Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Режиссёр Ридли Скотт послал кинокритика Антона Долина. Ему не понравился вопрос о реализме «Последней дуэли»

«Пошёл на *** [к чёрту]», — сказал режиссёр.

Фото Getty

3 декабря кинокритик Антон Долин опубликовал новый выпуск своей программы «Радио Долин» на ютубе. Его он посвятил творчеству режиссёра сэра Ридли Скотта, который снял первого «Чужого», «Гладиатора», «Бегущего по лезвию», «Марсианина» и многие другие фильмы.

В выпуске Долин пытался рассмотреть произведения режиссёра через призму трёх его амплуа — «фантаста», «историка» и «нашего современника», а также рассказывал о том, как Ридли Скотт работает с артистами.

Однако зрителям больше понравился не 40-минутный рассказ, а ответ самого режиссёра Долину о реализме его недавней картины «Последняя дуэль» с Мэттом Деймоном и Адамом Драйвером в главных ролях. Во время интервью Долин сказал, что его фильм получился намного реалистичнее прошлых картин — «Робин Гуд» и «Царство небесное». На что режиссёр не согласился с ним и сказал достаточно просто: «Пошёл на *** [к чёрту]».

При этом в субтитрах к видео совершенно другой перевод. Там режиссёр говорит кинокритику: «Вы не правы, сэр. Я с вами решительно не согласен».

Реакцию режиссёра поддержали некоторые пользователи соцсетей и отметили, что он сделал всё правильно.

При этом кто-то отметил, что такое высказывание было грубым и не продуманным поступком со стороны режиссёра.

Обновлено 4 декабря.
Антон Долин отреагировал на новости о том, что его послал Ридли Скотт.

По мнению кинокритика, причина того, что новость о высказывании Скотта «была так позорно раздута» — «повальная радость тысяч людей от того, что кто-то (причём очень знаменитый) поставил на место "этого Долина"». «Дорогие Коммерсантъ, Афиша-дейли, Газета.ру — вас для меня больше не существует. Ну ладно нетрезвые артисты плохих российских блокбастеров, но вы-то типа профессионалы, м?», — написал Долин.

По его словам, знакомые из Disney, у которых кинокритик запросил интервью с режиссёром, перепутали время, и когда Долин только готовился к интервью, ему сказали, что беседа состоится через пять минут. Он не успел подготовить вопросы и не был готов к длинному разговору.

Вопросы иссякли, и сходу я спросил о реалистичности нового фильма в сравнении с предыдущими. Скотт, кажется, обиделся. Будь ситуация чуть другой, я был бы осторожнее и деликатнее. Но вышло, как вышло. Впрочем, мы оба свели это на шутку, диалог продолжался ещё несколько минут. [...]
Никакой воображаемой подоплёки у инцидента не было. И Скотт не послал «Антона Долина», он послал анонимного для него интервьюера — одного в ряду десятков других. Он не знал и не знает, что в своей стране я критик.

* * *

«Последняя дуэль» — историческая драма режиссёра Ридли Скотта о жизни в Европе в Средневековую эпоху. Сюжет рассказывает о двух друзьях, которым предстоит смертельная дуэль после того, как один обвиняет другого в изнасиловании своей жены.

#микро #кино