Кино и сериалы
Саша Кириллова

TJ смотрит: продолжение «Декстера» спустя восемь лет, американский «Ковбой Бибоп» и сказки Пушкина с матом и кокаином

Редакция и пользователи разбирают 15 сериалов месяца — что стоит просмотреть, а на что лучше не тратить время.

Кадр из сериала «Соколиный глаз»

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах, которые редакция и пользователи посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Для удобства чтения каждая мини-рецензия разделена на три части: краткое описание сериала, впечатления автора и мнение о том, стоит ли вообще тратить на него время.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

«Шершни»

Yellowjackets

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

О чём: История футбольной команды старшеклассниц, самолёт с которой попал в авиакатастрофу и упал в канадские леса. В сериале показывают их попытки выжить в трудных условиях, пока они были подростками, и их уже взрослую жизнь.

Впечатления: Несколько месяцев, проведённых на острове, превратили группу девушек в племя каннибалов, где главой культа стала серая мышка, типичная заучка в очках. Главная интрига сериала — что к этому привело. Нам показывают, что героини выжили, но спустя 20 лет не хотят даже пересекаться.

Временные линии идут параллельно — и это чуть ли не самый большой плюс сериала, потому что актрисы, играющие взрослых и молодых героинь, не только похожи внешне, но и потрясающе чувствуют роли. Например, серую мышку во взрослой жизни играет Кристина Риччи — и она совершенно неузнаваема в образе светловолосой психопатки в больших очках.

Стоит ли смотреть:
Однозначно стоит. Сериал дарит нам «вайбы» одновременно «Остаться в живых» и «Повелителя мух» и справляется с этим на «ура».

«Психиатр по соседству»

The Shrink Next Door

Где легально смотреть в России: Apple TV

Автор: Яна Ломакина, новостной редактор TJ

О чём: В начале 1980-х владелец фирмы по производству штор, пугливый и наивный Марти Марковиц, обращается к психотерапевту. Тот должен помочь бизнесмену справиться с паническими атаками и стать увереннее в себе, но доктор Айк Хершкопф начинает манипулировать Марти и нарушать его личные границы, наживаясь на доверчивом богатом пациенте.

Впечатления: Лёгкая и неглупая комедия, которая к четвёртой серии плавно превращается в драму: козни доктора Айка и слепая вера Марти, приводящая к краху его бизнес, начинают по-настоящему пугать. К последним сериям поводов улыбнуться почти нет — остаётся только груз ошибок, которые будет трудно исправить.

Герои сериала воспринимаются как реальные люди, но сопереживать им трудно. Марти так наивен, что относишься к нему со снисхождением и некоторой насмешкой, а доктор Айк слишком коварен, что превращает его в типичного злодея. Несмотря на предсказуемость событий, догадаться, чем закончится сериал, не получается — счастливого конца может не быть вовсе. И это плюс.

Стоит ли смотреть:
Понравится тем, кто устал от фэнтези, закрученных сюжетов и непонятных персонажей.

«Моя большая тайна»

Где легально смотреть в России: Okko

Автор: Иван Трифонов, пользователь TJ

О чём: На вечеринке в честь окончания учебного года в престижной академии происходит трагедия: одна из самых популярных учениц Катя Растопчина погибает — её тело находят в бассейне. Официально причиной смерти называют самоубийство, но однокурсники решают, что героиню убила лучшая подруга. Та, в свою очередь, решает провести своё расследование.

Впечатления: Один из множества оригинальных проектов сервиса Okko, которые забываются мгновенно после просмотра. Сериал пытается стать всем сразу — в референсах создатели указывают и «Ривердейл», и «13 причин почему», и даже называют сериал «”Твин Пиксом” на Русском», но зрелище, мягко говоря, удручающее.

С одной стороны авторы вываливают на зрителя море визуальных эффектов — экран дрожит, мерцает, на нём появляются то видения героини, то сообщения на телефоне с надписью meny. C другой — всё, что происходит, кажется нереальным: персонажи перебрасываются фразами вроде «что за хайп на этаже», внешность и одеяния больше подошли бы молодёжному показу мод, а штампов и высокопарных метафор в речи героев слишком много.

Стоит ли смотреть:
По доступным двум сериям — однозначно нет. Но актрису, сыгравшую Соню (Кристина Кучеренко) стоит запомнить: она действительно выделяется на общем фоне, на фестивале «Пилот» получила приз за главную роль, а уже в декабре с ней стартует сериал «Солдаут» с Глебом Калюжным.

«Ковбой Бибоп»

Cowboy Bebop

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Ольга Щербинина, редактор Лиги авторов

О чём: О группе охотников за головами, которая выслеживает преступников по всей Галактике.

Впечатления: Поклонникам оригинального аниме сериал ожидаемо не понравился, поэтому главный вопрос заключается в том, стоит ли его смотреть тем, кто ничего не знает про Спайка Шпигеля и его напарников. Мне кажется, не обязательно: это довольно проходное шоу с сортирным юмором (особенно много его в первых сериях), странной атмосферой балагана и ЧУДОВИЩНЫМ главным злодеем.

«Ковбой Бибоп» как будто не решил до конца, он производственная комедия, криминальная драма или научная фантастика. Одно другому не мешает, скажете вы и будете правы. Но не здесь — создатели смешали коктейль не слишком умело и получилась жижа, которую можно смотреть разве что иронично.

Стоит ли смотреть:
Если видели аниме, поберегите нервы. Если не видели — лучше посмотрите аниме.

«Сказки Пушкина. Для взрослых»

Где легально смотреть: More.tv

Автор: Анатолий Чиквин, автор TJ

О чём: Современное переосмысление классических сказок, герои которых живут в наше время. Никакой магии, только ироническая социальная драма.

Впечатления: Поскольку эта премьера почти не обсуждалась в рунете, я чуть было её не пропустил. Начал настороженно — мало ли, что там опять российские прокатчики наснимали. После первой же серии весь мой скепсис как ветром сдуло, смотрел дальше с неослабевающим интересом.

Знал бы Пушкин, во что превратили его сказки! Шоу — 18+: герои матерятся без купюр, колют героин и обнажаются. Золотая рыбка оказывается преуспевающим продюсером, Елисей — рэпером, а старик-рыбак — жуликом и альфонсом. Сюрреализм происходящего подчёркивается тем, что персонажи напрямую цитируют оригинал: «чего тебе надобно, старче» или «в темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит». Так создателям сериала удаётся балансировать между современной историей и сказкой.

Стоит ли смотреть:
О, да! Так над Пушкиным ещё не издевались!

«Зов ада»

Hellbound

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Катя Устинова, SMM-редактор TJ

О чём: Недалёкое будущее — в Сеуле люди массово получают «проклятия» — к ним приходят так называемые ангелы ада и сообщают, что те попадут в преисподнюю. В назначенный час гигантские «ангелы» буквально испепеляют «грешника». Религиозная организация «Новая правда» трактует это как Божью волю и становится невероятно могущественной.

Впечатления: Первая серия как будто длилась вечность — целый час нас вяло вводили в курс событий. Честно, я продолжила смотреть только потому, что обещала сделать этот отзыв — но в итоге не пожалела. Шоу из шести серий раскачивается к третьей: меняются основные герои и наступает кризис веры — не все готовы мириться с божественным вмешательством. Но до этого момента вам придётся смотреть на то, как большая часть людей безропотно принимает новую доктрину, что достаточно сильно раздражает.

Стоит ли смотреть:
Ради второй части повествования — да! К тому же там есть явный и интригующий заход на продолжение.

«Аркейн»

Arcane

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

О чём: История противостояние двух сестёр — Джинкс и Вай, чемпионок игры «Лига Легенд».

Впечатления: «Аркейн» уже оброс базой фанатов — как игроков в «Лигу», по лору которой он снят, так и новых зрителей. Этот невероятной красоты мультсериал можно советовать каждому вне зависимости от того, знаком ли человек с миром. Всего девять серий, простой сюжет, но столько эмоций, что отрываться не хочется.

Каждый кадр в сериале — полноценный арт, каждая деталь сделана с любовью и проработана до мелочей, а визуал на стыке 3D и 2D даёт очень свежую картинку. Все боевые сцены похожи на «синематик трейлеры», а драматичные сцены сделаны настолько круто, что кажется, не каждый актер сможет так же сыграть.

Стоит ли смотреть:
Смотреть стоит, возможно, несколько раз, возможно, прямо сейчас.

«Доктор Брейн»

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Иван Трифонов, пользователь TJ

О чём: Главный герой — талантливый учёный, практически лишённый эмпатии. В детстве у него погибла мать, а в настоящем — сын. Он изобретает технологию синхронизации мозга, позволяющую получить воспоминания умерших, и надеется, что это поможет узнать, что случилось с его семьёй. Но после синхронизации его воспоминания смешиваются с чужими.

Впечатления: В сериале присутствуют и драма, и хоррор, и триллер, и нуар, и научная фантастика, и даже, отчасти, супергероика. Сюжетных поворотов, клиффхэнгеров, зацепок, экспозиции и загадочных персонажей с неочевидными мотивами в первых сериях столько, сколько не увидишь и в многоэпизодных сериалах. Это сбивает толку, за событиями довольно сложно следить и разбираться, что и в какой очерёдности происходит.

Стоит ли смотреть:
Пока сложно как рекомендовать, так и ругать проект. Концепция сериала, как и её исполнение оказались любопытными, но по первым сериям кажется, что Ким Джи-Ун несколько переборщил, пытаясь сделать сериал как можно более изощрённым.

«Соколиный глаз»

Hawkeye

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Ольга Щербинина, редактор Лиги авторов

О чём: Об одном из Мстителей, который явно устал от геройства, но невольно становится наставником своей молодой фанатки.

Впечатления: Хоукай — мягко говоря не самый популярный персонаж ни в киновселенной, ни в комиксах Marvel. Последнее изменилось в 2012 году, когда стартовал прекрасный комикс Мэтта Фрэкшна и Дэвида Ахи, который перепридумал героя. Его элементы перекочевали в сериал, хотя важный момент пришлось изменить в угоду биографии Клинта Бартона в кино. Вместо холостяка, который вляпывается во всякие передряги, мы видим побитого жизнью и уставшего персонажа, мужа и отца.

Клинт хочет отметить Рождество с детьми, но тут на горизонте появляется Кейт Бишоп — молодая лучница, которая из-за своей неопытности ввязывается в неприятности. А ещё это связано с прошлым Бартона, поэтому он решает ей помочь. В итоге имеем рождественскую экшн-историю, которая заодно затрагивает тему преемственности и представляет зрителям будущую Мстительницу.

Стоит ли смотреть:
Да, Хоукай классный, а Джереми Реннер наконец-то получил заслуженное экранное время и может спокойно покинуть проекты студии Marvel.

«Колесо времени»

The Wheel of Time

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Автор: Анатолий Чиквин, автор TJ

О чём: Экранизация эпического фэнтези Роберта Джорджана, расколовшая фанатское сообщество на два непримиримых лагеря. Вышло только четыре серии, а список комментариев уже длиннее, чем сама книга.

Впечатления: Одна из самых ожидаемых премьер осени! Джордан любим поклонниками почти так же сильно, как Толкиен, а мир «Колеса Времени» пользуется заслуженной популярностью многие годы. Предсказуемо первые же вышедшие серии подверглись скрупулёзному и придирчивому анализу фанатов — реакция оказалась сдержанной и противоречивой.

Во-первых, адаптация оказалась слишком вольной и, конечно же, сразу нашлись ревнители «чистоты текста». Во-вторых, мир Джордана перегружен подробным описанием всего происходящего, а попытка спрессовать книгу в несколько серий по 40-50 минут может показаться чрезмерным упрощением. Есть и достоинства: сериал очень красиво и достоверно снят, с большой любовью и вниманием к деталям. Для каждого героя выставлена не бесспорная, но тщательно проработанная экспозиция — даже не сильно вспоминая текст книг, понимаешь их мотивацию и характер.

Стоит ли смотреть:
Да! У сериала есть множество положительных рецензий, которые укрепят дух сомневающегося, особенно если вы не читали Джордана. На тот случай, если вы читали и уже решили, в каком лагере, рекомендации бессильны.

«Сексуальная жизнь студенток»

The Sex Lives of College Girls

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Саша Кириллова, редактор TJ

О чём: Четыре девушки из разных слоев общества становятся соседками по общежитию в колледже в Эссексе — теперь им нужно несколько лет «тусить» вместе и решать проблемы взрослой жизни.

Впечатления: Я ожидала чего-то вроде «Сексуального просвещения», но это обычная комедия про обучение в колледже — с тусовками, алкоголем, учебными проблемами и однокурсниками, бродящими по внутреннему двору с обнажёнными торсами. По двум вышедшим сериям можно сказать, что сериал лёгкий, смешной и отлично разгружает мозг. Жаль, что график его выхода очень неторопливый.

Стоит ли смотреть:
Если вы любите комедии про колледж.

«Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши»

Banished from the Heroes' Party, I Decided to Live a Quiet Life in the Countryside

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин, автор TJ

О чём: Героическое аниме наоборот: протагонист отчаянно уворачивается от совершения подвигов и хочет спокойно работать в своей бакалее, но приключения всё равно его находят.

Впечатления: Очень ламповое аниме для просмотра тёмными зимними вечерами: напоминает больше не героическое фэнтези, а его бэкстейдж. Это довольно необычная экспозиция, она и привлекает внимание после того, как слишком длинное название заставило любопытства ради включить первую серию.

Рыцари и демоны — это своего рода фон. Они где-то там периодически сражаются, но нас это никак не интересует. Камера сфокусирована на главном герое, который в это время ходит как бы по задворкам съёмочной площадки и иногда смотрит, как приключаются другие. Спокойно попить чай ему не удаётся: то прославленные рыцари потерпят неудачу, то чудище вдруг объявится в лесу. А ведь Рэд всего лишь хотел набрать трав для аптеки!

Стоит ли смотреть:
Находка для любителей аниме и интересный проект для тех, кто любит нестандартные сюжетные ходы.

Продолжения

«Декстер: Новая кровь»

Dexter: New Blood

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Дамир Камалетдинов, редактор TJ

О чём: Продолжение закончившегося ещё в 2013 году сериала «Декстер» про серийного убийцу, который убивает других серийных убийц.

Впечатления: Я был большим поклонником «Декстера» ещё в школе ровно до восьмого и последнего сезона, после которого сериал закрыли. Как часто бывает на телевидении, история резко оборвалась, а концовка вышла слегка абсурдной — главный герой всё бросил и уехал жить в какую-то глушь.

Спустя 8 лет сериал решили продолжить: теперь Декстер Морган живёт спокойной жизнью без убийств на севере США. Первые серии смотреть сложно: они кажутся пародией на оригинал, но потом сериал разгоняется и в третьей серии возвращается дух старого «Декстера». Пока не могу сказать, что мне сильно нравится, но это как минимум не худшее продолжение — с оглядкой на оригинал и, вероятно, с плавной передачей истории уже новому поколению, на что намекает буквально название «новая кровь».

Первые две серии шли тяжело, но потом вроде бы всё наладилось и я поймал те же ощущения, что и при просмотре оригинала. У героя снова внутренний конфликт, возможно, самый мощный за всю историю шоу. Ну и уровень поднятых тем уже более взрослый — отцовство, зрелость, построение своего очага.

Стоит ли смотреть:
Да, если перетерпеть первые две серии, то потом сериал вроде входит в привычную колею, но что будет дальше — не знает никто.

«Доктор Кто»

Doctor Who, 13 сезон

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск»

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

О чём: Продолжение культового сериала о путешествиях во времени и пространстве.

Впечатления: Этот сезон — завершающий как для шоураннера Криса Чинбелла, так и для исполнительницы роли 13-го Доктора Джоди Уиттэкер. Если по Джоди я буду очень сильно скучать и жалеть, что ей не достались нормальные сценарии, то по Чинбеллу тосковать точно не буду. Но в этом сезоне он, видимо, решил напоследок всех удивить и наконец сделал интересную арку с очень хорошими сериями. Четвёртый эпизод можно включать в линейку лучших серий современного Доктора.

Стоит ли смотреть:
Если вы никогда не смотрели Доктора, то стоит начать с начала, а если бросили из-за плохих сюжетов, то этот сезон можно смотреть. Хороший вариант проститься с этой эрой и ждать возвращения Рассела Т. Дэвиса.

«Великая»

The Great, 2 сезон

Где легально смотреть в России: more.tv

Автор: Катя Устинова, SMM-редактор TJ

О чём: Продолжение частично правдивой истории восхождения Екатерины Второй на российский престол.

Впечатления: Ко второму сезону сериал обрастает «объёмными» героями, их мотивации становятся более понятными, судьбы — во многом более драматичными, а чувства — искренними. И сопереживать им хочется уже на совсем другом уровне.

Эль Фаннинг всё ещё прекрасна в роли Екатерины, но шоу полностью «крадёт» Пётр — Николас Холт. За изменением его героя невероятно интересно наблюдать: ещё в конце первого сезона он перестаёт быть шутом и начинает трансформацию, которая теперь достигает своего пика. Не могу не написать о Джиллиан Андерсен, которая играет мать Екатерины и вносит свою лепту в дворцовые перевороты.

Стоит ли смотреть:
Определённо да. В нём достаточно развесистой «клюквы», чтобы посмеяться, и драматических ходов, чтобы с интересом следить за основным действием.

#tjсмотрит #сериалы