческом мятеже, либо вовсе игнорируют его. В Китае нет даже никаких памятных знаков, связанных с трагедией, а упоминания событий жёстко цензурируют.

Так, в «Симпсонах» фигурирует мемориальная доска с надписью: «Площадь Тяньаньмэнь: на этом месте в 1989 году ничего не произошло». Также там мелькает отсылка на «Неизвестного бунтаря» (Tank Man) — фотографию безоружного человека, который в одиночку сдерживал колонну танков. Компания пока не прокомментировала удаление эпизода.

Единственное место в Китае, где вспоминают жертв бойни, это Гонконг. Ежегодно с 1990 года тысячи людей собираются 4 июня в парке Виктория почтить память погибших. В 2020 году акцию отменили из-за пандемии коронавируса, но в 2021 году она прошла снова.

#новости #disney #гонконг