Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Профиль: Генри Кавилл — от «неудачника Голливуда» до Ведьмака, «ПК-боярина» и любимца соцсетей

Главный звёздный гик, покоривший интернет.

Кавилл со своим псом Кэлом (в честь Супермена)

17 декабря на Netflix выйдет второй сезон «Ведьмака» с Генри Кавиллом в главной роли. В начале карьеры британец упускал важные партии одну за другой, но позже всё-таки стал новым Суперменом, а потом — Ведьмаком.

Мировую славу Кавилл получил благодаря роли пришельца с Криптона в фильмах Зака Снайдера, хотя народную любовь ему принесла не столько карьера, сколько увлечение видеоиграми и искреннее признание в этом. Теперь поклонники «главного гика Голливуда» запоминают его любимые игры и мечтают, чтобы актёр посодействовал в их адаптации на больших и малых экранах.

TJ рассказывает о пути актёра, его хобби и том, почему его любят в соцсетях.

От «толстого Кавилла» к Супермену

Генри Кавилл родился в семье биржевого маклера и домохозяйки, у него четыре брата. Учился в школе-интернате Stowe School, где занимался в театральном кружке, но актёрская карьера не была его главной мечтой. В молодости Кавилл хотел стать военным: в годы учёбы участвовал в программе Объединённых кадетских сил (CCF) и занимался регби. Спорт пришлось бросить из-за травмы.

Кавилл с матерью Фото из инстаграма

В 2000 году 16-летний Кавилл познакомился с Расселом Кроу. На территории интерната, где учился будущий актёр, как раз проходили съёмки фильма «Доказательство жизни». По словам Кроу, он почему-то решил честно ответить на вопрос мальчика об актёрской карьере. «Платят неплохо, но относятся к тебе, как к дерьму», — сказал тогда он.

Чуть позже юный Генри получил посылку. В ней оказались футболка и диск с записью группы Кроу. В нём — фото актёра в образе из фильма «Гладиатор». На обратной стороне было написано: «Дорогой Генри, помни, что даже путь в тысячу миль начинается с первого шага. Рассел». Через 12 лет Кроу и Кавилл поработали вместе на площадке «Человека из стали», где сыграли отца и сына.

Рассел Кроу, Эми Адамс, Зак Снайдер и Генри Кавилл Фото Getty Images

После этой встречи Генри твёрдо решил стать актёром. Спустя год в школу снова приехали киношники, искавшие молодых людей для фильма «Граф Монте-Кристо». Кастинг-директор отметила лицо Кавилла, но высказалась по поводу его веса, велев сбросить десяток килограммов. В юности Генри даже дразнили «толстым Кавиллом». В итоге ему удалось выдержать диету и получить небольшую роль Альберта Мондего (сына возлюбленной главного героя).

В фильме «Лагуна», который стал второй работой актёра, но вышел на экраны даже раньше «Графа», Кавилл сыграл потерявшего родителей Томаса. По сюжету парень отправляется в гости к другу отца и влюбляется в его жену. Обе картины не оставили глубокого следа в истории кинематографа, но стали тем самым «первым шагом» на пути актёра.

За этим последовала череда небольших ролей в кино и на телевидении. Среди них — сериал «Би-би-си» «Инспектор Линдси расследует» и фильм «Звёздная пыль» по роману Нила Геймана. В середине 2000-х Кавилла рассматривали на роли Джеймса Бонда, Супермена и Седрика Диггори, а писательница Стефани Майер твердила, что он — идеальный Эдвард Каллен. В итоге роли достались Дэниэлу Крэйгу, Брэндону Руту и Роберту Патинссону, а актёра прозвали самым неудачливым человеком в Голливуде.

Прорыв произошёл в 2007 году с выходом сериала «Тюдоры», в котором Кавиллу досталась роль друга Генриха VIII Чарльза Брэндона — героя-любовника, политика и «лихого» герцога. По слухам, обилие откровенных сцен в сериале смущало родителей его тогдашней девушки, однако расстались они гораздо позже. Шоу, выходившее на экраны четыре года, было успешным, СМИ хвалили работу британца. Сам он признавал, что именно благодаря сериалу «его начали узнавать в Америке».

Кадр из сериала «Тюдоры»

В 2011 году Кавилл сыграл Тесея в фэнтези «Война Богов: Бессмертные» по мотивам греческих мифов. Фильм получил в основном негативные отзывы кинокритиков, но это не помешало его звезде в том же году наконец заполучить роль последнего сына Криптона. «Это замечательно получить второй шанс на такую работу — будучи более мудрым, взрослым и опытным актёром», — говорил он.

Фильм Зака Снайдера «Человек из стали» вышел на экраны в 2013 году. Картину в целом приняли неплохо, однако у поклонников комиксов вызвала возмущение сцена, в которой Супермен убивает главного злодея.

«Убийство Зода стало для него причиной никогда больше этого не делать. Супермен падает на землю и кричит — кажется, что этого не было в сценарии изначально, но я хотел показать его боль. [ … ] Он только что убил последнего оставшегося представителя своего вида. Это выбор, который он сделал в тот момент, и он больше никогда так не поступит», — объяснял Кавилл позже.

После этого актёр сыграл супергероя ещё дважды: в фильмах «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига Справедливости». По словам актёра, в картинах Супермена хотели показать как понятного героя с очевидными переживаниями — как он ведёт себя, когда приходится скрывать свою личность и как это влияет на его общение с людьми.

«Лига справедливости» оказалась неудачной с точки зрения критики и прибыли, поставив франшизу на паузу. Зато в 2021 году фанаты увидели долгожданный «снайдеркат» — режиссёрскую версию фильма. В одном из недавних интервью Кавилл говорил (не в первый раз), что был бы рад вернуться к роли, так как ему есть что сказать в качестве Супермена.

https://tjournal.ru/post/356213

В фильмографии актёра числятся и другие значительные проекты. Он снимался у Гая Ричи в «Агентах А.Н.К.Л.» и стал частью прославленной шпионской франшизы «Миссия Невыполнима» с Томом Крузом в главной роли. В 2020-м на Netflix вышел фильм «Энола Холмс» про сестру Шерлока Холмса, где Кавилл сыграл ещё одного культового для поп-культуры героя — самого знаменитого сыщика.

«Он Геральт и всегда им был»

Главная роль в жизни Кавилла прямо сейчас — ведьмак Геральт, персонаж, придуманный польским писателем Анджеем Сапковским. Цикл начал выходить в 1986 году. Действие происходит в вымышленном мире, напоминающем Европу времён позднего средневековья, где рядом с людьми существуют волшебные существа и чудовища.

«Ведьмак 3: Дикая охота»

Сначала ведьмачья вселенная ограничивалась только книгами, но позже стала разрастаться. В 2002 году вышел польский сериал по мотивам романов. А в 2007 году молодая студия CD Projekt RED выпустила компьютерную ролевую игру «Ведьмак». За ней последовали «Ведьмак 2: Убийцы королей» и «Ведьмак 3: Дикая охота», вышедшие в 2011 и 2015 годах.

Каждая из этих игр получала всё больший критический и коммерческий успех. Именно это сделало «Ведьмака» узнаваемым брендом по всему миру. В России франшиза завоевала особую любовь благодаря славянским мотивам, а главным мемом «Дикой охоты» стало шевеление Плотвы.

Впервые о причастности Генри Кавилла к сериалу заговорили, когда актёр заявил, что хотел бы сыграть охотника на чудовищ. Он назвал книги из цикла Сапковского прекрасными и признался в любви к «Дикой охоте». Известный фан-артами художник BossLogic сразу предложил своё видение актёра в этой роли.

Когда я услышал, что Netflix собирается снимать «Ведьмака», я был невероятно воодушевлён. Я просто достал своих агентов. Звонил каждый день и спрашивал: «Ну что? Встреча сегодня?» [ … ] Я продолжал давить и давить, и в итоге, думаю, Netflix просто устал.

Генри Кавилл

Участие Кавилла в проекте подтвердили в сентябре 2018 года. По словам сценаристки Лорен Хиссрич, «он Геральт и всегда им был». Новость бурно обсуждали в интернете и в итоге большинство сочло его приемлемым кандидатом на роль ведьмака.

Первый сезон приняли неоднозначно. Многих зрителей сбил с толку нелинейный таймлайн — каждый из трёх главных героев шоу действует в разное время и их сюжетные линии сходятся в одну точку только в финале последней серии. Некоторые кастинговые решения вызывают споры и сейчас.

Многим не понравились актрисы Анна Шаффер в роли Трисс Меригольд и Аня Чалотра в роли Йеннифер. Отдельной темой для обсуждения стали темнокожие актёры, играющие эльфов. Впрочем, непринятие других исполнителей ведущих ролей помогло сконцентрировать любовь сообщества вокруг самого Кавилла.

На Metacritics у шоу 61 балл из 100 на основе 28 рецензий. Тем не менее «Ведьмак» подарил миру мемную песню «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» и в целом отметился удачным дуэтом Геральта и барда Лютика. Многие сравнивали его с парой Осла и Шрека из мультфильма про зелёного тролля. Молчаливый гигант и его болтливый жизнерадостный спутник — сочетание, которое всегда работает.

Молчаливость и постоянное хмыкание Геральта стали отдельным поводом для шуток. При этом, по словам Кавилла, во втором сезоне Ведьмак будет более разговорчивым, примерив роль отеческой фигуры и наставника для княжны Цириллы. Фирменный «Fuck» (в русском дубляже «Зараза») останется на месте, но сквернословить Ведьмак станет меньше, добавил актёр.

Во втором сезоне Геральт и Цири отправятся в крепость ведьмаков Каэр Морхен. Критики отметили, что отношения этих персонажей — лучшая часть сезона. По их словам, Генри Кавилл и Фрея Аллан играют намного увереннее, чем раньше, и за их общением хочется наблюдать постоянно.

ПК-геймер и любитель миниатюр

Участие в «Ведьмаке» подарило Кавиллу известность у интернета не только с актёрской стороны, но и, по случайности, с другой, куда более «народной». Накануне премьеры сериала в одном из интервью он рассказал, что предпочитает ПК консолям. И моментально стал героем шуток.

Кавилл — чуть ли не первый известный голливудский актёр, который открыто признался в любви к видеоиграм. Для игрового сообщества это стало важным шагом в «признании» из-за негативных стереотипах о геймерах. Теперь же у них появился «представитель» — настоящий Супермен.

Актёр, который не слишком любит делиться подробностями личной жизни, всё же охотно говорит о своих увлечениях — и начал это делать чаще после народного одобрения. В 2016 году его спросили, как он добился роли Супермена. Кавилл рассказал, что пропустил первый звонок Зака Снайдера, потому что увлёкся игрой в World of Warcraft. «Так я расставил свои приоритеты. Это был очень важный момент, мы планировали прохождение подземелья», — вспоминал он.

В одном из интервью Кавилл говорил, что любовь к ПК-играм ему привил отец. По его словам, однажды Кавилл-старший превратил стол на кухне в игровое пространство: там стояли четыре или пять компьютеров, подключённые к локальной сети.

Именно любовь к играм серии «Ведьмак» привела актёра к роли в сериале. После знаменательного интервью он окончательно перестал скрывать своё хобби и теперь в беседах с журналистами рассуждает о Total War, Half Life и Mass Effect. Актёр признавался, что игры для него — лучшая форма эскапизма. А недавно заявил, что заинтересован в экранизациях Mass Effect и Warhammer, чем вызвал новую волну одобрения.

Во время карантина у Кавилла появилось много свободного времени. Например, он увлёкся готовкой и вернулся раскрашиванию миниатюр для настольной игры Warhammer. Результаты обоих хобби актёр выкладывал в инстаграм. «Если раньше вы не верили, что я гик, то теперь вам от этого не скрыться», — писал он.

Летом 2020 года завирусился ролик, в котором Кавилл собирает игровой компьютер. Актёр сам выложил оригинальное видео, но позже признался, что не представлял, какой ажиотаж оно вызовет. Кавилла начали называть «самым горячим геймером» и рисовать фан-арты. А моушн-дизайнер Андрей Чаушеску превратил актёра в «компьютерного мастера Дмитрия» — с соответствующей видеорекламой.

Не стоит забывать и лучшего друга актёра — американского акиту по кличке Кэл. Пса назвали в честь Кэл-Эла (настоящее имя Супермена) и он — постоянный герой соцсетей Кавилла. Что не упускают ни журналисты, ни пользователи интернета.

В начале декабря Кавилл вместе с Томом Холландом и Зендеей (которые были там в рамках промо «Человека-паука») побывал на ток-шоу Грэма Нортона. В соцсетях разошёлся фрагмент из выпуска, в котором ведущий запутался в хобби актёра, решив, что тот любит красить миниатюры по World of Warcraft. Кавилл поправил шоумена и в шутку упрекнул его. Он также отметил, что Warhammer — два разных хобби в одном: и игра, и покраска.

* * *

В ближайшее время звёздный геймер будет очень занят. Официально в работе находятся сиквел «Энолы Холмс», перезапуск «Горца», шпионский фильм «Аргайл» и комедия «Проект „Рози“» с его участием. И, конечно, третий сезон «Ведьмака» — сериал продлили ещё до выхода второго сезона.

К любви и ненависти поклонников отдельных фандомов Кавилл относится философски. По его словам, фанатское сообщество «Ведьмака» нельзя считать токсичным. Комментарии, которые некоторые люди оставляют в адрес сериала, это следствие не ненависти, а любви к этой вселенной, считает актёр, который и сам был частью этой массы фанатов, а теперь стал её лицом.

У фанатов есть право иметь любое мнение, которое им нравится. Конечно, люди могут быть расстроены — особенно когда речь идёт о книгах или играх, — потому что вы никогда не сможете стать тем же самым человеком, образ которого они нарисовали у себя в голове или которого видели, играя в «Дикую охоту».

Генри Кавилл

#сериалы #кино #актёры #профиль #лонгриды #netflix